Опубликовал рассказ о Брюгге.
Опубликовал рассказ о Брюгге.
Послушайте вторую симфонию Рахманинова:
Я считаю, что она прекрасна.
Вместе с десятой симфонией Шостаковича и пятой симфонией Малера они образуют три симфонии, которые я возьму с собой на необитаемый остров, если отправлюсь туда завтра (если надо будет взять что-то одно, это всё же будет Шостакович).
В отличие от тех двух, эта симфония мне понравилась сразу — её легко слушать, она плавная и мелодичная. Так что для начала можно просто даже фоном включить. Здесь не требуется труд для того, чтобы раскусить (ну, мне не потребовался).
Андре Превин дирижирует совсем иначе, чем Валерий Гергиев или, тем более, Густаво Дудамель. Вероятно, в силу возраста он не двигается всем телом и не жестикулирует так активно, но все эмоции у него на лице, даже когда он неподвижен. Ещё он так картинно листает ноты от начала и до конца, а в конце закрывает. Уверен, он знает текст наизусть.
Симфония полностью очаровательна.
I:
II:
III:
IV:
Компьютерная графика в сериале «Игра престолов» (сам сериал не смотрел):
У меня 4-й Айфон (то есть я нищеброд второго порядка). Так что у меня каких-то фич нового Ай-ОСа вообще нет, например 3Д-карт и панорамного фото. Но вот что я нашёл (что-то из этого Эплы упоминали, что-то где-то вычитал, что-то сам заметил), в порядке убывания ценности для меня лично:
Радости для Айпада мне испытать не дано, потому что Айпад у меня вообще первый, а нём шестой Ай-ОС не идёт.
Приглашаю вас в увлекательный мир того, что мало кого волнует кроме меня!
Когда-то я сидел на Винде. Однажды курсе, может, на третьем института, я купил новый компьютер и решил, что на нём всё должно быть прекрасно (я тогда не знал, что в случае с Виндой это бессмысленная затея). Одним из признаков прекрасности было то, что у компьютера должно было быть название, чтобы он отображался в сети не как Birman (ну или как там по умолчанию глупая Винда называет), чтобы его можно было отличить от других моих же компьютеров в сети.
Тогда я решил, что по-крутому компьютер будет называться словом Neptune, и так его и назвал. Потом у меня появился ноутбук Асус (я его продаю, кстати), и я его логично назвал Triton (Тритон — крупнейший спутник Нептуна).
На Винде жёсткий диск у меня всегда был разбит на логические диски. На C: жила система, он назывался System; на D: все проекты и работа, поэтому он назывался Work; на E: был всякий временный шлак, торенты и всё такое, он, вроде, назывался Transit, но я уже не помню; на F: жила музыка и видео, он назывался Media. Короче, скукотища.
Когда у меня появился Мак, естественным было назвать его Earth. Типа, «для людей».
Жёсткий диск делить на логические здесь не принято, а единственный том по умолчанию назывался тошнотворно: Macintosh HD. Удивительно, что Эплы до сих пор так его называют, хотя Мак давно не Макинтош, а «хард-диск» давно превратился в ССД в значительном количестве моделей. Короче, с этим смириться я не мог, и переименовал жёсткий диск в Land. Это было суперлогично, что на компьютере Earth жёсткий диск называется Land.
Первый макбук назывался Moon, и жёсткий диск на нём был Sea (ну типа на Луне же есть моря). Кстати, я его тоже продаю. Его я 2,5 года назад поменял на 13-дюймовый, и тут обнаружил, что очень некстати у Земли кончились спутники. Пришлось назвать его Isle, а жёсткий диск там стал Terre (потому что Land уже занято было, помните?).
Спустя некоторое время я обзавёлся внешним жёстким диском. Вся эта планетарно-геологическая тема явно себя исчерпала, и я решил, что отныне я обращусь за названием к внушительному списку станций лондонского метро. Тем более оно меня так удачно выручило с Нисденом. Поэтому жёсткий диск получил название Morden. Станция Морден примечательна тем, что является самой южной станцией всего лондонского метро и при этом находится на Северной линии (Northern Line).
Когда пару месяцев назад я поменял ноутбук на 11-й Эйр, естественно, снова встал вопрос о наименовании. Компьютер получил имя Atoll, а диску название пришлось снова искать в лондонской подземке. Там как раз была на носу Олимпиада, и я решил взять что-нибудь благозвучное из соответствующего района. Поэтому на ноутбуке диск называется Stratford.
А тут недавно купил себе ССД в основной Мак (мне понравилось на Эйре, что Фотошоп запускается за 2-3 секунды). Даже думать не пришлось, чтобы назвать его Curiosity.
Это я вам ещё не рассказал про всякие там жёсткие диски для Тайм-машины и разных экспериментов. Чтобы вы ничего не перепутали, я оформил всё в виде удобной справочной таблицы:
| Компьютер | Название | Жёсткий диск |
| ПК (десктоп) | Neptune | System, Work, Transit, Media |
| ПК (ноутбук) | Triton | System, Work, Transit, Media |
| Мак-про | Earth | Small Bag, Land, West Pole, Curiosity |
| — | — | Big Bag |
| — | — | Morden |
| Макбук-про 17 | Moon | Sea |
| Макбук-про 13 | Isle | Terre |
| Макбук-эйр 11 | Atoll | Stratford |
Я всё-таки не зря обожаю лондонское метро.
Куча ресторанов, кафе и других общественных мест считает своим долгом написать что-нибудь по-английски. Например, рассказать про бесплатный интернет. Чем не угодил текст «бесплатный интернет» — загадка. Наверное, мозг маркетологов остался в 90-х, когда всё, что было написано латиницей, автоматически означало «круто». Мозг маркетологов, да. Это он.
Но самая тупь в том, что люди даже не понимают, что пишут. Огромное количество мест с гордостью сообщают, что они — Wi-Fi free. Вот блин радость-то! Fat-free — это обезжиренный. Sugar-free — это без сахара. Caffeine-free — это без кофеина. Неужели так трудно продолжить ряд и допереть, что Wi-Fi free — это «без вайфая»? Free тут означает «свободный от чего-то», а не «бесплатный».
Вот кафешки дружно гордятся тем, что у них, наконец-то, отрубили интернет, и гости не будут сидеть по 3 часа, попивая заказанный чисто для приличия и давно остывший кофе:
Откуда-то даже наклеек этих одинаковых понабрали.
Связной банк знает о силе глагола:
Важнейшее знание о человеческой анатомии заключается в том, что у человека на лице есть нос.
Нос — орган дыхания, обоняния и проявления нежности. В Википедии пишут: «Хорошо всем знакомая видимая часть носа, называемая наружным носом, состоит из корня, спинки, верхушки и крыльев». Лучше не скажешь!
У каждого ли человека есть нос? Спросите хоть Михайло Ломоносова, хоть Антона Носика — да что там, даже Николай Носков вам ответит, что, конечно, у каждого. Так ли важен нос? Представьте себе Пятачка и Буратино без носа. Можно ли обойтись без носа? Если бы можно было, история любопытной Варвары не была бы такой драматичной.
Применим это знание на практике.
Это — бессмысленные уродливые наборы знаков препинания:
:/ ;) )))
Это — смайлики:
:-) ;-(
Зарубим себе на носу.
Если бы Юпитер оказался от Земли на расстоянии Луны:
Если бы Земля оказалась рядом с Солнцем во время взрыва на Солнце: