Любопытно про якобы имевшую место договорённость с Путиным:
Добавлено на следующий день: Ой, уже удалили кино.
Любопытно про якобы имевшую место договорённость с Путиным:
Добавлено на следующий день: Ой, уже удалили кино.
Вот:
Захожу на днях в метро (это я в Москве), а у меня на Тройке бабло кончилось. Достал 200 рублей, думаю, щас закину.
В кассе передо мной тётка покупает билет на 5 поездок. Он стоит какое-то комплексное число рублей, кассирша отсчитывает сдачу, тётка долго всё это пересчитывает, засовывает в кошелёк. А я всё это время жду. Просто из-за того, что тётке впендюрилось купить целое число поездок вместо того, чтобы класть на Тройку круглое число рублей и не трахать мозг.
Подходит моя очередь, я даю Тройку и 200 рублей, рассчитываю потратить пять секунд на этот процесс. Но тут кассирша делает ход конём и говорит: «А вы знаете, что вам выгоднее покупать по числу поездок?». Оказалось, что если купить 5 поездок, то они уже не по 28 рублей будут, а по 27! Как же нужно дебильно устроить всю систему, чтобы даже пассажир, который пользуется Тройкой, даёт деньги без сдачи и не хочет создавать очередь, всё равно её создавал!
В Москве сейчас идиотская система, когда покупка билетов оптом не даёт никакой ощутимой выгоды. Если одна поездка стоит 28 рублей, а пять — 5 по 27, то всем пофиг. По идее одна поездка должна стоить 60 рублей, проездной на день — 180 рублей, на неделю — 600 р., а на месяц — 1800. Ну, например. То есть смысл в том, что покупать надолго должно быть радикально выгоднее, чем ненадолго. А один проезд по Тройке должен уж всяко стоить меньше, чем просто так. То, что купить билет выгоднее, чем пополнить Тройку — это же никакому логическому объяснению не поддаётся.
Я только про Джобса смотрел, похоже, остальные кадры совершенно незнакомы. Но всё равно круто. А тех, кто фильмы знает, наверное, вообще порадует:
Вот:
28 мая 2020 года я загрузил фотографии в более высоком разрешении
В своём большом посте про автобусную систему Лондона я забыл рассказать об оплате проезда. Дело в том, что я по приезде в Лондон всегда сразу покупаю Ойстер-карту (универсальный проездной на всё), поэтому вопросами оплаты проезда я даже не задавался. Заходишь в автобус, прикладываешь карту к волшебному кругу, и всё окей. Но посмотрим на оплату проезда без Ойстер-карты.
Вот обычный флаг на столбе — тут все нормальные маршруты написаны на белом фоне, а ночные — на бледно-голубом:
А вот флаг с жёлтыми маршрутами:
Жёлтый означает, как видите, что билет на такой автобус надо купить заранее; у водителя билеты не продаются. Жёлтыми могут быть только часть маршрутов.
Дальше объясняет Галя Усорова:
На тех остановках, где маршруты автобусов окрашены в жёлтый цвет, необходимо покупать билет на остановке. Там стоят дурацкие автоматы, которые принимают только монетки в 1 фунт. На остановках, где маршруты окрашены в белый цвет, билет можно приобрести у водителя. Они самые дорогие — £2,40. В автомате, вроде, 2 фунта, но надо уточнить. Эту систему собираются отменить с 2015 года. То есть за наличные билет нельзя будет купить. Жёлтых маршрутов без автомата нет. По Ойстеру [проезд стоит] £1,40. Также есть дневной лимит £4, то есть по Ойстеру больше с тебя не возьмут.
Что-то мой Мак-про (2008 года) плохо себя ведёт: периодически виснет.
Происходит это так. Ни с того ни с сего вдруг перестаёт реагировать на клики и любые команды. Но при этом курсор по экрану продолжает ездить (УСБ-мышь), и даже музыка или видео продолжают играть, если начали играть до того, как всё зависло. Можно было бы предположить, что происходит что-то именно с обработкой ввода, но это тоже не совсем так, потому что часы, например, идти перестают.
Виснет он так где-то раз в три дня, но иногда может и неделю протянуть (а как-то дважды за один день завис). Сказать, что что-то особенное делаю, что к этому приводит, нельзя. Иногда вообще ничего не делаю, а он виснет; иногда нагружаю его всем, чем можно, по уши, а ему хоть бы что.
Я ума не приложу, с чем это может быть связано и с какой стороны подступиться к диагностированию. Это началось ещё до обновления на Маверикс. У вас есть идеи? Напишите, пожалуйста, дельный совет: ilyabirman@ilyabirman.ru. Спасибо.
Чё-то сел вот замазюкал места, где был. Негусто как-то:
Картинка увеличивается и улучшается по клику.
Прорисованы отрезки линий, где я ездил, и названия станций, где я заходил, выходил или пересаживался. Возможны отдельные неточности, но в целом как-то так.
Чё-то мне раньше не приходило в голову позвать вас на наш курс «Пользовательский интерфейс и представление информации» отсюда из блога.
В очередной раз я его проведу 14, 15 и 17 декабря, у нас в «Коворкафе» на «Флаконе». Мы опубликовали кучу отзывов участников предыдущих курсов, а ещё радикально улучшили звук из зала в трансляции для удалённых участников. Новое оборудование впервые попробовали на ноябрьском курсе Максима Ильяхова, всё было круто. Мы прям добавили там на странице курса целый этажик про это.
В общем приходите. Это наиболее крутой курс из всех дизайнерских курсов.
Мы тут обновили Биатлонтайм.
Мы — это Александр Банкин, Женя Софронов и немножко я.
Александр добавил информацию о текущем сезоне, включая результаты только что завершившегося этапа в Хокфильцене. Вот, например, результаты спринта. Но главное, мы начали делать профили биатлонистов — видите, имена стали ссылками? Посмотрите, например, страницу про Ирину Старых или Уле-Эйнара Бьёрндалена. Пока мы там просто вывели всё, что у нас уже есть — результаты участия в этапах кубках мира с 2006 года. Но, может, получится сделать что-нибудь более крутое постепенно.
Женя нарисовал схемы сочинских трасс, где в прошлом сезоне прошёл один из этапов кубка, а в этом сезоне будет олимпиада. Надо сказать, данные, по которым пришлось рисовать, были весьма притиворечивы, поэтому тут возможны неточности. Если вы найдёте их, напишите, пожалуйста.
Всем спасибо.