Невероятный брейк Ронни О’Салливана на прошедшем чемпионате мира:
Что почитать на выходных — 14
Несколько ссылок:
- A Brief Rant On The Future Of Interaction Design. Брет Виктор рассказыват о том, что не так с «будущим» интерактивного дизайна.
- The new Basecamp: Perfectly proportioned. Как ряд Фиббоначи помог задизайнить новый Бейскемп (на самом деле нет).
- Web freedom faces greatest threat ever, warns Google’s Sergey Brin. Кое-что справедливо, но во-первых, чья бы корова мычала, а во-вторых, он на голубом глазу утверждает, что Эпл тормозит инновации. Пора бы ему снять гуглоочки.
- Common statistical fallacies. Несколько вещей, которые люди обычно не понимают в статистике и теории вероятностей. От совсем до не совсем очевидных.
- Поймать на крючок по науке. О том, почему люди подсаживаются на игры (ох, как же мне повезло).
- О великих мурзилках и разных подходах. Кац пишет про странных людей, верящих в теории заговора, и объясняет, зачем они в них верят.
Илья Синельников рассказывает о курсе
Илья Синельников тоже сделал видео про свой курс. Рассказывает о двух важных темах — заряженном ружье и принципе «Анду»:
Советы Ильи о переговорах и отношениях выходят по пятницам.
А ещё мы пробуем новую фишку — дистанционное участие в курсе. По словами Капитана Очевидность, если вы хотите попасть на курс, но не сможете быть в Москве, то это для вас.
Цена неподчёркнутых ссылок — 60 фунтов
Крутая история. Девушка пожаловалась своему банку, что их сайтом слишком трудно пользоваться. Получила ответ:
Банк не захотел подчёркивать ссылки, но дал девушке 60 фунтов за причинённые неудобства. В соседнем твите она пишет:
All I asked for was for the links to be a different style to the normal text so I know what to click!
Гранд-тупизмо: группы поддержки
Примером образцово-показательной тупости являются девки, вращающие волосатыми пампошками в перерывах спортивных матчей. Зрителю они как бы говорят, что он дебил, не способный протерпеть 15-минутный перерыв, если его не развлекать как младенца. Спортсменам они намекают на неполноценность и недостаточную зрелищность их спорта в отсутствие тупых увеселений. Ну, уж о том, что они сами выглядят как дуры, я молчу. В жопу такую поддержку (no pun intended).
Видео по вторникам: Адоби ЦС6
Студия «Толессон» из Сан-Франциско придумала стиль новой линейки продуктов Адоби ЦС6. Капец какая круть, аж ваще:
Что почитать на выходных — 13
Много всего накопилось:
- The design of a signage typeface. Дизайнер Ральф Херрманн рассказывает о том, как он создавал навигационный шрифт Вейфайндинг-санс. Это самое интересное, что я прочитал на этой неделе.
- Neue Haas Grotesk. История знаменитого шрифта. Оказывается, Гельветика в том виде, в каком мы её знаем, испорчена временем и переводами из технологии в технологию.
- Skeumorphism and Storytelling. Про то, что это ок, когда приложения похожи на настоящие предметы.
- Fanfare for the Comma Man. Всякое про трудности с запятой в английском. Русскому языку легче, потому что есть правила.
- What clarity is all about. Джейсон Фрид противопоставляет простоту и понятность. Вопрос из первого абзаца можно взять на вооружение.
- Making shit work is everyone’s job. Дэвид Хайнемайер Хенсон рассказывает об опасности фразы «это не моя работа». В комментариях его ловят на двусмысленности заголовка, но я думаю, что он специально его таким сделал, потому что оба смысла правильные.
- Эпический обзор нового Айпада на «Айфонах.ру».
- Time to right the syncing ship. Джейсон Снелл ругает Айтюнс. Интересно, есть ли кто-нибудь, кто его хвалит?
- Simplicity Isn’t Simple. Ага, читать сразу после наездов на Айтюнс.
- Отеческое наставление. Норвежский Лесной, комментируя очередную кретинскую инициативу депутатов, рассказывает детям о сексе.
- Just how big are porn sites? 30% всех данных, пересылаемых по интернету — порнуха (смотреть — не пересмотреть).
Налоги
Лет 15 назад в Штатах я зашёл в забегаловку купить банку Колы. На ценнике было написано: «.99». Я протянул продавцу доллар. Он посмотрел на меня вопрошающе и сказал: «5 cents please». Тут я увидел, что на экране на кассе светилось «1.05». Дальше между нами произошёл примерно такой диалог:
— But the price tag says 99, why is it 1,05?
— Tax.
— Why not put 1,05 on the price tag?
— Because the price is 99 cents.
— So why should I pay 1,05?..
— Tax.
Я пересказывал этот диалог друзьям под соусом «ну тупые!». Действительно, если я всё равно плачу налог, то почему не написать на ценнике «настоящую» цену? Мне казалось, что в этом диалоге совершенно очевидно, что один из нас идиот, и это не я.
Но потом я понял важную вещь. Благодаря этой системе американцы с детства привыкают к тому, что есть цена, а есть налог. Каждый из них чувствует, как ежедневно платит, и платит, и платит эти налоги. Во-первых, это приучает к тому, что налоги — это нормально, и их надо платить. Во-вторых, это даёт право требовать чего-то от государства.
В России налоги принято прятать. На ценниках пишут окончательную сумму, а при приёме на работу людям говорят, сколько они будут получать «чистыми». Из-за этого у людей складывается впечатление, что никаких налогов нет, что они из мира некоего мифического «бизнеса», до которого обычному человеку типа нет дела. В результате у нас фразы вроде «я плачу налоги и хочу, чтобы дороги были хорошими» звучат как откровение. А уж чтобы громко говорить «мы платим зарплату Путину!» надо вообще быть оппозиционером, хотя на самом деле это скорее слова Капитана Очевидность.
В этом смысле мне казалась очень полезной идея Прохорова сделать так, чтобы каждый самостоятельно платил свои налоги. Конечно, геморроя бы немного добавилось, но развитие общества ускорилось бы раз в десять.
Промомикс: Сдвиг по фазе
Новый промомикс — снова про прогрессив-хаус, и ещё про лето.
Я тут заморочился с гармоническим сведением. То есть, я всегда стараюсь не допускать сильного диссонанса, но тут прямо почти научно подошёл. Вроде чистенько всё получилось. Например, разве не прелесть 10:40...11:20 или 37:00...37:50?
Микс предлагается слушать по пути на дачу на майские.
Гуглевы мечты
В рамках судебных разборок между Гуглем и Ораклом каждый день выясняется что-то новое и интересное. Сегодня вот выяснилось, что в 2010 году Гугль думал, что в 2011-м и 2012-м будет продаваться по 10 миллионов андроидных планшетов, и в результате они займут треть планшетного рынка. Это забавно, потому что Гугль не пошевелил вообще никаким местом для того чтобы сделать Андроид хоть сколько-то приемлемым для использования на планшетах.
Это мне напоминает предсказание Эрика Шмидта о том, что этим летом Гугль-ТВ будет стоять на половине телевизоров в США, и что разработчики мобильных приложений скоро будут сначала писать под Андроид.
Похоже у ребят в Маунтин-Вью неплохая трава.
В 2011-м Гугль планировал захватить 33% рынка планшетов. Но сейчас у них едва ли есть 33% рынка планшетов на Андроиде.
На самом деле у них больше, но сама ситуация, конечно, очень смешная.
Кстати, Эпл называет Эпл-ТВ своим «хобби». Я думаю, что Гуглю стоит придумать подобное обозначения для Андроида. Типа, там, «нездоровая одержимость» или «саморазрушительное поведение».