Читателю предлагается несколько старых фотографий Челябинска.
Оказывается, на Комсомольском когда-то была широченная разделительная полоса, кайф:
Этот дом на Комсомольском я застал:
Помню, никак не мог понять, зачем же его построили поперёк дороги. Его давно снесли.
Дорожный знак — не, ну надо же — с британскими стрелками:
Ещё дорожные знаки и крутой тралик:
А вот дом на Молдавской, где давно бабушка жила, а я гулял:
Здесь была (да и сейчас есть) конечная троллейбусов, их иногда много собиралось. Очень любил это место. Наверное, с тех пор к транспорту неравнодушен
Фотографии из ЖЖ «Ссген», ссылки пачкой — в сообществе «Челчел-ру». Полез в профиль журнала, чтобы посмотреть, на кого сослаться. Создатель просит при использовании фотографий указывать автора (да ясен пень), но при этом не представляется (как так?). Так что автора журнала я указать не могу при всём желании. А журнал весьма интересный. Автор фотографий Юрий Сергеев вот догадался их подписать — молодец.
Читая подписи к фотографиям узнал, что, оказывается, когда-то из Челябинска можно было доехать в Копейск на трамвае.
Многие не знают, что такое РСС (RSS) и как им пользоваться. К сожалению, РСС — немного гиковская технология, не вполне доступная нормальным людям. Но если её освоить, то становится непонятно, как ты до этого жил. В этом смысле РСС похож на торенты: там тоже есть некоторый порог входа, но польза оправдывает затраты сил на его преодоление.
Что такое РСС? Это механизм подписки на блоги и другие сайты с регулярными обновлениями. Вместо того, чтобы самому ходить по разным сайтам и смотреть, не появилось ли там чего новенького, разумно поручить эту тупую работу машине. Пусть она ходит по всем сайтам и аккуратно собирает всё новое в одном месте. Тогда получается, что новости просто приходят к нам, а не мы охотимся за ними.
Чтобы использовать РСС, нужна РСС-читалка. Это программа, которая знает, какие сайты вы любите, и следит за обновлениями на них. Когда сайты обновляются, свежие публикации автоматически скачиваются, и вы получаете свежий выпуск собственного «журнала», где собрано всё новое с любимых сайтов.
Вот как сейчас выглядит моя читалка:
Здесь все непрочитанные посты со всех блогов, за которыми я слежу. Мне не приходится ходить на их сайты, открывать сто букмарок в браузере — всё в одном месте. Не нужно ждать, пока откроется страница — всё уже скачано. Я не боюсь пропустить что-то важное — всё сохранено. Что-то я прочту сразу, что-то в выходные, что-то — когда буду в следующий раз в самолёте без интернета. А что-то не стану читать, просто ткну в него, чтобы оно перестало выглядеть как непрочтённое.
Как подписаться на кого-нибудь по РСС? Заведите себе акаунт в Гугл-ридере. В акаунте слева сверху будет красная кнопка Subscribe — нажмите её и введите адрес блога туда, например: http://ilyabirman.ru/meanwhile/. Всё, теперь вы подписаны, новые посты будут приходить к вам туда. Подпишитесь так же на все любимые блоги, и теперь сможете читать всё в одном месте.
Например (пишу сразу адреса, чтобы вы могли вставить их в Subscribe):
У самого у меня около двух сотен разных источников в читалке. Если вы сами читаете этот пост через РСС и недоумеваете, зачем я всё это объясняю — привет!
Всё-таки читать РСС прямо в Гугль-ридере — это такое же насилие над собой, как использование Гмейла через веб-интерфейс. Кому-то нравится такая фигня, но мне не понять. Для чтения РСС я предпочитаю Риидер (он платный, есть миллион других, в том числе бесплатных читалок). Риидер бывает для Айфона, Айпада и Мака — везде сказочно красивый (сверху это он на скриншоте). После того, как вы его установите, ему надо будет сказать пароль от вашего Гугль-Ридера, и всё, он будет к нему привязан и будет показывать всё, на что вы подписаны. То есть это просто клиент для Гугль-Ридера. Вы можете даже использовать разные клиенты на разных устройствах — всё со всем без проблем синхронизируется.
Ещё часто спрашивают, зачем РСС, если есть твиттер. Вроде как, все туда кидают ссылки на свои посты. Тут дело личное, конечно, но я не понимаю, как можно даже сравнивать по удобству одно с другим. Во-первых, за твиттером, чтобы ничего не пропустить, надо внимательно следить, а это съедает целую кучу времени. Я твиттер читаю по диагонали и по умолчанию считаю, что там ничего особо ценного нет. Если кто-то, чьи статьи мне интересны, кинет ссылку в твиттер, а я её пропущу, я хочу всё-таки не пропустить саму статью. Читалка ничего не пропустит. Во-вторых, в твиттер попадают только ссылки. Чтобы посмотреть хотя бы в общих чертах, о чём статья, насколько она длинная, нужно переходить по ссылке и ждать, пока она откроется в браузере. Это трение. В читалке же к тому моменту, как я туда смотрю, всё уже скачано и показывается мгновенно. В-третьих, как я уже говорил, я хочу иметь возможность читать что-то, когда это удобно мне, а не когда этим поделился автор. В твиттере приходится помечать интересное звёздочкой, потом возвращаться к нему — это всё лишняя работа. В читалке меня просто всё спокойно дожидается, мне не нужно для этого ничего делать.
Теперь вместо браузера и твиттера для чтения блогов вы можете использовать клёвый, удобный, придуманный специально для этого инструмент — РСС-читалку. На здоровье!
На узле «Тверская — Пушкинская — Чеховская» Департамент транспорта проводит эксперимент с напольной навигацией. Честно скажу, я не знаю, насколько эффективна и полезна напольная навигация в метро. Но, как я понял, Дептранс тоже точно не знает, именно поэтому и проводит эксперимент, а не сразу заклеивает наклейками всё метро.
Пока проект разрабатывался, я периодически проходил мимо, и меня даже иногда спрашивали, что я думаю. Первые черновики выглядели примерно так:
Картинки из внутренних документов Дептранса, которые мне разрешили опубликовать
В начале никто не заморачивался эстетикой вообще, потому что надо было придумать, где вообще и что клеить. Когда я это увидел, сразу написал, что у стрелок нужно уменьшить уши, срочно убрать все эти белые перегородки, разнобой кеглей, выравнивание по центру и обводки вокруг цифр (просто поставить цифру на белый квадратик, потому что цифра + квадратик + рамочка — это три фигни, а инверсная цифра на белом квадратике — это две фигни, экономия). Ещё я предлагал сделать латиницу помельче и попрозрачнее, чтобы как на схеме (так её быстрее идентифицировать). Ну и странно было не использовать Директ теперь-то.
На фото смешно, что у Пушкинской стрелки в две стороны, в лучших традициях итальянской навигации (они тоже любят нарисовать стрелки сразу в несколько сторон, если можно разными способами куда-то пройти или проехать). Ещё почему-то прозрачнее сделали только латиницу у выхода, но не у станций.
Я не представляю, насколько сильно тут я повлиял на этот дизайн, поскольку я был не единственный, чьим мнением интересовались, и большинство вещей вроде бы были на поверхности, но мне в любом случае приятно. Особенно мой внутренний лондонец доволен тем, что ребята согласились вместо Exit написать Way out:
А вот как выглядели первые наброски штук, показывающих, где двери:
Тут я по-быстрому нафотошопил минималистичную версию, интегрированную с существующей «разметкой» (линией, за которую не стоит заходить):
Через пару дней с такой штукой все бы поняли, как это работает, и при этом всё бы осталось чисто. По этому поводу мнения разделились, поэтому, насколько я знаю, на Чеховской сделали без стрелок, а на двух других платформах — со стрелками, вот так:
Будут изучать по камерам, где как люди встают, чтобы выяснить, насколько стрелки нужны. Я вот уже глядя на это подумал, что, наверное, надо было белым делать для пущей нейтральности и спокойствия.
Минутка теории, кстати. Почему так важно всё успокаивать и минимизировать? Всё бы этим дизайнерам убрать «шум» и «мусор», но может он греет душу кому-то! Сделают всё как в больнице белое и стерильное, хоть вешайся от тоски. А ведь всякие детали, пусть и лишние, радуют глаз и добавляют индивидуальности!
Нет, всё не так, давайте не путать. Скульптуры, колонны, арки, мозаики, фрески, а также красивые перила и сложные светильники, если они есть, хочется видеть полными греющих душу деталей. Но цель разметки — передать информацию пассажиру. Пропускная способность любого канала передачи информации ограничена, стоит использовать её эффективно. Если дизайнер пятью элементами рассказывает то, для чего хватит трёх, значит два здесь лишние. Информацию и декорацию не следует мешать в одном месте, заставляя пассажира думать, что здесь нарисовано по делу, а что — для красоты. Про это все читают у Тафти — у него прям есть картинка в Visual Display of Quantitative Information, где чистый и аккуратный график висит в сложнейшей раме с орнаментами, барельефами и чёрт знает чем ещё. На нашем курсе я про это всё рассказываю подробнее.
Если эксперимент с напольной навигацией будет признан удачным, я надеюсь, что будет уделено больше внимания компоновке всех этих наклеек, правилам выравнивая слов, стрелок и цифр, потому что пока в этом всё равно нет должного порядка. И ещё, надеюсь, что места их размещения станут стандартными, чтобы на любой станции можно было знать, куда смотреть.
Open and Shut. Джонс Грубер прекрасно написал про связь между «открытостью» и успехом. «Not one person, ever, tried Google search for the first time after years of using Yahoo, Altavista and the like and said to themselves, „Wow, this is way more open!“» А бредовую картинку, которую он комментирует ближе к концу, надо взять в наш курс в качестве примера бессмысленной графики.
Если в тексте встречаются эти слова, нужно от них избавиться мы от них избавляемся.
Плохо
Хорошо
На сайте можно подписаться...
Бухгалтеры подписываются...
Чтобы войти, нужно ввести имя и пароль
Введите имя и пароль
С помощью Айфона можно снимать видео
Айфон снимает видео
На Инстаграм нужно загружать фотки
Пользователи Инстаграма загружают фотки
Бессмысленность «можно» легко проверяется конструкцией «а можно и не»: «На сайте можно подписаться, а можно и не подписываться» (правда, но непонятно, зачем писать). «Нужно» напрягает обязательностью: «Вам нужно, вы и вводите».
Интересно, что помимо того, что эти слова добавляют модальность и просто лишние, они ещё и иногда маскируют отсутствие нормального подлежащего. В первом примере убрали «можно» — появились «бухгалтеры».
Бывает, что-нибудь не расслышишь, переспрашиваешь человека, а он повторяет только тот кусок фразы, который ты и так расслышал. Переспрашиваешь ещё раз, а он опять повторяет всё кроме того, что нужно. Ну ё-моё. Недостаёт какой-то одной части речи, как объяснить, какой? Я просто тупо называю её. Как-то так:
— ...ить обезжиренную сметану.
— Чего?
— Ну, ноль процентов.
— Я не расслышал.
— Обезжиренную сметану!
— Да глагол!
Теперь человек, наконец, повторит то слово, которое я не расслышал. Или, наоборот, спрашивает:
— Что глагол?
Вот тогда всё, я в безвыходном положении.
На следующий день. Павел Чарушин прислал хинт:
Мой хинт такой: сразу переспрашивать с подстановкой заведомо неправильного, в идеале ещё и абсурдного, что особенно успешно, когда человек говорит куда-то в сторону или как-то не утруждает себя чёткостью произношений (есть такие нечувствительные люди). В случае со сметаной — «Курить обезжиренную сметану?»