Научите пользоваться и извлекать выгоду из социально-музыкальных сервисов.
Вообще, я люблю, когда всё моё находится на моём сайте. Но невозможно отрицать эффект специализированных мест. Сюда я пишу про всё, что меня интересует, но аудитория с разными интересами находится в разных местах, и хочется её там находить.
Скажем, недавно я выпустил новый промомикс «Домино». Я не знаю, сколько людей его послушало у меня на сайте, всё ленюсь прикрутить какую-то аналитику. Но сумма чисел на всех социокнопках под миксом — десять.
Тем временем, на Промодиджее, куда я тоже выложил микс, его уже скачало больше тысячи человек, а послушало около двухсот. То есть там его как-то находят.
Ещё есть Миксклауд. Я там иногда слушаю какие-то миксы, и мне нравится, что у многих миксов видно треклист. «Домино» залил и туда, но там его прослушали пока четыре раза. Не знаю, что там должно произойти, чтобы кто-то стал следить за мной, но платные методы продвижения мне как-то не близки.
Есть Вконтакт, где я тоже с недавних пор присутствую. У меня там даже есть группа с хорошей музыкой, хотя я и до сих пор не понимаю, что такое группа. Так вот, если я сделал новый микс, нужно ли мне его заливать во Вконтакт? Если залить, то люди смогут слушать прямо там, что намного лучше, чем ходить по ссылке. Но как-то мне не нравится идея заливать один и тот же файл в сто мест.
Самый непонятный мне сервис — Саундклауд. У меня там тоже есть профиль, но я пока ничего не заливал, потому что не могу понять, как он работает. Туда народ выкладывает и миксы, и треки, а лейблы выкладывают даже демки-огрызки треков. Вот, например, крутая пластинка Трезора. В результате полное ощущение, что это бессистемная аудиомусорка. Но, может, я просто чего-то не понимаю? Если Трезор не обламывается там публиковать своё, то чего я буду обламываться?
Короче. Дайте совет в комментариях. Как со всем этим быть? Куда заливать миксы? Куда заливать треки? Что делать, чтобы их там находили и слушали? И бонусный вопрос: как сделать, чтобы куда-то звали поиграть?