Милота какая:
Я даже застал версию Фотошопа, когда текст нельзя было писать просто поверх изображения и открывалось отдельное окно для его ввода. Какой-то это был пятый, что ли.
Милота какая:
Я даже застал версию Фотошопа, когда текст нельзя было писать просто поверх изображения и открывалось отдельное окно для его ввода. Какой-то это был пятый, что ли.
Изобретатели автодополнения ловко использовали для своей задачи текстовое выделение. Когда машина предлагает вариант окончания, она просто вставляет его в текстовое поле, сразу же делая выделенным:
По мере ввода, окончание заменяется тем, что вводит человек, и тут же появляется новое. Если нажать Энтер, то введётся предложенный вариант. Если нажать стрелку вправо, вариант останется в поле, но можно будет дописать что-то ещё.
Это поведение не нужно было специально программировать — текстовое выделение само собой работает так. Сейчас это кажется очевидным решением, но не уверен, что оно сразу же пришло в голову. Думаю, первые попытки усложняли текстовые поля особым видом текста — предлагаемым окончанием, пока кто-то не увидел, что можно обойтись без этого.
Всё же, в последнее время стал популярен другой вид автодополнения, когда предлагаемое окончание пишут просто бледным цветом:
Такой вариант выигрывает в эстетике, но теряет логическое изящество обычного. С ним непонятно: дописанный текст уже есть в поле, или его ещё нет?
Сайт «Авито» постоянно обламывает меня своим поиском. Пишешь, например, «сно», он дописывает «уборд», ты жмёшь Энтер, а он ничего не находит по запросу «сно». Классическое автодополнение такой лажи себе бы не позволило.
Контролам нужны годы, чтобы их поведение утряслось и стало стандартом. Пока реализации этого модного варианта отличаются. Нужно делать, чтобы такое автодополнение вело себя в точности как обычное. Подозреваю, что этого можно добиться, оставляя это выделение технически обычным, но своевременно изменяя стиль текстового выделения ЦССом.
В недавнем обновлении Ангстрема мы перешли на такое автодополнение:
Я бы, наверное, ещё год с этим тупил, если бы Шурик не предложил. Смысл не пострадал, а чище стало.
В 108-м выпуске подкаста АТП, Джон Сиракьюса весело комментирует слоёную батарею нового Макбука.
Слушайте с 47:30 до 48:35:
You know what else would give you more room for battery, Phil? Stop tapering the damn thing! It’s barely tapered as it is, you’re just torturing yourself. It’s barely a wedge, all you are doing is making your own life worse. If you made this thing the same thickness from front to back, think of how much more battery... it’s not like an insignificant amount of battery. The batteries inside of this are so slim and so skinny and so tiny, that not tapering it could give you like 30-40% more battery!
Продолжаем смотреть уличные таблички Лондона. В первых двух частях про Вестминстер я показал обычные таблички с разными названиями. Сегодня покажу таблички с нестандартными элементами оформления.
Обещанный «маркет»:
Тут под названием места указаны улицы, на которые ведёт эта.
Выходишь на Пикадилли, а там ещё указатель номеров домов:
Редкий экспонат — табличка прикреплена к столбу:
Стрелки:
Ещё вариант двух названий в одном, и заодно обещанная «террас»:
И Ланкастер-гейт, и Альберт-гейт из прошлой заметки называются по воротам Гайд-парка, к которым выходят.
Все эти таблички с лидингом куда-то оформлены по-разному, стандарта явно нет. Тут аж ссылка подчёркнута:
Ещё пара обещанных «плейсов»:
Эта табличка стоит перед двориком с несколькими домами и вдруг перечисляет их номера:
Это уже показывал в рассказе в «Мире». Две стороны улицы называются по-разному:
В чайнатауне не в облом продублировать название иероглифами:
Несколько особенно театральных улиц имею шапку theatreland:
Обещанный «сёркус»:
В окрестностях Окфорд-сёркуса почему-то свой дизайн табличек, не встречающийся больше нигде в городе:
А тут вообще что-то странное:
Табличка Гентон-стрит просто кривая. У Карнаби-стрит конструкция похожа скорее на таблички Холборна или Финсбери, а красный текст City of Westminster сверху (еле видно) набран так, как если бы она висела в Кенсингтоне-Челси.
В следующей серии двинемся в Сити.
Сыграл в четверг двухчасовой сет на «Промодиджее»:
В первой части было что-то поумнее, а во второй — попроще.
0:00:03 Planum: Aspect
0:01:24 В путь
0:06:43 Black & White: Soul (Original Mix)
0:10:00 Audialize: Plasma Glow
0:11:48 Нравится такое
0:15:34 Talpa: Rebirth
0:15:59 Нахально так
0:20:10 Filteria: The Lights of Shibuya
0:22:22 По олдскулу
0:26:24 Arronax: Lightning Bolt
0:29:40 И ещё
0:32:52 The Misted Muppet: The Mist
0:36:56 Slum: Make Rainbow in Your Slum (это мощнейший трек, японский хард-гоа)
0:41:41 Люблю, когда нет разрешения
0:43:00 Intriga: Awake
0:44:20 Прекрасная мелодия
0:49:15 Mystical Complex: Night Light
0:54:08 Красота!
0:55:30 Hypersonic: I Can Feel It (Ilya Birman Edit)
0:56:06 Вот это праздник же какой-то
0:58:51 Гиперсоник эт хиз бест
0:59:57 Не щадит
1:00:24 Sabretooth: Smooth Hound
1:03:25 Сто раз этот трек ставил, и ещё сто раз поставлю наверное за вот этот финал
1:05:05 Subconsciousmind: (Out-In)Side (могучее достижение нью-скула)
1:07:55 Сначала может показаться, что он втупую рубит
1:10:50 Но тут такое...
1:12:48 Ananda Shake: Street Fighters
1:16:35 Романтика
1:19:03 Mitsumoto: Quasar
1:25:26 Theoreme: Less is More (ещё немного нежных прикосновений вместо бочки)
1:30:30 (криво)
1:31:00 Team 18: 9+9
1:32:31 Бесстыжая попса
1:34:58 Совсем бесстыжая попса
1:36:57 Infected Mushroom: Pink Nightmares
1:39:20 Keeping you sane... and you fade away
1:39:23 Just enough, you felt the edge again
1:39:27 You took two pills and you fell asleep
1:39:30 Hugging six rabbits and having pink nightmares
1:41:48 Talamasca & Skazi: Imaginary Friend
1:45:49 Немного отвязной жести
1:46:30 Ananda Shake: Scarface
1:48:40 Пляжный фулон
1:51:09 :-)
1:52:13 (чистенько вышло)
1:52:25 Beat Hackers: Notes Junky
1:56:37 Шесть тактов в квадрате вместо четырёх — круто. Ну и вообще
1:57:47 (очень криво)
1:58:07 Itchy Vibes: Vem Vet Remix
2:02:37 Мёд. Весь сет был ради этого
Иногда делают так:
Фичи:
Вайфай
Батарея на 10 часов
Ретина
Плюшки
Тут первая строчка не определилась — заголовок она или обобщающий абзац перед списком однородных членов.
Заголовку не нужно двоеточие:
Фичи
Вайфай
Батарея на 10 часов
Ретина
Плюшки
Обобщающему абзацу не нужно жирноты:
Фичи:
вайфай,
батарея на 10 часов,
ретина,
плюшки.
Подчинение здесь достигается правильным графическим оформлением элементов списка.
Что делать в Хельсинки, Таллине, Риге в апреле?
Представить, что меня интересует в городах, можно, например, почитав мой рассказ о Париже или Лондоне. Пишите: ilyabirman@ilyabirman.ru. Спасибо.
У нас для вас апдейт Ангстрема — версия 1.4:
Этот апдейт посвящён наведению порядка после не очень удачного 1.3. Мы даже кодовое название не придумали — упорно чинили всё, что сломали.
К сожалению, виджет для экрана «Сегодня» пришлось выпилить. Мы наспех сделали его осенью, но добиться скорости и надёжности так и не смогли. Не хотим фич «для галочки», так что пока без виджета. Когда разберёмся, как его сделать по-честному, вернём. Простите.
Улучшили ввод. Когда меняешь единицу с «метров» на «Московское время», введённое 3,57 раньше превращалось в 3:34, а теперь превратится в 3:57 (нечего было умничать, так удобнее). 357мск тоже автоматом превратится в 3:57 Москвы. Ещё можно писать 007 без десятичной точки, само превратится в 0,07 или 0:07 в зависимости от выбранной единицы. Меньше тапов — это клёво.
У кого большой Айфон 6 или 6 Плюс, мы теперь используем площадь экрана более толково.
Гривны теперь включены в бесплатный набор единиц.
Сломавшаяся русская клавиатура в русской версии починится следующим апдейтом, а пока вы можете перестать делать себе больно и переключить телефон на английский язык.
Если вы ещё не используете Ангстрем, то вот кнопка:
Периодически попадаются обсуждения того, как дизайнера кинул клиент, не заплатив за сделанную работу. Кто-нибудь обязательно советует брать предоплату. Обсуждают, какой она должна быть и как уговорить клиента её дать.
Я этого всего вообще понять не могу. Решение проблемы очевидно: предоплата должна быть 100%. Ситуация, когда вы сделали что-то, за что вам не заплатили, должна быть невозможной.
И непонятно, зачем клиента уговаривать. Если что-то — данность, то и вопрос уговоров отпадает. Вот я так работаю просто, буду рад вам помочь.
Если 100% — это слишком большая сумма, разбейте проект на этапы с полной предоплатой каждого. Если же клиенты массово уходят от вас, когда вы говорите, что у вас 100% предоплата, то у вас куда более серьёзная проблема, чем то, что клиенты вас кидают: они не видят в вас особой пользы или просто не доверяют.
Продолжаем смотреть уличные таблички Лондона. В прошлый раз я упоминал, что кроме родовых слов «стрит», «роад» и «сквер» есть и более экзотические. Сегодня покажу таблички с некоторыми из них.
Ярд:
Чуть более известный ярд (правда, полиция давно сидит по другому адресу):
В Лондоне авеню — редкий зверь, но в самом центре есть Шафтсбери-авеню. Еле нашёл её табличку в углу одной из фоток:
Парк-лейн было отыскать ещё труднее:
Гарденс:
Другой:
В рассказе из поездки в июле 2013 года упоминал мьюс (и показывал несколько их фотографий):
Внутренние части многих хороших лондонских кварталов в прошлом занимали конюшни. Дома строили вплотную друг к другу, а в занимаемый конюшнями переулок (обычно тупиковый) въезжали через арку. С начала 20-го века гужевой транспорт стал уступать механическому, и большие площади конюшен стали освобождаться. Постепенно их стали перестраивать для людей, и сегодня это — престижное жильё (те, у кого были конюшни, в плохих местах не жили).
Мьюс всегда видно, когда идёшь по основной улице:
Хилл:
А вот хилл-мьюс, пожалуйста:
Гарден-мьюс:
Ещё бывает корт:
Наиболее крутой корт:
Гейт:
Клоусы:
Клоусов полно в Эдинбурге.
Аж билдингс:
На одной фотке и бридж, и виллас:
В следующей вестминстерской серии покажу «плейс», «маркет», «террас» и «сёркус». А ещё есть «виадук» в Сити, «райз» в Ислингтоне, «плаза» в Сазерке, «пассаж» и «вей» в Гринвиче. Но всему своё время.