Я в интернете

РСС    Джейсон-фид

Есть автоматические трансляции в Тумблер и Же-же. Если не работает, напишите мне: ilyabirman@ilyabirman.ru.

Думаем дальше № 64 — «Цифры подтверждают необходимость ухудшений» с Вадимом Плешковым

С Вадимом Плешковым обсуждаем дизайн в корпорациях, включая Эпл, а также работу с пониманием задачи.

Все выпуски подкаста:
Эпл · Ютюб · Я.Музыка · Спотифай · Мейв · РСС для подкастного приложения

0:00 Войсы
5:24 Вадим дизайнил отзывы в Озоне
10:36 Как улучшению дизайна мешает структура компании
14:04 Преодоление корпсопротивления и партизанские методы
19:16 Засасывающая способность главных страниц маркетплейсов и другие метрики успеха
25:30 Как оценить раздражение пользователя
32:22 У дизайнера даже нет полномочий, чтобы получить цифры
36:41 Чего ждать от Эпла на ВВДЦ-2026 (выпуск записан за несколько дней до)
43:04 Связь между метриками, научным прогрессом и значением объяснений
49:51 Как писать понимания и вообще решать большие и сложные задачи клиентов
58:18 Редактировать ли понимание задачи по ходу проекта
1:04:20 Структура документа «Понимание задачи»
1:13:26 Что считать процессом понимания задачи, а что — уже работой над решением?

Канал Вадима: @overvision

Ликвид-гласс ещё через год

Помните, когда-то в Винде каждая кнопка была на собственной выпуклости?

А потом решили, что это перебор, и убрали?

Со временем рамок стало ещё меньше. Ну и Мак тоже через подобное проходил.

Ликвид-гласс просто запустил этот же процесс. В этом году сделали тулбар, а в следующем уберут отдельные капельки под кнопками:

Не является прогнозом. Это было бы слишком хорошо, чтобы быть правдой.

Непонятный вопрос от эсемесок Эпла

Пытаюсь отправить эсемеску, а Айфон такой: «Номер недоступен. С каким номером вы хотите отправить это сообщение? Отменить или Теле2?». Это в копилку примеров того, когда разработчики забыли про взгляд новичка. Как пользователь должен понять, о чём вообще речь? Какой номер недоступен, для кого? Что значит отправить сообщение «с» каким-то номером? В чём смысл выбора из одного варианта? Не говоря уж о том, что у меня один номер и у меня нет даже идей, откуда этот вопрос вообще взялся.

Ну короче позвонил просто голосом, раз смс не работает.

Полноценное меню сайта на мобиле

Доклад про 1024 сподвиг меня на то, чтобы наконец улучшить меню на моём сайте, о чём я мечтал несколько лет.

Было: Наверху ссылка на более верхний раздел, а полное меню — в бургере. Стало: На мобиле точно такое же полноценное меню, как на десктопе:

Зато заодно подкрутил стили заголовков и картинок на главной, стало получше.

То, что сам мой сайт еле дышит, знаю, с этим пока тоже ничего поделать не могу.

Наваль Равикант о доверии и честности

У Наваля Равиканта в обсуждении потока твитов «Как стать богатым» очень хороший спич о доверии и честности:

Trust leads to compounding relationships

Once you’ve been in business long enough, you will realize how much of it is about trust. It’s about trust because you want to compound interest. You want to work with trustworthy people for long periods of time without having to reevaluate every discussion or constantly look over your shoulder.

Over time you will gravitate to working with certain kinds of people. Similarly, those people will gravitate to working with other ethical people.

Being ethical attracts other long-term players

Acting ethically turns out to be a selfish imperative. You want to be ethical because it attracts other long-term players in the network. They want to do business with ethical people.

If you build a reputation for being ethical, people eventually will pay you just to do deals through you. Your involvement will validate deals and ensure they get done; because you wouldn’t be involved with low-quality stuff.

In the long-run, being ethical pays off — but it’s the very long run. In the short-run, being unethical pays off, which is why so many people go for it. It’s short-term greedy.

Being ethical is long-term greedy

You can be ethical simply because you’re long-term greedy. I can even outline a framework for different parts of ethics just based on the idea of long-term selfishness.

For example, you want to be honest because it leaves you with a clear mind. You don’t want two threads running in your head, one with the lies you tell — and now have to keep track of — and the other with the truth. If you are honest, you only have to think about one thing at a time, which frees up mental energy and makes you a clearer thinker.

Also, by being honest you’re rejecting people who only want to hear pretty lies. You force those people out of your network. Sometimes it’s painful, especially with friends and family. But over the long-term you create room for the people who like you exactly the way that you are. That is a selfish reason to be honest.

If you cut fair deals, you will get paid in the long run

Negotiations offer another good example. If you’re the kind of person who always tries to get the best deal for yourself, you will win a lot of early deals and it will feel very good.

On the other hand, a few people will recognize that you’re always scrabbling and not acting fairly, and they will tend to avoid you. Over time those are the people who end up being the dealmakers in the network. People go to them for a fair shake or to figure out what’s fair.

If you cut people fair deals, you won’t get paid in the short-term. But over the long-term, everybody will want to deal with you. You end up being a market hub. You have more information. You have trust. You have a reputation. And people end up doing deals through you in the long-run.

A lot of wisdom involves realizing long-term consequences of your actions. The longer your time horizon, the wiser you’re going to seem to everybody around you.

Рациональное использование площади экрана

 5 мин

Одна из проблем, встречающихся в дизайне многих продуктов — нерациональное использование площади экрана. Кажется очевидным, что если у вас много информации, то есть смысл занять ею побольше места, а если информации мало — то поменьше. Но по необъяснимым причинам эта тривиальная идея ускользает от многих дизайнеров: они то в маленькую выпадаечку засунут сложную древовидную прокрутку, то наоборот на весь экран покажут полторы кнопки.

Квиктайм при просмотре видео рисует интерфейс перемотки лишь на небольшую часть ширины экрана:

Перемоткой и так сложно пользоваться, особенно если нужно попасть в конкретное место, а тут они искусственно усложняют это в разы без повода. Почему не растянуть на всю ширину видоса-то?

Налоговая в выбиралке валюты не даёт увидеть, какую валюту я выбираю:

Хорошо, что можно загуглить код валюты в соседней вкладке или посмотреть полные названия валют в веб-инспекторе, очень удобно. Выпадайка может быть шире поля, из которого она выпадает, если надо.

Аналогично Гугль-фонтс прячет настройку шрифта вот в такое меню с прокруткой:

Почему не сделать его в десять раз больше-то? Вот я хочу поменять этот язык, и у меня большой экран, у вас как раз много этих языков. Как тут рассуждал дизайнер?

Ну и так далее. Постоянно что-то, что можно показать целиком без прокрутки, запихивают в амбразуру.

А вот обратные примеры. У Спотифая не вместилось «С возвращением» и три кнопки на большой экран:

Даже если предположить, что вы не хотите «отвлекать» меня от входа ничем интересным, ну уместить-то можно было это всё хотя бы? Хотя, конечно, я был бы больше мотивирован войти, если бы чувствовал, что внутри меня что-то ждёт хорошее.

Яндекс-музыка туда же:

Нафига прятать что-то там в кнопку «Настроить», у вас есть целый экран, я тут могу унастраиваться без лишних кликов!

В дефолтном дизайне Айтюнса на огромном 32″ 6К мониторе в высоту экрана влезает три трека! Три:

Тут я затрудняюсь дать комментарий.

Не только в музыкальных программах это. Вот Гугль-докс не может уместить названия файлов:

Ну какой идиот, а? Ну вон же полно место по бокам, и это при моей любимой ширине окна 1024 даже1 Нахрена, нахрена ты обрезал названия?

Кинопоиск спрятал две кнопки («Неинтересно» и «Просмотрен») в многоточие:

Просто космический идиот. Ещё и нарисовал подсказку, которая заняла столько же места, сколько заняли бы обе кнопки без подсказки! Да у тебя целый экран вот посвящён моим отношениям с этим фильмом. Что может быть важнее, чем показать кнопки настройки этих отношений? Для чего ты сэкономил это место?

А вот классический Лончпад Эпла:

У него много проблем, но сама идея прекрасна: для выбора приложения используется весь экран. Целиться в иконки одно удовольствие. Бывает, захватил откуда-то файл одной рукой, тащишь его на место нужной программы, в это время другой жмёшь шорткат Лончпада и бросаешь файл на программу, потому что она как раз оказывается под курсором где надо.

А сейчас что? Только вот так:

Всему тесно, и чуть что возникает прокрутка.

Как будто дизайнеры постоянно забывают, зачем нужен интерфейс, который они рисуют. Это превращается в какую-то формальность, типа, надо запихать на экран такие-то элементы, а значимость этих элементов и роль в сценарии пользователя вообще никак на это запихивание не влияет.

Никогда не отрывайте панели от краёв экрана

Из общей теории, опыта и здравого смысла мы знаем, что всякие боковые панели должны быть приклеены к краям окон. Это не является спорным вопросом интерфейсостроения или делом вкуса. Просто давно установлено, что отрывать панели от краёв не нужно; это хуже со всех точек зрения.

И тем не менее, время от времени в дизайн приходят дизайнеры, которые об этом не знают, и им кажется, что оторвать панели от краёв — это хорошая, свежая идея. Пару лет назад на ровном месте споткнулась Фигма:

Они это показали в бете третьей версии интерфейса. Поднялся шум, и к релизу это пришлось откатить и сделать нормально.

В прошлом году Эпл придумал оторвать свои сайдбары от краёв. Тупой Алан Дай не только не знал ничего об интерфейсах, но даже не знал что на эти же грабли только что наступила Фигма. У Фигмы-то это хотя бы выглядело красиво, а у Эпла получилось просто говнище, с какой стороны ни посмотри:

Эпл упрямый и неповоротливый, поэтому на починку им понадобился год.

Дизайнеры! Перестанье вы это делать, ну сколько вам ещё надо примеров? Ноль плюсов у этого решения.

Стена текста у Эпла

«Золотые правила» типа правила семи элементов или правила трёх секуднд предлагают подменить реальное понимание ситуации и осмысленный выбор сравнением чисел, так что ясно, что они тупые. Такие бывают не только в интерфейсе.

В нашем с Мишей курсе о презентациях мы тоже говорим, что «правила» типа сколько слов должно быть на слайде или какой должен быть минимальный размер шрифта — это фигня. Надо понять, какого эффекта мы хотим добиться слайдом, а потом задаться вопросом, получается ли.

Вот реальный слайд с понедельничной презентации Эпла. Сколько слов? Какой кегль? Да плевать, но эффект достигнут: зевакам сразу ясно, что улучшений сотни, а внимательные зрители заскриншотили и разбирают по пунктам в своих подкастах.

Так можно, если так и хотел.

На интерфейсном курсе: делаем виджет аккуратнее

Очередной кусочек с разбора домашки на курсе, где я фотошоплю айфонный виджет. Обсуждаем, почему важно его примерять к телефону, и что разделять лучше расстоянием, а не линейками. 6 минут:

Это фрагмент № 202 онлайн-курса «Пользовательский интерфейс и представление информации». Записано на курсе 23 сентября 2024 года.

Открыта запись на курс 25 июля — 23 августа! Сейчас −30%.

Почитать о курсе

Программа, отзывы, запись

Это лучший курс об интерфейсе. За месяц узнаете то, что не узнали бы за пять лет «исследований».

Принципы дизайна Эпла (2026)

У Эпла каждый год выходит доклад о принципах дизайна, и каждый год он немного разный, с разными акцентами и разной степенью высокопарности. По нему, в том числе, можно судить о том, что у них там в головах.

В этом году доклад неплохой по смыслу. Он слишком абстрактный, в духе «за всё хорошее против всего плохого», но всё-таки то, что́ Эплы в этом году считают хорошим, мне нравится:

Особенно мне радостно, что про последний пункт, Delight, они прямо говорят, что этот делайт создаётся не добавлением украшений, а как раз через внимание к более приземлённым требованиям из начала списка.

Это то, что я тоже всё время рассказываю: уважение к привычкам и соблюдение закона Фиттса куда больше дадут приятных эмоций пользователю, чем вымученный «эмоциональный дизайн».

(Сами докладчики ведут себя довольно кринжово и неловко передают друг другу слово. Я рад, что ребята сходили на мой курс об интерфейсе, теперь надо их ещё на наш курс о презентациях отправить!)

Ранее Ctrl + ↓