В девятом выпуске — всякий разный хаус, открытый мною в последнее время (дамп), а также презентация моего трека Come With Me. Длительность выпуска — 1 час.
Обращение на «ты» к нескольким людям — особо неприятная форма обращения. Этого не позволяют себе даже герои программы «Спокойной ночи, малыши». Но не вполне умные авторы некоторых сайтов — вполне позволяют. Причём, когда сама жизнь подсказывает им, что они ошибаются, они игнорируют её подсказку:
Интересно, вселенная покарала автора строки «Забыл(а) пароль», или он всё ещё жив и здравствует?
Другой вид шизофрении — это обращение к пользователю то на «я», то на «вы» в одинаковом контексте. Вот новый Фьюжен называет мою Буткемп-партицию «вашей», а мой существующий Виндоус-комьютер — «моим»:
Это заметка для очистки рабочего стола от двух завалявшихся картинок.
Написал я, что проникся функцией Layer Comps в Фотошопе, а ребята сразу просят научить. Не вполне понимаю, чему тут можно учить: Layer Comps (далее композиции) — одна из тех фич, в которые нужно просто поверить. Расскажу, что это такое.
Когда рисуешь макет сайта, часто удобно несколько страниц хранить в одной ПСДшке, ведь многие части у них общие, и при их изменении не хочется их копировать в кучу других файлов. Поэтому при грамотной организации слоёв можно добиться того, чтобы получать ту или иную страницу на экране, просто переключая «глазики» (видимость) у слоёв. Иногда получается разделить все слои на группы так, что всё общее живёт в одной группе, а всё частное живёт в отдельных группах (в своей для каждой страницы).
Однако чем сложнее макет, тем больше появляется нюансов: где-то получается, что у трёх страниц из пяти помимо общего общего есть ещё своё частное общее; где-то приходится разбивать группу на две и разносить в списке слоёв, чтобы добиться правильно z-порядка элементов; наконец, разные страницы имеют разную высоту основной части, а подвал приходится ставить на всех страницах на то место, где ему и положено быть. В результате, чтобы получить в такой ПСДшке нужную картинку, приходится довольно долго и упорно расставлять глазики, а иногда ещё и двигать что-нибудь вверх-вниз. А хочется, чтобы щёлк — и переключил, так ведь?
Композиция — это сохранённое состояние слоёв, включающее, на вкус пользователя, их видимость, координаты и настройку эффектов. Композиции, как не трудно догадаться, живут в панели Layer Comps, где изначально находится одна вырожденная композиция, которая называется Last Document State:
Чтобы создать новую композицию, нужно нажать на обычный листочек внизу. В появившемся окошке можно дать ей название и выбрать, какие именно свойства слоёв она должна помнить:
Новая композиции при создании запоминает текущее состояние слоёв. Дальше уже, при внесении изменений в композицию, нужно делать ей Update Layer Comp по правой кнопке. Тут нужно понимать, что если композиция помнит положение слоя, то его перемещение является внесением изменения и требует апдейта, а если не помнит — то не является и не требует.
Я сто лет знал о существовании этой фичи, но просто только недавно стал активно пользоваться и сразу же оценил её удобство. Теперь не могу понять, чего я ждал столько лет.
Да, с композициями нужно быть осторожными: у них есть некоторые тонкие моменты, которые могут оказаться сюрпризом. То, с чем постоянно сталкиваюсь я, например, это то, что при изменении координат слоя через Free Transform путём вписывания новых координат вручную, Фотошоп не считает изменённым положение слоя с точки зрения композиции, то есть вы остаётесь в той же композиции, где и были до такого перемещения слоя. При этом если переключиться в другую композицию, то обнаружится, что там этот слой съехал на столько же в том же направлении.
Это кажется глюком, но я быстро научился использовать этот глюк во благо: когда нужно сделать одинаковое перемещение во всех композициях, так получается намного быстрее, чем перемещать в каждой отдельно, да ещё и апдейтить её. Впрочем, и это тоже не очень надёжный метод: если среди слоёв, подвергаемых такому хитрому перемещению, есть слой с векторной маской, то векторная маска останется с точки зрения композиции там где была.
Я вам обещал рассказать про фундаментальной важности фичу прейлистов в Айтюнсе. Рассказываю. Эта фича — это возможность посмотреть, в каких плейлистах есть выбранный трек, также известная как Show In Playlist.
Я использую это меню в режиме рид-онли, то есть кликать в сам плейлист из него мне, вероятно, никогда не приходилось, но зато смотреть нужно частенько. Кто-то ещё не понял?
Это меню отвечает на вопросы: «На каком диске у меня нарезана эта песня?», «В каком выпуске подкаста я ставил эту песню?», «Когда я последний раз играл эту песню в „Гараже“?».
Диски Айтюнс нарезает из плейлистов, так вот после нарезки эти плейлисты большинство людей удаляет. А я складываю в папку CDs:
Когда я перешёл на Айтюнс я потратил 10 минут, чтобы создать плейлисты и тех дисков, которые я нарезал до него, поэтому теперь мне доступен такой вот «поиск» по всем моим дискам.
Да, кстати, когда делаете Burn Folder в Файндере, её тоже не нужно удаляться после того, как диск прожжён: весит она полграмма, т. к. содержит лишь алиасы, зато Спотлайт в ней эти файлы находит, так что вопрос «на какой диск я нарезал Кемикал-бразерс» тоже решается очень быстро.
В восьмом выпуске — самый крутой фулон производства Ананды-шейк и Фанатика. 28 очень сладких песенок, 4 целиком. Этим выпуском я завершаю специальную фулоновую супертрилогию, но фулона, конечно, ещё будет дофига. Длительность выпуска — 1 час.
Вчера запостил это на macosxhints.com, но когда они там опубликуют никто ведь не знает, так что напишу и сюда, по-русски.
В Барсе поменялось поведение переключателя раскладок. Раньше ⌘Пробел мгновенно переключал раскладку при нажатии, а сейчас он ждёт, когда отпустишь пробел, и если в течение доли секунды этого не сделать, поперёк экрана вылезет полупрозрачное окошко со спиком раскладок, в котором можно переключать раскладки пробелом (продолжая держать ⌘) аналогично тому, как после нажатия ⌘Таба можно табом переключать программы.
Это окно не только совершенно бессмысленно, но ещё и дико раздражает.
Во-первых, из-за него каким-то образом постоянно переключаешься в язык, в который не собирался переключаться (я не могу отследить, как это происходит, но иногда вместо русской или английской типографской раскладки у меня включается встроенная неотключаемая U.S.) Кто сталкивался с этим, тот поймёт.
Во-вторых, оно конфликтует с фотошоповой комбинацией ⌘Пробел, временно включающий лупу: пока пытаешься выделить кусок изображения, в который тебе нужно зазумиться, вылезает это тупой окно и загораживает тебе картинку.
В-третьих, новый переключатель кажется тормозным и ненадёжным. На кой хрен Эплам нужно было «чинить» то, что не было сломано — я не знаю.
Решение проблемы пришло мне в голову, когда я узнал, что старое поведение переключателя вызывается комбинацией ⇧⌘Пробел (при этом в настройке клавиатуры оно отсутствует). С помощью моего любимого назначателя клавиатурных сочетаний на всё что угодно Спарка я просто переназначил клавиши так, как мне нужно. Итак:
Вырубаем сочетание ⌘Пробел в System Preferences / Keyboard.
Открываем Спарк и создаём новое действие типа Text / Keyboard.
В качестве сочетания пишем ⌘Пробел.
Там, где кейстроук, жмём на запись и жмём ⇧⌘Пробел.
Убеждаемся, что демон Спарка запущен (видно в статус-строке).
Врубаем обратно сочетание ⌘Пробел в System Preferences / Keyboard.
Недавно у меня на «Вотсоуэвере» стали спамить в комментариях. До этого у меня такой проблемы не было — от спама спасал запрет на комментирование старых заметок (пока роботы успевали найти заметки, к ним уже закрывались комментарии).
Я считаю капчу недопустимым издевательством над посетителями, и я не буду её делать частью формы комментирования ни при каких обстоятельствах.
Самое первое, что я захотел проверить — это разница во времени между моментом получения роботом формы и отправкой комментария. Я думал, что если это делается подряд, то это по-любому спам, ведь живому человеку нужно время, чтобы что-то написать. Оказалось, «умный» робот ждёт 5 секунд перед отправкой формы — это довольно много, за это время человек может вставить комментарий, написанный в Ворде в соседнем окне. Следовательно, таким образом отрубить спам не получится.
Я обнаружил, что все айпи-адреса, с которых был спам, есть в базе на сайте stopforumspam.com, так что можно иметь под рукой эту базу, и считать спамом все комментарии с этих адресов. Но ведь спам может прийти и с адреса, который вчера принадлежал зомби с Виндоусом Экс-пи, а сегодня принадлежит безобидному Маку.
Получается, что подозреваемый в спаме комментарий нельзя просто отметать. Может быть, как раз в таком случае показывать капчу, типа «наш глупый компьютер решил, что вы робот, но вы введите капчу, чтобы переубедить его». Тогда нужно быть уверенным, что такие случаи будут крайне редки.
Следующее над чем я думаю — это использовать Джаваскрипт, который бы делал что-то хитрое в форме, чего бы не смог сделать робот. Но я пока не знаю, вдруг роботы и Джаваскрипт выполнять умеют?
Если у вас есть какой-то опыт в этой области, поделитесь, пожалуйста.
Создатели Гугль-вейва начинают рассказ о своём продукте с вопроса:
Как бы выглядела электронная почта, если бы её придумали сегодня?
И дальше они говорят нам, что она бы выглядела как Гугль-вейв. Но это враньё.
Если бы электронную почту придумали сегодня, её бы придумали точно такой же, какой её фактически придумали 40 лет назад. Да, протоколы были бы более надёжными и продуманными. Да, атачить можно было бы файлы любого размера, и письма не становились бы в полтора раза больше. Да, не было бы проблем с кодировками.
Но принцип бы никуда не делся: единицей комуникации было бы письмо, а не вейв, в котором можно одновременно печатать 18 человекам, каждый из которых видит, что печатает другой, и как ещё двое играют в шахматы между делом. Потому, что электронную почту придумали как (сюрприз) электронный аналог обычной почты, а не как способ продемонстрировать возможности современного браузера и взорвать мозги планете.
Я не вижу повода, по которому эта понятная исходная задача изменилась бы сегодня.
В седьмом выпуске — самый крутой фулон производства Гиперсоника и Вайб-трайба. Раз уж в тот раз были Бит-хакерс и Астрикс, то что мне оставалось? На этот раз я уместил аж 29 треков. Длительность выпуска — 1 час.
Этот выпуск — второй в фулоновой супертрилогии. Спасибо Павлу Урусову за «звонок в эфир». Звоните и вы: это совсем не сложно, а зато весело и интересно сразу.
Интересно, заметки про Фотошоп когда-нибудь прекратятся? Недавно открыл для себя ещё две вещи.
Первое — это сбыча мечты. Наконец-то я узнал, как взять слой и скопировать его в другую картинку в то же место. Раньше я слои перетаскивал просто, и они приземлялись туда, куда я притащил. А когда рисуешь макеты сайтов, допустим, и копируешь кусок из одной страницы в другую, обычно тебе надо попасть в то же место. Приходилось полчаса подгонять. Дак вот, оказывается, надо жать Layer, Duplicate Layer... , а там уже в выпадайке Destination выбрать ту картинку, в которую нужно дублицировать. Естественно, это работает и с группами, и с просто выделенными кучами слоёв.
Второй — это неожиданность. Оказывается, когда в слое включаешь эффект Gradient Overlay, то можно этот градиент двигать там, на картинке, чтобы попасть им в нужное место. Это особенно полезно, когда градиент радиальный, но при этом не попадает центром туда, куда надо. Правда, тут я не разобрался, можно ли как-то, чтобы он при этом учитывал мои направляющие, или, допустим, как руками какие-нибудь координаты вбить (я люблю точность, да).