Классика:
Эйнштейн как то сказал, что ниже описанную задачу смогут решить лишь 2% людей планеты Земля... Относите ли вы себя к тем 2% или нет?
собственно сама задача:
5 разных по национальности людей живут в
5 различных домах разных цветов,
курят 5 разных марок сигарет,
выводят 5 различных видов животных,
пьют 5 различных видов напитков.
Вопрос:
Кто выводит рыбок?
Подсказки:
- Норвежец живет в первом доме.
- Англичанин живет в красном доме.
- Зеленый дом находится левее белого.
- Датчанин пьет чай.
- Тот, кто курит Rothmans, живет рядом с тем, кто выводит кошек.
- Тот, кто живет в желтом доме, курит Dunhill.
- Немец курит Marlboro.
- Тот, кто живет в центре, пьет молоко.
- Сосед того, кто курит Rothmans, пьет воду.
- Тот, кто курит Pall Mall, выводит птиц.
- Швед выводит собак.
- Норвежец живет рядом с синим домом.
- Тот, кто выводит лошадей, живет в синем доме.
- Тот, кто курит Philip Morris, пьет пиво.
- В зеленом доме пьют кофе.
Я отношусь к вышеозначенным 2%. Доказательство? Сначала попытайтесь решить сами, а уж потом читайте дальше.
Рыбок выводит немец, проживающий в зеленом доме. В перерывах между кормлениями рыбок, он покуривает мальборо, запивая кофе. Его сосед из красного дома, англичанин, предпочитает Pall Mall и пьет молоко. Кроме того, этот английчанин разводит птиц. Другой его сосед, собачник, живет в самом конце улицы и ходит с круглым от пива животом, дымя сигаретами Phillip Morris. Пару дней назад этот швед выкрасил свой дом в белый цвет.
В другом конце их улицы живут норвежец и датчанин, Норвежец — в желтом, самом крайнем, доме, а датчанин — в синем. Норвежец частенько ходит на чай к датчанину, и тот не упускает возможности похвастаться своими прекрасными лошадьми. Правда, когда он однажды предложил норвежцу Rothmans, тот отказался, сообщив, что курит только Dunhill. Дома, в компании своих кошек, норвежец чай не пьет, а пьет только воду.