Кто мог бы принять это решение?

Вопрос «Кто мог бы принять это решение?» является спасительным дипломатическим средством, когда вам отказывают в чём-то «по формальным основаниям». Я уже писал о нём; регулярно обращаюсь к нему, вот сегодня он снова мне помог.

Подробности малоинтересны, но смысл в том, что у меня не было с собой документа, на основании которого для меня должны были кое-что сделать. При этом из других имевшихся у меня документов логически следовало, что всё-таки можно для меня сделать то, что мне нужно.

Девушка в окошке сказала, что она ничем не может помочь и нарушать инструкцию не будет. Это совершенно понятно. Важно в таких случаях ещё и донести до девушки, что вам это понятно и вы это уважаете, сказав, например, «конечно, я понимаю, я и не хочу вас подставлять». И сразу: «А кто из вашего руководства мог бы принять решение сделать это для меня?»

Из руководства это решение обычно может принять «Ой-ну-это-только-начальник-отдела» или ещё кто-нибудь, кого эта девушка считает очень важным и серьёзным. Но для меня-то это просто «Другой-сотрудник». Я спокойно пошёл к нему и рассказал, почему для меня не следовало делать то, что я хочу, приведя те же объяснения, что и его коллега из окошка, а уже после этого сказал: «Я знаю, что так не положено, но вы не могли бы сделать для меня исключение учитывая то-то и то-то?».

Естественно, я получил от них всё, что мне нужно, без скандалов и нервотрёпки, и, что ещё важнее, без поездки домой за отсутствовавшими у меня документами.

Дальше
8 комментариев
Roman 2010

не ну а че? дипломатично! Пять баллов!

Ким Александр 2010

Главное, всегда иметь аргуметы, почему стоит сделать исключение в конкретном случае )

Илья Бирман 2010

Это совсем не трудно. Главное — интонации, последовательность слов и всё такое.

Александр Сорокин 2010

В паспортном такое не прокатило бы

Павел Малинников 2010

Тоже люблю социальные хаки. Летом даже посылку без паспорта получил.

Виктор Глушенков 2010

Павел, вот вы уж поимели систему, так поимели. Получили даже свою посылку без паспорта :)

shkaev.livejournal.com 2010

Дейл Карнеги был бы тобой доволен!

Михаил Shu 2010

Умения общаться — один из самых важных скилов в реальной жизни.

Павел Малинников 2010

@Виктор Глушенков:

Иногда получать посылки приходится ездить на почту. И там, как правило, нужен паспорт.

Мои книги