К чёрту
Есть такой тупняк, что на «Ни пуха ни пера!» надо отвечать «К чёрту». Меня это просто несказанно бесит. То есть бесит как сам этот ответ, так и вообще идея того, что я должен кому-то отвечать каким-то заранее определённым образом. Я всегда говорю «Спасибо» (естественная реакция нормального человека на пожелание удачи). Некоторые при этом подсказывают: «к чёрту надо говорить!»
Ё-моё, хочется сказать, ну заведи себе попугая, натренируй его говорить то, что тебе нравится, и трынди с ним хоть целыми днями — пускай он тебя посылает куда пожелаешь.
А история о том, что «Ни пуха ни пера!» — это, на самом-то деле, вовсе не пожелание удачи, не имеет никакого значения в современном мире. Слово «хуй», может быть, тоже является повелительным наклонением глагола «ховать», но смысл его сегодня совсем другой.
Ё-моё, хочется сказать, ну заведи себе попугая, натренируй его говорить то, что тебе нравится, и трынди с ним хоть целыми днями — пускай он тебя посылает куда пожелаешь.
А история о том, что «Ни пуха ни пера!» — это, на самом-то деле, вовсе не пожелание удачи, не имеет никакого значения в современном мире. Слово «хуй», может быть, тоже является повелительным наклонением глагола «ховать», но смысл его сегодня совсем другой.
А «Ни пуха, ни пера!» — это уже не простое пожелание удачи, это пароль, который не имеет смысла без отзыва. И то, что тебя это бесит, не имеет никакого значения в современном мире ;)
PS: Меня это тоже бесит.
— К чёрту!
Оффтоп: Если отвлечься, можно спутать твой пост с Лебедевским. (стиль мысли и стиль изложения)
http://evartist.narod.ru/text1/43.htm
§87, п. 3
Это выражение очень популярно в кругу охотников. Когда ты попадаешь, например, в утку, то от нее во все стороны летят перья и пух, что и символизирует успех охоты. А вот перед началом все советуют друг другу «Ни пуха ни пера» т. е. без добычи. Ну и отвечают также все «К черту», одновременно посылая собеседника вместе с такими пожеланиями и отшучиваясь от грустной ситуации. Все это старые поверья, которые относятся к разряду «чтоб не сглазить», но традиция свято соблюдается всеми охотниками и сейчас.
У рыбаков есть своя поговорка, «Ни клева ни задева», с точно таким же смыслом. Но гораздо менее известная в обществе.
А некоторое количество правил передаются из поколения в поколение без должной фиксации на бумаге. Суеверия и все такое. Например трижды плевать через плечо от сглаза. Особенно много таких «правил» в общении. В том числе и «правило» отвечать «К черту» на завуалированное пожелание удачи «Ни пуха ни пера». Принято отвечать определенным образом.
Передернем?
Есть такой тупняк, что после того как человек чихнул надо говорить «Будь здоров». Меня это просто несказанно бесит. То есть бесит как сам этот ответ, так и вообще идея того, что я должен кому-то отвечать каким-то заранее определённым образом.
Есть такой тупняк, что на «Приятного аппетита» надо отвечать «Спасибо». Меня это просто несказанно бесит. То есть бесит как сам этот ответ, так и вообще идея того, что я должен кому-то отвечать каким-то заранее определённым образом.
Есть такой тупняк, что входя в комнату где есть кто-либо еще надо сказать «Здравствуйте». Меня это просто несказанно бесит. То есть бесит как сам этот ответ, так и вообще идея того, что я должен что-то говорить каким-то заранее определённым образом.
Доведем мысль до абсурда. То что вы звуки произносите в определенной последовательности не бесит? Не хотелось бы вам вместо «Привет» произносить например «Нграис»? А синтаксис кода вас тоже бесит? Идея того что вы должны писать определенным образом, иначе нифига не заработает, не бесит?
;)
Мне, в принципе, нравится, что никто не спешит пожелать мне здоровья, если я чихнул. Чихнул, и чихнул. Подумаешь.
И да, скорее даже бесит больше поучение, что, мол, отвечать надо так-то.