Обычно когда удаётся закрыть все тудушки, запланированные на день, чувствуешь удовлетворение. Но это не всегда.
Бывает так, что ты ответил на двадцать писем, провёл три встречи, сходил на йогу и на пробежку, почитал Достоевского и послушал Шостаковича, но осталось ощущение, что день прошёл бестолково. Все дела были проходные, ты никуда не сдвинулся. Чтобы такого не было, я стараюсь определить главное дело дня.
Главное дело дня — дело, которое позволит тебе чувствовать, что день прожит не зря.
Главное дело дня — не то же, что срочное дело. Часто главное дело можно сделать и завтра, и через месяц. Вот срочное дело почти никогда не бывает главным. От того, что ты сделал срочное дело, крайне редко чувствуешь себя молодцом. Там эффект обратный: чувствуешь себя уродом, если не сделал. Главное дело сильнее срочного: если завалил срочные, но сделал главное, на душе хорошо.
Главное дело дня — не обязательно работа. Лично мне даже обязательно, чтобы периодически главным делом была не работа. Оно может быть связано с собственными проектами, самообразованием, отдыхом или личной жизнью. Соблюдайте здоровый баланс. Критерий того, что главное дело определено верно — удовлетворение, когда оно сделано.
Выбрать главное дело дня не так просто. Часто у меня в списке дел куча мелочи и нет ничего, про что я мог бы сказать: «Вот чему я посвящу день». А выбрать какое-то одно и назначить его главным — это самообман. Когда сделаешь, точно почувствуешь, что это было всего лишь одно из дел.
Я пока думаю, что не беда, если главного дела не нашлось — неглавные тоже надо делать когда-то, и порой они съедают дни целиком. Но если два-три дня подряд я не могу определить главное дело, это плохая примета. Возможно, я увяз в чём-то. Надо себя разбудить и понять, что же важного я сделаю завтра.

