Я регулярно высказываюсь против рекламных попапов, которые, перебивая пользователя, лезут к нему с какой-то своей фигнёй. Это делают уже почти все приложения и сервисы: ты зашёл за чем-то одним, а тебе мешают это сделать и говорят, мол, смотри, у нас тут есть ещё другое.
Когда я борюсь с этим, люди обычно не слышат, про что я вообще говорю, и начинают доказывать мне, что бизнес успех рост, а деньги метрики капитализм. В головах у людей твёрдо засело, что можно делать либо плохо пользователю и хорошо бизнесу, либо плохо бизнесу и хорошо пользователю, и что если я прошу не мучить пользователя, то это я чуть ли не к благотворительности взываю. Такой наивный!
Я поддерживаю желание бизнеса зарабатывать и сам работаю с клиентами над тем, чтобы им в этом помогать. Мне буквально из этих зарабатываемых денег и платят!
Но если есть задача рассказать о чём-то пользователю, то моя работа — рассказать об этом так, чтобы пользователь был доволен, ну или хотя бы не пострадал. Это сложно и требует изобретательности. Впихивание же попапа ничего не требует — это самое тупое, что можно сделать.
Попап может помочь накачать метрики чему-то, но как только у пользователя появится возможность послать ваш продукт подальше, он тут же пошлёт. Бесить пользователя — глупое и недальновидное решение. Как правило, решение бесить пользователя принимают менеджеры, которые не понесут ответственности за долгосрочные последствия, но зато могут получить премию за краткосрочные. Владельцы бизнеса должны понимать, что ставя своим менеджерам задачи на уровне метрик, они мотивируют их постепенно убивать продукт ради этих метрик.
Но часто менеджерам и не ставят задач на уровне метрик — менеджеры сами себе их придумывают, чтобы повышать свою важность в глазах владельцев бизнеса. Допустим, у вас менеджер отвечает за новую фичу Икс. От её успеха общий успех бизнеса не особо зависит, но у вас взрослый продукт, и вы просто думаете, что это полезная фича, которая пусть будет. Тем временем для менеджера если это фича уровня «пусть будет», то в ближайший кризис он попадёт под сокращение. Он городит попапы о своей фиче и обосновывает их эффективность тем, что теперь больше людей пользуются фичей (то, что это изначально никому не нужно, во внимание не принимается). А рост цифр помогает ему принимать и обосновывать всё больше бессмысленных решений.
Когда вывески перекрикивают друг друга на улице, даже приличному кафе проходится играть в эту игру, чтобы не остаться без клиентов. А если магазин одежды по соседству устраивает распродажу с мегафоном и воздушными шариками, то выживать становится совсем трудно. Приходится завлекать раздачей буклетов со скидками и музыкой, направленной на улицу. Это помогает, но в целом на такую улицу постепенно становится неприятно заходить. Каждый отдельный бизнес вряд ли может как-то исправить это, тут на уровне города должно быть принято решение о максимально допустимом уровне крика.
Когда продукт превращается в кучи перекрикивающих друг друга попапов, это не имеет уже никакого отношения не только к удобству пользователя, но и к успеху бизнеса. Это просто проявление борьбы отделов за то, чтобы выглядеть значимыми в глазах руководства. Приносить пользу сложнее, чем громко кричать, поэтому естественным образом преимущество получают те, кто громко кричат. Точно так же, как и на улице в городе, уже даже нормальные менеджеры, пытающиеся сделать что-то полезное, вынуждены тоже ещё и начинать громко кричать. И точно так же, продуктом в целом становится противнее пользоваться. И снова, помочь тут может только ясное решение высшего руководства: с этого дня в нашем продукте полностью запрещены попапы.

