Я в интернете

РСС    Джейсон-фид

Есть автоматические трансляции в Тумблер и Же-же. Если не работает, напишите мне: ilyabirman@ilyabirman.ru.

Архитектор-дизайнер с «продуктовым подходом»

Возьмём нормального архитектора-дизайнера. Он понимает, как работают материалы, свет, вентиляция, электрика. Разбирается в привычках и укладах быта людей, простанственных особенностях работы разных предприятий. Умеет подбирать мебель и декор. Знает, как устроен сам процесс стройки: в состоянии поддержать разговор с любым специалистом, спланировать порядок покупки обоев, плитки и сантехники так, чтобы всё было вовремя и не портилось на стройке. Понятное дело, что он разбирается в программах проектирования. Когда к нему приходят с задачей, он делает, потому что знает, как — он этому учился много лет, а если и не знает какую-то деталь, то знает, у кого из коллег спросить или в какой книжке прочитать.

А я вот представил архитектора-дизайнера с «продуктовым подходом». Он неспособен взять и спроектировать удобное и функциональное помещение, отвечающее заданным сценариями использования. Когда ему ставят задачу сделать кафе, он идёт шарахаться по району («проводить исследование»). Спрашивает у прохожих, какие им нравятся цвета, куда они девают верхнюю одежду, когда входят в помещение зимой, и всколькером они предпочитают сидеть за столом. Стоит на тротуаре со счётчиком и считает проходимость места. Заходит в Макдональдс и срисовывает расположение столов и стульев — всё-таки там не дураки сидят и наверняка сделали оптимально.

Нормальный архитектор-дизайнер смотрит на это и думает: почему он занимается всей этой ерундой вместо дела? Но архитектор-дизайнер с «продуктовым подходом» знает, что всё делает правильно!

Подписаться на блог
Отправить
4 комментария
Max Kitsch 27 дн

После чего неправильно рассчитанный потолок падает на рационально рассаженную толпу, которая удобно развесила верхнюю одежду по эргономичным крючкам.

Сергей 27 дн

Это хорошо

Виктор Ерофеев 26 дн

А почему «неспособен» то? Почему эти два описанных портрета противопоставляются?

Умение «собрать как надо» совершенно не исключает того, что неплохо бы пойти, поисследовать. И собрать решение задачи не то, которое в голове и «на опыте», а то, которое требуется заказчику и конечному пользователю.

If usability engineers designed a nightclub, it would be clean, quiet, brightly lit. But nobody would be there. They would all be down the street at Coyote Ugly pouring beer on each other

nanochat.ru/main 26 дн

Немного не по теме, но уточнение. Архитектору на втутренность помещений в некотором смысле пофиг (хотя он старается это преодолеть), его задача про «объём» здания в целом впечатление от здания целиком, чаще всего снаружи, а не внутри. Бывает даже так, что после окончания работы архитектора, приходят «продажники» и из одной комнаты делают две, из одного помещения два раздельных и вообще начинают менять план изнутри: в жилом доме студий не было, а после «продажников» они появились. Внешне здание не меняется. Если архитектор не великий, то отстоять он это уже не может. «Архитектор-дизайнер» — обычно такого не бывает, уважающий себя архитектор отделяет архитектуру от дизайна, где под дизайном он будет понимать работу в более локальных масштабах — предметы, мебель, максимум интерьер. «Дизайн зданий» как-то не прижилось — это называют «архитектурой».

То, что описано в статье — направлено на максимизацию прибыли. Архитекторы обычно видят свою задачу не так, а склоняются к «объективности» — хотят сделать впечатляющий вид здания, использовать инженерные свойства материалов на максимум, дать больше полезных площадей внутри. Крутой архитектор не будет страдать, если в этом здании окажется не комфортно жить и здание потом переделают под офисное — ценность представляет собой не конкретный тип использования здания, а само «здание в себе» как произведение искусства: «ну немного не угадал что вы там с ним можете сделать внутри — ваши проблемы, но выглядит-то круто, согласитесь», — скажет он.

Мои книги