Сглаживание в макетах

Некоторые дизайнеры не используют сглаживание текста в своих макетах. Эту жуткую практику нужно искоренять.

Одни говорят, что в браузере всё равно без сглаживания. Ну, ребята, пора уже переходить с Виндоуса-95 на что-то более адекватное. Я не помню, когда последний раз видел компьютер с выключенным сглаживанием. Кроме того, мне не кажется, что дизайнеру должно быть важно видеть текст на сайте таким, каким его увидят мазохисты.

Другие говорят, что Фотошоп сглаживает не так, как ОС, и поэтому получается неправдоподобно. Как из этого следует, что сглаживание нужно выключить совсем, не уточняется. Разные виды сглаживания всё-таки отличаются меньше, чем сглаживание от его отсутствия. Кстати, ОСи бывают разные, и сглаживают они по-разному — это вообще не важно, просто лестницы на краях букв ни для чего не нужны.

Третьи говорят, что отказываясь от сглаживания, они как бы намекают, что «тут просто текст», чтобы у верстальщика не было соблазна сохранить текст картинкой. Но нормальный верстальщик без намёков понимает, что весь текст должен быть текстом, если это возможно технически. А если в макете есть спорный случай, то его всё равно придётся обсуждать. Решать коммуникационную проблему через издевательство над зрением — крайне неэффективно.

Какой же из режимов сглаживания выбрать? Как правило, текст смотрится чище всего в «криспе», и я долгое время пользовался именно им, пока Артём не предложил перейти на «шарп». Поскольку текст в «шарпе» выглядит грязнее, он будет заставлять себя всячески облегчать: использовать меньше разных начертаний, увеличивать интерлиньяж и т. д. Тогда, если добиться того, чтобы текст выглядел хорошо в «шарпе» на макете, то в браузере потом он будет выглядеть просто изумительно.

Дальше
49 комментариев
Вячеслав Ильинский 2009

Я немного не так делаю, у меня текст всегда None, но вот начертание, интерлиньяж я беру из западных принтов, по мне такой вариант более жесткий, но продуктивный для намётки глаза и прививания хорошего и удобного расположения текста на сайте, тогда грубый и тощий None будет торкать.

Второй плюс — такой способ заставляет переосмыслить текст который будет на сайте и оформить его так, чтобы не было скучно читать его, поставить акценты на скорости чтения.

Ну и примеры шрифтовых принтов от которых меня плющит

http://smages.com/i/76/e1/76e127f0ee72a74ccba94d6c12ebaafe.jpg
http://smages.com/i/2f/e0/2fe058d346008d080c2d4a17fc108d67.jpg
http://smages.com/i/27/a6/27a640493ac0c75f9a07e27719b44642.jpg

Роман Добровенский 2009

Я не использую экранное сглаживание. Может быть конечно это просто привычка к Виндоус-95, которая все еще не прошла, но у меня достаточно быстро устают глаза при чтении сглаженного текста. А читать с экрана мне приходится достаточно много.

Николай Мясников 2009

Терпеть не могу экранное сглаживание, особенно в браузерах. Выключил его 2001, потом несколько раз пробовал, но так и не понравилось.

bes island 2009

Ещё нулевые говорят, что сглаживание — это не тру и что настоящие дизайнеры никогда ничего не сглаживают.

Илья Бирман 2009

На несглаженных макетах всегда слово «подробнее» написано в новостях такой милой ступенчатой Верданкой, и стоят дебильные иконки с домиком, поиском и картой сайта.

Привет настоящим дизайнерам!

Анатолий Rr Буров 2009

Важно ещё отметить, что сглаживание на ЖК и ЭЛТ мониторах — разные вещи. В ЭЛТ текст и так немного размыт из-за физики нашего мира, дополнительное сглаживание может быть лишним. А на ЖК оно действительно необходимо.

bes island 2009

Ну почему обязательно «подробнее» — всем известно, что это моветон, поэтому пишут «далее» или просто ставят скромное многоточие.

BOLK 2009

После Фотошопного сглаживания сайт действительно смотрится сильно иначе, чем результирующий. Для меня загадка почему Фотошоп не включил в свой пакет «сглаживание как в Windows».

Илья Бирман 2009

Потому, что нет такого понятия: Виндоус спрашивает у монитора, в каком порядке идут у него подпиксели, и в зависимости от этого выдаёт ту или иную картинку. Если бы Фотошоп использовал вариант, который применяет Виндоус на твоём мониторе, на моём могло бы отображаться жуткое нечитаемое мыло. А уж какая хрень получалась бы при печати — страшно представить.

Поэтому, кстати, когда делаешь в Виндоусе скриншот, текст хорошо бы дополнительно чёрно-белить (Контроль+Шифт+U).

BOLK 2009

Ну, печать (полиграфия) меня мало волнует. Если ты о печати страницы макета, то зачем его печатать? Я за всё время работы над сайтами это делал раз десять, а это очень маленький процент.

Мыло или нет, а именно так сайт и будет смотреть у большинства людей, неплохо было бы это видеть. Про ч.б не понял, объясни, пожалуйста.

Илья Бирман 2009

Похоже, ты не знаешь, как работает экранное сглаживание. У всех (а не у большинства) людей сглаживание будет выглядеть отлично, потому, что Винда подбирает метод сглаживания в «реальном времени» исходя из того, на какой монитор она вещает. Если ты сделаешь скриншот окна, а потом откроешь его на мониторе с другим порядком подпикселей, то текст будет мыльным и со смешными цветными краями. Точно так же было бы, если бы в Фотошопе можно было использовать «сглаживание как в моём Виндоусе» — в чужом Виндоусе (а точнее: на чужом мониторе) качество текста было бы непредсказуемым.

Чёрнобелить текст нужно для того, чтобы цветные подпиксели по краям букв превратить в бледно-серые полные пиксели.

BOLK 2009

Гм… честно сказать, я не задумывался, что Винда подбирает сглаживание под монитор и твои слова многое объясняют.

Илья Бирман 2009

Щас вот пошёл ещё раз посмотрел в Википедии — там пишут, что Клиртайп исходит из RGB-порядка пикселей, а если у тебя на мониторе другой, то тебе нужно в Клиртайп-тюнере самому выбрать это. С другой стороны, где-то раньше я читал, в драйверах мониторов содержится также и информация о порядке подпикселей, и Клиртайп это использует.

BOLK 2009

В Винде нет такой штуки как «драйвер монитора», там есть (текстовый) файл, где перечислены расширения и частоты и бывает ещё (редко бывает и ещё реже его кто-нибудь ставит) цветовой профиль.

Александр Шевляков 2009
Сергей Соляник 2009

А зачем вообще рисовать макет сайта в графическом редакторе? Я тут погуглил, вижу, что это повсеместная практика. А я в шоке. Зачем макетировать в графическом редакторе, чем это лучше макетирования в браузере?

Паша Панк 2009

Сергей, вам привет из космоса, с планеты «Земля»! точка-точка-тире

Владимир 2009

Вообще не пользуюсь Клиртайпом. От него глаза болят. Обычный метод сглаживания всё-же читабельнее, конечно если у вас не плазма во всю стену…
В макетах раньше сглаживание не использовал вообще, заблуждался как и многие. Сейчас пользуюсь криспом или шарпом, в зависимости от настроения и размера шрифта.

Kalan 2009

Я ни разу не встречал монитора, у которого порядок субпикселей BGR вместо RGB.

А вот контрастность может быть разная: например, я люблю текст посветлее, поэтому на винде у меня стоит гамма 1.9 вместо стандартных вроде бы 1.6.

Иван Борзенков 2009

Прочитал комментарии про виндовое сглаживание. На ЭЛТ там еще можно было жить, но на ЖК...
Простите, но клеартайп в винде не просто плох, от него реально тянет блевать!

Я не могу описать насколько он убог, что в XP что в висте.
Даже правильно настроенное субпиксельное сглаживание дает зелено-красные разводы, я молчу про неправильное (причем винда каким-то магическим образом в 90% случаев устанавливает неправильное)
При неправильно (наоборот) настроенном невозможно даже немного читать текст, однако правильно настроенное все равно видно когда долго что-то пишешь в текстовом редакторе — для меня это актуально, так как я программист ;)

В нормальных операционных системах (я про *nix и все-таки мак) такую вещь как пиксельная решетка приняли как данность и разработали замечательные экранные шрифты, которые попадают в эту пиксельную решетку, и включено только обычное (серое, а не цветное-субпиксельное) сглаживание, которое попадает на закругления букв — на расстоянии в 20 см его уже не видно.

Это же виндовое убожество умудряется поместить букву между пикселей, а потом сгладить ее так, что буква становится серо-размытой, а если включен клеартайп, то еще и цветной по всей высоте!
Простите, но после линукса я не могу смотреть на винду со сглаживанием — майкрософту нужно оторвать все что можно за такое поделье!
В винде даже без какого либо сглаживания с квадратиками на углах буквы о смотрится лучше чем со всеми этими клеартайпами.

Илья Бирман 2009

Иван, ваши представления о прекрасном сильно испорчены. Я не думаю, что возможно всерьёз обсуждать типографику с давним пользователем никсов, где всё, что в этом смысле можно сделать плохо, сделано плохо :-) Кроме того, на Маке сглаживание, вопреки вашим словам, как раз таки совершенно не учитывает пиксельную решётку.

Иван Борзенков 2009

Да, что-же я был лучшего мнения о маке, все размыто, все очень плохо...
Мак действительно видел мало и он мне очень не понравился — он совершенно не удобен.
Про скриншот висты Ярослава я могу сказать только то что по нему мало чего видно — просто тут нужен церный цвет на белом фоне.
К сожалению скриншот в «линуксе» похоже сделан человеком, который «приполз с винды пару дней назад» и сделал так-же криво как и в ней — а именно вместо того чтобы оставить шрифты черно-белыми включил субпиксельное сглаживание — цвета именно видны на краях букв — как цветные линии — это действительно делает чтение очень напрягающим.

Единственные шрифты, которые мне понравились были на линуксе, первые стандартные в дебиане. Вот пожалуйста скриншот: http://smages.com/61/b9/61b9ef0525b8a6e6570f86ec1e1cfc0b.png.htm
Если смотреть именно так в 100% размере без ресайзов — то я убей не пойму что там плохого — лучший шрифт который я видел.

Илья, с мнением «где всё, что в этом смысле можно сделать плохо, сделано плохо» я совершенно не согласен — лучшие шрифты я видел на линуксе. Точно так-же я считаю что говорить о шрифтах с теми кто считает что они в винде хорошие абсолютно бесперспективно.
Возможно как-то более-менее сглаженный шрифт смотрится в заголовке, но для текста размером 10-12 пунктов такое сглаживание просто ужасно, тут нужен именно хинтинг.

Довольно подробно рассказано вот тут
http://marvin.mezon.ru/~alecs/osxfonts.html

Ярослав 2009

!!Про скриншот висты Ярослава я могу сказать только то что по нему мало чего видно — просто тут нужен церный цвет на белом фоне.!!
Пожалуйста :-)

Ярослав 2009

!!К сожалению скриншот в «линуксе» похоже сделан человеком, который «приполз с винды пару дней назад» и сделал так-же криво как и в ней...!!
Вот скришнот стандартной Убунты, без изменений. Что скажете?

Богданович Михаил 2009

Удивительно, что такая простая вещь вызавала столько разногласий. Я раньше тоже делал шрифты несглаженными в макетах именно из-за разницы сглаживаний шоповских и винды. Потом очень быстро сообразил, что так они могут выглядеть только при кегле 10 пунктов и то не самый айс. Теперь всгеда использую шарп, не смотря на то, что с мелкими шрифтами он справляется немного по-другому чем в браузерах. Для сравнения сам поработал без сглаживания и со сглаживанием, решил что с ним удобнее. Теперь клиртайп включен всегда. Да и макеты со сглаживанием радуют взгляд заказчика это безусловно. Видит ли он обычно в браузере все без сглаживания, или наоборот у него виста и всё стоит по-умолчанию. В любом случае сейчас несглаженный текст в макете будет удивлять и возможно даже вызывать вопросы.

Иван Борзенков 2009

Ярослав, я действительно не пойму.
Может у вас монитор с настолько мелким зерном, что вы не видите цветных разводов?
Может у меня настолько старый, что я их вижу?
Может у меня зрение очень хорошее?

Мой монитор — Samsung SyncMaster 913n — полез в яндекс-маркет — Шаг точки  — 0.294 мм, монитор подключен по VGA.
я не хочу сказать что это профессиональный/дизайнерский монитор, и я знаю что там есть DVI, но это обычная «рабочая лошадка» — аналогичные мониторы стоят во многих фирмах сейчас, где-то лучше, где-то хуже. На работе у нас ViewSonic не помню точно модель, но там точно такая-же ситуация. Более того, у нас некоторые в винде специально отключили сглаживание.

Я очень четко вижу зелено-красные разводы на расстоянии половины руки от экрана, хотя иногда я читаю даже ближе — в данном случае справа от вертикальной линии сине-зеленую, а слева светло-оранжевую.

Ярослав 2009

На скриншоте с Вистой разводов не вижу. На скриншоте с Убунтой вижу. На экран смотрю с расстояния 75 см. На зрение не жалуюсь :-)

Иван Борзенков 2009

Про скриншот убунты скажу, что там во первых не идеально, но гораздо лучше чем в висте.

Да, там включено субпиксельное сглаживание, да разводов почти не видно на расстоянии вытянутой руки, но ближе они заметны. Также хочу еще заметить, что тут «шрифт находится в более выгодном положении» — на жирных шрифтах это действительно менее заметно, чем на обычных. И меня в принципе такое даже бы устроило, правда тут слишком увеличенный шрифт по отношению к экрану, но это уже издаржки размера экрана виртуалбокса — у вас получается гораздо меньшая относительная зернистость для шрифта на таком экране. Я сам замечал такое несколько раз, когда ставил дебиан на виртуалку — он выставлял немного не те шрифты, какие было нужно и иногда это смотрелось не очень.

Я довольно давно не видел убунты — использую дебиан, кстати попробую поставить свежий testing и посмотрю — с учетом перехода на kde4 они могли изменить дефолтные настройки, хотя насколько я знаю не меняли — использую kde4, но настройки с kde3, но уже не сегодня :)

Иван Борзенков 2009

Ярослав а вот у меня наоборот — на висте вижу, на убунте почте не вижу.
Вот интересно, что вы скажите про дебиан, потому что там вообще разводов нету — они никогда не врубали субпиксельное сглаживание.

Ярослав 2009

Про Дебиан я могу сказать то, что там буквы ужасно размыты, и у й дужка съехала вправо (но это, скорее всего, дефект при масштабировании символа).

Иван Борзенков 2009

А у меня наоборот в таком масштабе буквы абсолютно четкие.
Мне кажется, что такой спор проводить по интернету бессмысленно, так как тут нужно еще и совпадение разрешений экрана и возможно чего-то еще...
Помоему лучшим решением будет поставить на один комп по очереди две системы и смотреть. По крайне мере на моем мониторе линукс ведет себя гораздо лучше, хотя я не встречал пока еще ни одного компа с жк монитором, у которого не появлялось бы таких разводов.

Дмитрий Демин 2009

На http://smages.com/61/b9/61b9ef0525b8a6e6570f86ec1e1cfc0b.png.htm видно, что в местах, где добавлены серые точки, меняется визуальная толщина линий. Может, кому-то так приятно, но не мне. По-моему, к ClearType привыкнуть несложно, и после этого цветные очертания букв практически незаметны.
Тем не менее, могу выделить следующие недостатки ClearType: сглаживание происходит только по горизонтали (заметно при достаточно большом размере шрифта); буквы остаются вписанными в сетку, из-за чего не «сглаживаются» межбуквенные расстояния, то есть они всегда измеряются целым числом пикселов (чем меньше размер шрифта, тем сильнее проявляется данный эффект).
Этих двух недостатков нет в сглаживании от Apple, которое похоже на фотошоповское, но имеет возможность субпиксельного сглаживания. Мне такое нравится больше всего, а многим людям, привыкшим к визуально более четкому ClearType, от него становится плохо. Кстати, подобное субпиксельное сглаживание можно включать в Adobe Reader для Виндовса.

Андрей Шапиро 2009

В WinXP антиальясинг текста по умолчанию выключен. Статистика говорит, что посетителей сайтов, на которых стоит счетчик LiveInternet, пользующихся ОС WinXP, больше 70%.

http://www.liveinternet.ru/stat/ru/oses.html

Николай Гурьянов 2009

Вид сайта со сглаживанием — это один вариант вида сайта из примерно миллиарда вариантов, в котором сайт может отбразиться. Конечно, я сделаю всё настолько красиво, насколько можно: с красивым сглаживанием, с красивыми маковскими кнопками и чекбоксами, с красивым маковским окном. Зачем показывать худший вариант, если можно показать наилучший возможный?

Сергей Соляник 2009

Шаг точки — 0.294 мм, монитор подключен по VGA.

какой тонкий троллинг однако :)

давно всем известно, что точка должна быть не более 0.2, а тут 0.3. Естественно, с точкой 0.3 видно невооружённым взглядом все техники сглаживания.

Иван Борзенков 2009

Сергей, по поводу того что размер точки должен быть 0.2 — он никому ничего не должен, а если и должен, то всем прощает — посмотрите на популярные рабочие мониторы. Не профессиональные, а просто популярные мониторы, которые установлены хотя-бы в большинстве фирм и дома.

Сергей Соляник 2009

Здоровью он должен, этот пиксель, глазу. Нельзя использовать монитор, который делает 1280 максимум по горизонтали на 19» диагонали на расстоянии 30-50 см. Это же очевидные, простите невольный каламбур, вещи.

Терещенков Константин 2009

Ха-ха! Весело тут а вас :) Илья дело написал. Я бы такую заметку не разрешил комментировать. Пусть бы все мучались в корчах.

Илья Бирман 2009

Не, это терроризм, запрещать комментировать такую заметку :-)

Павел Корнилов 2009

Простите, кто-то рисует в ЭЛТ? Те кто пользуют его сами себе злые буратино.

Сергей Асанов 2009

Я не помню, когда последний раз видел компьютер с выключенным сглаживанием.

Надо быть ближе к людям) Андрей Шапиро прав, на сегодняшний день у абсолютного большинства установлен XP, а там по-умолчанию отсутствует сглаживание для мелких кеглей шрифтов.

Настоящим открытием стало для меня, что сглаживание обычно черного текста происходит с использованием разных цветов, особенно хорошо это видно при увеличении, спасибо за эту информацию

Иван Борзенков 2009

Нельзя использовать монитор, который делает 1280 максимум по горизонтали на 19» диагонали на расстоянии 30-50 см. Это же очевидные, простите невольный каламбур, вещи.

Простите, вы зайдите пожалуйста в магазин и посмотрите, какие там мониторы продаются.
Только пожалуйста не те, которые стоят раза в 4 дороже системника, а нормальные мониторы, которые в большинстве своем. Во первых 1280 это основное разрешение экрана для 19» во вторых — 0.27-0.29 это основная зернистость для мониторов.
Зайдите и посмотрите тот-же прайс олди.
Сергей Соляник, пожалуйста «не надо тролить» — это нормальные мониторы, которые использует подавляющее большинство пользователей. И пожалуйста не надо говорить бред, выдавая его за очевидные вещи.
Берем гораздо более дорогой монитор (http://oldi.ru/catalog/show.php?idx=17509&cod=97572&pgf=%2Fcatalog%2Findex.php%3Fmsgrp%3D125741%26nch%3D0%26idp%3D71) и видим что его зернистось — 0,285 — тоесть не намного меньше той, которая у меня. Так что — (http://oldi.ru/catalog/index.php?msgrp=125741&idp=71) посмотрите на реальные мониторы, а не на вымышленные.
0.3 это очень даже достаточная зернистость, если конечно в винде отключить это убожество, которое они назвали сглаживанием.

Павел Корнилов — про ЭЛТ речи тут вообще нету — только про ЖК.

Ярослав 2009

!!1280 это основное разрешение экрана для 19»»»
Это верно только для мониторов с соотношением сторон 4:3, которые уже практически не выпускаются. Сейчас более популярно соотношение 16:10, и стандартное разрешение при нём — 1440×900.

Антон Вернигор 2009

Надо же, сколько времени не замечал, _насколько_ убого сглаживание в линуксе по умолчанию. Конечно, его нужно доводить до ума сразу после установки системы, но как же оно ужасно...

Иван Борзенков 2009

Ярослав, спуститесь на землю, мониторы 4:3 у него уже не выпускаются....

Антон Вернигор, ну вообще то что у меня установлено — это по умолчанию, я ничего не хочу сказать про убунту — в ней очень много настроено криво, для того чтобы те кто пришли с винды не испугались как все может быть хорошо наверное :)

Терещенков Константин 2009

1) Мониторы 4:3 крайне редкие вещи. Очень редкие. Те мониторы которые многие называют 4:3 на деле оказываются 5:4. Just calculate!
2) Примерное процентное содержание в магазинах на сегодня:
4:3 — 1% (в основном «под заказ», в наличии не оказалось ни у кого!)
5:4 — 14%
16:9 — 27%
16:10 — 58%
3) Самый приобретаемый размер монитора — 22». Их примерно 50%. На втором месте — 19» (1280 на 1024, 5:4).
4) Типичный размер точки ЖК-монитора — 0,282 мм. 0,25 мм — это почти минимальный предел. 0,2 мм не видел в природе.
5) Мониторы менее 20» домой не приобретают единицы. Менее 1%.
6) Стоимость широкого 18,5» монитора 136 долларов, а 19» (5:4) — 175 долларов.
7) В настоящий момент вектор улучшения мониторов — увеличение разрешения в его истинном смысле (точек/дюйм).
8) Методика сглаживания на Маках нацелена на высокое разрешение монитора (от 90 точек на дюйм).
9) Не сглаженный текст — маразм. Как и ЭЛТ-мониторы. Буквы состоят из кривых, а не из точек. Глупо утверждать, что буквы должны состоять из точек изначально.
10) Сглаживание на Линуксе по умолчанию — говно. Но крутилками можно добиться хороших результатов. Лучше чем в винде, но хуже чем на маке.
Так-то!

Терещенков Константин 2009

ОМГ! Илья, поправь пожалуйста знаки дюйма в моем посте, а то я умру со стыда!

Илья Бирман 2009

Я не знаю, как это сделать :-)

Терещенков Константин 2009

О! И еще суперхинт: круче всего делать макеты в Adobe InDesign. ;-) Вопрос про сглаживание тогда отпадает.

Kimosabe 2009

Как правильно заметил Bolk, драйвера монитора действительно нет, но Илья прав в том, что выбор типа Cleartype сглаживания лежит на операционной системе. Проблема в том что ОС не может узнать какой Cleartype использовать в данной ситуации. Поэтому его нужно настроить вручную.
Микрософт предоставляет онлайн настройщик: http://www.microsoft.com/typography/cleartype/tuner/Step1.aspx.
Кстати возможно что у людей которые жалуются что видят цвета по краям букв, эта фигня просто неправильно настроена.

Илья Бирман 2009

Ага.

Старков 2009

Да да да
мне недавно один менеджер так и сказал
надо сделать в макете текст без зглаживания

типа привет из прошлого!

Иван Борзенков 2009

Kimosabe
Знаете, но фигня в том что цвета по краям букв видны во всех вариантах. Да, при правильной настройке меньше, но видны.
Эта фигня называется порядок пикселей — варианты RGB, BGR и вертикальные.
Винда (как кстати и линукс, если в том-же КДЕ включить субпиксельное сглаживание) по умолчанию настроена на RGB как на самый распространенный, и это действительно самый распространенный порядок. Так что насчет того что неправильно настроен — это не так, по крайне мере в большинстве случаев.

Александр Фёдоров 2009

Если уйти от споров кто красивее гладит — виндоус, убунту или мак...
Мои аргументы:

  1. Пользователей, у которых сглаживание ВЫКЛЮЧЕНО больше (ссылку по XP публиковали выше, отсюда нужно вычесть 7-ой и 8-ой IE, там сглаживание включено по умолчанию. )
  2. А у вас были случаи, когда заказчик утвердил макет со сглаживанием, а потом говорил, что на его компьютере (как вы уже догадались, сглаживание у него было выключено, а пробраться ночью к нему в офис и включить не было возможности) сайт должен выглядеть именно так как на макете, чтобы текст «красивенький» был? А такие случаи бывают и ведут за собой очень большие и дорогостоящие проблемы.
  3. И про верстальщика я еще вверну. Да, удобнее когда верстальщик задает меньше вопросов по поводу того, где должно быть текстом, а где картинкой. Не все разрабатываемые сайты вебдванольные и не всё везде делается шрифтами.
Илья Бирман 2009
  1. Нет, с заказчиками-имбецилами работать не приходилось.
  2. Весь текст должен быть текстом, если это возможно технически, чё тут обсуждать.
Константин 2009

У меня по иному поводу любопытство — почему все спорят о субпиксельном сглаживании текста, но нигде и ни в одной программе я не видел субпиксельного сглаживания векторной графики? Чем она так провинилась?

Ну а насчет сравнения мака и винды — на маке сначала все казалось размыто, но после того как привык, очень тяжело смотреть на винду — ну настолько корявыми теперь кажутся буквы — что с ClearType что с классическим антиалиасингом.

Илья Бирман 2009

А, видя скриншоты с Мака, всегда завидовал, и поэтому с первого дня после перехода был счастлив.

Дмитрий Елизаров 2009

Долгое время работал без «Clear type». В макетах сглаживание использовал лишь для заголовков. И мне, напротив, казалось, что сглаживание — это в основном маковская и вистовская тема. А в XP она кое-как была у меня только в Эксплорере, которы почти не использую. И без сглаживания привычнее было. Хотя бы не мутно. Но прочитав это обсуждение, шагнул вперёд. Спасибо за ссылку с возможностью выбора, Kimosabe. Но в Фотошопе теперь будет трудно (

Мои книги