Порядок

Ну не совсем. Числу порядков, на которые одно число больше другого, ни что не мешает быть дробным. Если его приводить к целому, то его можно:

  1. ceil()’ить или там floor()’ить, когда как. Тогда 10 больше 9 на порядок, да
  2. round()’ить. Тогда 10 больше 9 на 0 порядков, т. е., иными словами, 9 и 10 — числа одного порядка.

Но вообще-то не очень понятно, какие у нас есть основания приводить это число к целому?

  • 10 больше 1 на 1 порядок
  • 10 больше 9 на 0,0457 порядка
  • 199 больше 10 на 1,2989 порядка

Поэтому про «на одну циферку больше» я не согласен.

Аргумент про систему счисления намного важнее. У нас на схемотехнике «на порядок» всегда означало «вдвое», ибо порядки и разряды — двоичные.

Просто вся эта фигня таким признанным общемировым гениям вроде их, наверное, и так понятна, что уж говорить о вроде-нас.

Дальше
26 комментариев
Spectator 2004

сейчас появится мода писать про порядки

Илья Бирман

Надо будет кейворд завести.

BOLK 2004

Мы говорим о позиционных системах счисления, правда?

Мешает. Число порядков не может быть дробным. Порядок может быть только целым. Порядок — это число, показывающее на каком месте стоит цифра. Скажем, в числе «98», цифра «9» имеет порядок «1», а цифра «8» — 0. Сунуть между ними цифры с порядком 0.5 нельзя.

Например, существует такое правило — число в позиционной системе счисления переводится из любой системы счисления в десятичную так: сумма всех оснований системы, возведённых в степень, равную значению порядка цифры и умноженное на значение цифры в десятичной системе

0xAF = 10*16^^1 + 15*16^^0 = 175
1011 = 1*2^^3 + 0*2^^2 + 1*2^^1 + 1*2^^0 = 11

BOLK 2004

Нда... что-то не так со степенями вышло :) Но ты понял, я думаю :)

Илья Бирман

Да я это давно понял, в школе ещё. Только из этого никак не следует, что я не прав.

Порядок — это число, показывающее на каком месте стоит цифра. Well, допустим. Но если мы пользуемся таким определением порядка, то фраза «A на порядок больше, чем B» просто не имеет смысла, так как означает «A на число, показывающее на каком месте стоит цифра, больше, чем B». Поэтому очевидно, что слово «порядок» во фразе «A на порядок больше, чем B» имеет другой смысл. А именно: A на N порядков больше, чем B тогда, когда A/B = S^^N^^, где S — основание системы счисления. Если мы настаиваем, что N должно быть обязательно целым (что в моём понимании не имеет смысла), то тогда мы должны констатировать, что 10 ни на сколько порядков не больше, чем 9, т. к. целого N, удовлетворяющего условию, нет.

Spectator 2004

Keyword: новый мировой порядок.

moor 2004

Поубивал бы.
Бирман, ты опероманьяк. И это в мире, в котором все знают, что лучший браузер — это Линкс.
Мужики... А вы в курсе, что есть такие интересные существа — женщины? :) Это я к тому, что есть вещи покруче порядкофф :)

Ну это я так... фиды читаю. Свои пять копеек вставляю.

Anton.3 2004

а не кризис ли это тем

artreal 2004

Опера, кнопка Back... keylogger лучше

Лёха zloy и красивый 2004
Moor 2004

Фсё. Финиш. Дима закрыл комменты. Злой красавец Лёха теперь будет жить у Бирмана.
Илья! Спасай всё, что не застраховано! Это тебе не тараканы, на них тапочкофф не напасешься. Болк вон ваще энэлпэшник, формулами гипнотизирует...

denim 2004

«На одну циферку больше» — на ноль, справа. Вроде 1101 -> 11010 (не важно в какой системе счисления), соответственно, 9->90.

BOLK 2004

Ты придумываешь новый сущности.

Moor 2004

А через три дня они все общались уже исключительно на машинных кодах...

denim 2004

И, да, порядок и разряд — это разные понятия. Десять больше девяти на один разряд.

Илья Бирман

Именно так.

Centaur 2004

2, e, 10  — это всего лишь множитель. Мультипликативная константа. Коэффициент. Если я сравниваю два алгоритма, один из которых имеет алгоритмическую сложность O(n^^2^^), а другой на порядок быстрее — то он, по всей видимости, O(n). Где n — размер задачи. Длина сравниваемых файлов, или длина строки, которую ищут, или количество сортируемых элементов. И это могут быть сотни, или тысячи, или миллионы.

Baka 2004

14 Centaur 4 ноября 2004, 14:35

Откуда именно такое словоупотребление? «Я им плачу им сверхурочные?»

И на сколько порядков O(n^^3^^) быстрее O(e^^n^^) ?

BOLK 2004

Думаю, Дима уже не помнит, но началось всё вот с этого:
http://bolk.exler.ru/2004.08.13/4

Spectator 2004

Помню.

smirnov 2004

Порядок счисления может быть разным.
Ведь пишется не про физические некоторые величины,
а про порядок понятия их.
Ведь если в одном магазине какая-то вещь стоит
984р, а в другом 1023р то это уже на порядок дороже
(хотя разница между ними — 39р порядка 3%)
На этом основана подача товара
визуально 99р 99коп меньше, чем 100р01коп
(физически на 0.01%)
Скорее всего автор, печатая «получил оценку на порядок выше»
имел ввиду скажем 104 против 88.

Baka 2004

В детстве я читал, что число X можно представить в виде
М*10^^П^^, где М называется мантиссой, а П — порядком.
То есть, П =floor(1 + lg(X)). (то есть, примерно число цифр целой части)
(или logvvNvv(X). N=2 )

А вот считать ли «отличием по порядку» разность порядков или разность собственно логарифмов (или её целую часть) — это уже вопрос соглашения,
которого пока нет (насколько мне известно).

Мне кажется, например, что вменяемый _физик_ не скажет, что 99 и 101 отличаются на порядок.

Илья Бирман

Мне кажется, что просто ни один вменяемый человек этого на полном серьёзе не скажет. Если определять разницу на порядок так, как её пытаются определять Смирнов с Болком, то остаётся только признать, что это абсолютно бесполезный критерий для сравнения; иными словами, фразу «a на порядок больше, чем b» нет смысла использовать вообще, ибо она нам ничего не сообщает о том, в каких отношениях эти числа находятся.

gray 2004

Уважаемы товарищ Bolk! Хоть у вас получается писать офигенный код (в частности) на PHP, местами вы гоните. IMHO, разумеется. Дробные порядки — основа мат. аппарата «арифметического кодирования», который применяется во множестве современных архиваторов как исключительно полезное вспомогательное средство (то есть, вместе с predict’ором).

gray 2004

кстати, о физике... у нас был термин — «сравнимо». грубо говоря, это означает, что если а сравнимо с b, то a от b отличается не более чем в 10 раз (в случае, если в данном контексте используется десятичная система счисления).

Centaur 2004

Так, господа, я констатирую факт. Я пришёл на эту заметку по ссылке с Нудника, решил «сказать своё something stupid», посмотрел, что вроде бы e-mail’ы комментаторов не отображаются — написал комментарий с новым, ни разу до этого не использованным e-mail’ом. Сегодня на этот e-mail пришло 4 спама от господ Inflammation D. Gelled, Incisors F. Woodcutters, Huskiness R. Renumber и Preventatives K. Throve, соответственно. Адрес больше нигде не публиковался.

Предлагаю всем делать выводы, а лично Илье Бирману как автору движка — думать, каким образом происходит утечка. А этот адрес я закрываю.

Spectator 2004

Бирман рассылает спам. Я всегда это знал.

FFire 2004

to Centaur
А какие выводы стоит делать если зарегистрированный е-майл ни где не светился вообще, а на него спам валится?

Ultima 2004

Илья Бирман:

Мне кажется, что просто ни один вменяемый человек этого на полном серьёзе не скажет. Если определять разницу на порядок так, как её пытаются определять Смирнов с Болком, то остаётся только признать, что это абсолютно бесполезный критерий для сравнения; иными словами, фразу «a на порядок больше, чем b» нет смысла использовать вообще, ибо она нам ничего не сообщает о том, в каких отношениях эти числа находятся.

А СООБЩАЕТ, что a в M раз больше чем b, где M — порядок системы счисления.

Илья Бирман

Чего? Порядок системы счисления? А это что за зверь?

Ultima 2004

Я хотел написать размерность или как это называется, но автоматом написал это, так как думал, что верно, а тут опомнился. Ну модуль короче.. НЕапример decimal — для нее — в десять раз.

Илья Бирман

Я всё равно не понял, а все мои догадки о том, что имелось в виду, приводят к однозначному выводу о твоей неправоте. Можешь попробовать ещё раз внятно сформулировать своё возражение, чтобы я мог внятно обосновать почему ты не прав.

Мои книги