Вертеть головой удобно

Забавно, что некоторые люди думают, что большой монитор неудобен, потому, что приходится вертеть головой, чтобы объять его весь взглядом.

При этом совершенно не принимается во внимание тот факт, что в течение всей жизни, ходя по улицам, разговаривая с людьми, делая вообще всё что угодно с открытыми глазами, мы вынуждены вертеть головой, чтобы смотреть, что происходит вокруг нас. Большую часть времени, однако, мы смотрим перед собой и ничуть не переживаем по поводу того, что по бокам от нас тоже что-то есть. Если оно нам вдруг понадобится, мы просто поворачиваем голову и смотрим вправо.

И знаете что? Это более удобно, чем если бы для того, чтобы посмотреть вправо, нам нужно было переключиться по Alt-Tab в приложение «Просмотрщик того, что находится справа от меня».

Вдобавок, монитор несколько меньше экрана в кинотеатре, поэтому головой приходится вертеть совсем слегка.

Дальше
5 комментариев
Alfred E. Riks 2007

То, что есть такие люди — очень странно.
Особенно на фоне довольно широкой распространённости заболеваний, характерных при регулярной работе за компьютером и обусловленных именно затеканием шейных позвонков из-за их долгой неподвижности (совершенно неестественной для Homo sapiens).
Так что вертеть головой не только удобно, но и полезно.

Сергей 2007

Джоэль Спольский пишет, что у человеческого зрения вообще очень низкое разрешение. Но мы не замечаем этого, потому что можем очень быстро переключать взгляд туда, куда нам нужно. Быстрое переключение — очень важное достоинство. Я говорю о возможности быстро перевести взгляд, вместо того чтобы целиться крысой в скроллбар.

Есть еще более ранний источник. В комментариях к «Мифическому человеко-месяцу» упоминается некий гуру программирования, который отказывался на работе от нового компьютера только потому, что у его старого был больше дисплей. И это в семидесятые годы, как я понимаю. Для программиста это очень важно, говорил он.

Вот почему в качестве наладонника я купил себе Нокию 770, а не такой, как у вас на фотографиях на столе стоит, хе-хе.

Илья Бирман 2007

Сполски я читал, конечно, и полностью с ним согласен.

Я думаю, вообще, что плавный сдвиг влево-вправо при переходе по страницам в Опере Мини (такой же интерфейс будет во всём интерфейсе iPhone) создаёт ощущение мгновенного перевода взгляда при переключении, поэтому психологически рамки экранчика ограничивают намного меньше и его разрешение воспринимается большим. Огромное количество анимации в Mac OS X также способствует восприятию всех окон и элементов частями единого рабочего пространства.

Всё это в первую очередь удобно и естественно, а потом уже «красивости».

A!e% 2007

По-поводу второго — угловой размер там не сильно больше, там сидишь дальше.

А вообще — всё так.

wasker 2007

!!Я говорю о возможности быстро перевести взгляд, вместо того чтобы целиться крысой в скроллбар.!!

Я думаю, мышка со скроллером на «ура» решает эту проблему.

!!В комментариях к «Мифическому человеко-месяцу» упоминается некий гуру программирования, который отказывался на работе от нового компьютера только потому, что у его старого был больше дисплей.!!

Эээх, с каким же неудовольствием я пересаживаюсь со своего домашнего 22» за рабочий лэптоп с его жалкими 1024x768 — такое ощущение, будто шоры на глаза надели.

vilky 2007

По-моему, зрение вообще не очень хорошо подходит для восприятия сложной символьной информации, правда, другие органы чувств подходят ещё меньше (естественный язык сначала базировался на слухе, но сколько-нибудь сложные тексты на слух невозможно воспринимать).

Нужен новый «символьный» орган чувств.

Мои книги