{
    "version": "https:\/\/jsonfeed.org\/version\/1.1",
    "title": "Философия",
    "_rss_description": "Блог Ильи Бирмана о дизайне, городах, музыке и жизни.",
    "_rss_language": "ru",
    "_itunes_email": "ilyabirman@ilyabirman.ru",
    "_itunes_categories_xml": "<itunes:category text=\"Arts\"><itunes:category text=\"Design\" \/><\/itunes:category>\r\n<itunes:category text=\"Society &amp; Culture\"><itunes:category text=\"Personal Journals\" \/><\/itunes:category>\r\n<itunes:category text=\"Technology\" \/>\r\n",
    "_itunes_image": "https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/pictures\/userpic\/userpic-square@2x.jpg?1573933764",
    "_itunes_explicit": "no",
    "home_page_url": "https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/tags\/philosophy\/",
    "feed_url": "https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/tags\/philosophy\/json\/",
    "icon": "https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/pictures\/userpic\/userpic@2x.jpg?1573933764",
    "authors": [
        {
            "name": "Илья Бирман",
            "url": "https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/",
            "avatar": "https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/pictures\/userpic\/userpic@2x.jpg?1573933764"
        }
    ],
    "items": [
        {
            "id": "6746",
            "url": "https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/all\/random\/",
            "title": "Случайное",
            "content_html": "<p>Представить бесконечное для меня не проблема, а вот что не укладывается у меня в голове — так это случайное. В бытовом смысле понятно, что многие вещи непредсказуемы, потому что мы не можем точно знать все детали. Ну и в компьютере понятно, что «случайные числа» тоже неслучайны, но мы просто генерируем их так, чтобы на практике невозможно было их предсказать.<\/p>\n<p>Однако когда говорят, что какие-то процессы фундаментально случайны, я не могу это принять. Вот эта штука про коллапс волновой функции, что типа у нас есть только распределение вероятностей того, где будет зарегистрирована частица, а вот где она фактически зарегистрируется — предсказать принципиально невозможно — ну это же чушь. Это всё равно, что сказать «пути Господни неисповедимы», просто наукообразным языком.<\/p>\n<p>На это возражают, мол, да, это сложно понять, но искривление пространства-времени тоже сложно понять, типа у нас интуиция по-другому развивалась. Но это несравнимо разные вещи. Искривление пространства-времени сложно понять, — и я его действительно не понимаю, — но мне никто не запрещает попытаться его понять: понимай сколько влезет, вот тебе всевозможные примеры, аналогии, формулы. А с этой случайностью тебе как бы говорят, что нет способа это понять, «просто поверь» или там «заткнись и считай», кто какие слова выбирает.<\/p>\n<p>Я мог бы легко принять, что есть какое-то физическое ограничение, которое мешает это предсказать нам, людям, и что мы можем только оценить вероятности. Ну, как например конечность скорости света делает принципиально невозможным для нас узнать, как прямо сейчас выглядит далёкая звезда, и мы можем только прикинуть, глядя на прошлое. Но про волну-частицу говорят не так! Там говорят, что исход в принципе неизвестен.<\/p>\n<p>Ну как же в принципе неизвестен? Вселенная же как-то решает, где ей в итоге частицу проявить? Значит есть причина того, что частица проявилась именно там, а не где-то ещё. Есть какой-то механизм, который приводит к такому исходу. И если мы пока не видим или не понимаем его, то надо подумать получше, а если мы уже доказали его принципиальную невидимость для нас, то нужно говорить именно о ней.<\/p>\n",
            "summary": "Представить бесконечное для меня не проблема, а вот что не укладывается у меня в голове — так это случайное",
            "date_published": "2026-06-05T16:49:01+05:00",
            "date_modified": "2026-06-05T16:48:20+05:00",
            "tags": [
                "философия"
            ],
            "_date_published_rfc2822": "Fri, 05 Jun 2026 16:49:01 +0500",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "6746",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": true,
                "links_required": [],
                "og_images": []
            }
        },
        {
            "id": "6742",
            "url": "https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/all\/infinite\/",
            "title": "Бесконечное",
            "content_html": "<p>Иногда можно услышать, что людям трудно представить бесконечное пространство и время. Мне же бесконечность кажется естественной и комфортной, а вот конечность как раз взрывает мозг. Если есть конец, то неизбежно есть нечто за ним, а тогда это был не конец. Бесконечность же — это когда конца никакого нет. Это легко представить: отсутствие не требует объяснения, не вызывает никакого противоречия. Если вы не можете представить бесконечность, то значит вы представляете, что где-то есть конец. Но как это возможно, как это укладывается в голове? Только для конечности возникает необходимость в объяснении.<\/p>\n",
            "summary": "Иногда можно услышать, что людям трудно представить бесконечное пространство и время. Мне же бесконечность кажется естественной и комфортной, а вот конечность как раз взрывает мозг",
            "date_published": "2026-06-03T19:10:05+05:00",
            "date_modified": "2026-06-03T19:09:15+05:00",
            "tags": [
                "философия"
            ],
            "_date_published_rfc2822": "Wed, 03 Jun 2026 19:10:05 +0500",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "6742",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": []
            }
        },
        {
            "id": "6740",
            "url": "https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/all\/on-david-deutsch\/",
            "title": "Насчёт Дэвида Дойча",
            "content_html": "<p>Есть физик и философ Дэвид Дойч. Давно знаю о его существовании, слушал подкасты и эфиры с его участием; упоминания и обсуждения его взглядов. Было ощущение, что интересный человек. Наконец я добрался до книг. Начал со второй — «Начало бесконечности» (2011).<\/p>\n<p>Обычно, когда я дочитываю какую-нибудь книгу, я выкладываю выписку в блоге. Потом удобно ссылаться на какие-то мысли. С Дойчем ситуация сложная. Сначала я послушал книгу в аудиоверсии, поэтому цитат у меня не было. Плотность смысла там высочайшая, и я, конечно, не успевал всё обдумать, распутать и понять, но останавливаться не хотелось, потому что было очень интересно, что дальше. Меня сопровождало чувство, что это одна из самых важных книг в мире. Своими впечатлениями я прожужжал уши всем, включая семью, друзей, участников кинки-пати и коллег по работе.<\/p>\n<p>Сейчас я уже читаю текстовую версию и делаю заметки, так что, возможно, когда-нибудь будет и выписка, но вероятно, какие-то отдельные вещи я вам принесу и до того. А в аудиоверсии я взялся слушать предыдущую книгу, «Структура реальности» (1997).<\/p>\n<p>Самое впечатляющее у Дойча — необыкновенная стройность и глубина мысли. Стройность может ощущаться как занудство: он не спешит с выводами, пока не рассмотрит все составляющие его компоненты. Само это меня очень вдохновляет: отчасти то, как он рассуждает — это ответ на мой <a href=\"https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/all\/kak-razvivat-yasnost-myshleniya\/\">вопрос о ясности мышления<\/a>. Глубина проявляется в том, что ты начинаешь видеть взаимосвязь огромного числа явлений, которые до этого казались независимыми.<\/p>\n<p>Одно из важнейших понятий у Дойча — это «хорошее объяснение». Он сравнивает разные способы того, как наука объясняет те или иные явления, и даёт критерий хорошего объяснения: его сложно изменить. На его примерах видно, что это работает, но нужно какое-то время, чтобы уяснить, почему именно трудноизменяемость делает объяснение хорошим. Но когда это понимание формируется, ты видишь эту связь качества и трудноизменяемости везде! Если дизайнер принёс дизайн, который работает, но любой элемент можно переставить куда-то ещё без потерь, такой дизайн ощущается слабым. Он не выглядит продуманным; нет ощущения, что каждый элемент на своём месте; на вопрос «почему именно так» нет ответа. Теперь я понимаю: дизайн слишком легко изменить, а значит он слишком слабо связан с задачей; он неточно на неё отвечает; она слабо проявлена в нём.<\/p>\n<p>В «Начале бесконечности» переплетены эпистемология (теория познания), квантовая физика, теория эволюции и разное другое. Например, оказывается, что в основе всего верного — механизм проверки и отбрасывания неверного. Его наличие обеспечивает прогресс хоть в науке, хоть в морали, хоть в устройстве общества. (Разумеется, он приходит к выводу об объективности морали). У него есть глава «Почему цветы красивые», которая вскрывает связь между эволюцией и объективностью красоты.<\/p>\n<p>Уже в «Структуре реальности» он рассказывает, почему из двухщелевого эксперимента следует сделать вывод о существовании мультивселенной. Содержательная сторона мне пока недоступна — это высшая физика; но интересно именно, как устроено само рассуждение; как он последовательно разбирает другие интерпретации, подсвечивает, почему они являются «плохими объяснениями». Не хочу вас случайно напугать; книга не про физику, она как бы про всё вообще, и непонимание нюансов физики не помешает насладиться.<\/p>\n<p>Половина того, что у него написано вызывало у меня реакцию «офигеть, вот это поворот!», а вторая — «я всегда именно так это и чувствовал, но никогда бы не смог так чётко изложить!» Как вы понимаете, и то и то очень приятно.<\/p>\n",
            "summary": "Есть физик и философ Дэвид Дойч. Давно знаю о его существовании, слушал подкасты и эфиры с его участием; упоминания и обсуждения его взглядов",
            "date_published": "2026-05-28T02:21:11+05:00",
            "date_modified": "2026-05-28T11:46:20+05:00",
            "tags": [
                "Дэвид Дойч",
                "философия"
            ],
            "_date_published_rfc2822": "Thu, 28 May 2026 02:21:11 +0500",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "6740",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": true,
                "links_required": [],
                "og_images": []
            }
        },
        {
            "id": "6554",
            "url": "https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/all\/weekend-reading-193\/",
            "title": "Что почитать на выходных — 193",
            "content_html": "<p>Вот:<\/p>\n<ol start=\"1\">\n  <li><a href=\"https:\/\/t.me\/Fourier_series\/581\">Качество решения и качество результата — разные вещи<\/a>. Важно понимать.<\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/tonsky.me\/blog\/tahoe-icons\/\">It’s hard to justify Tahoe icons<\/a>. Никита Прокопов разобрал по косточкам ситуацию с иконками меню в Макоса «Тахо». Мало того, что они там нафиг не нужны, так там, оказывается, миллион других проблем.<\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/hvpandya.com\/liquid-glass\">Liquid Glass<\/a>. И ещё о том, как Эпл всё просрал. «Apple spent 18 years perfecting direct manipulation. Liquid Glass just put glass between you and your Ul». Тут, правда, ещё написан стандартный тейк про скеоморфизм, что он якобы помогал чё-то понять, а потом все привыкли, это стало ненужно, и поэтому он устарел; — вообще не верю в это.<\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/secrets.tbank.ru\/lichnyj-opyt\/artem-gorbunov-o-biznese-v-dizajne\/\">Большое интервью с Горбуновым<\/a><\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/www.forbes.ru\/brandvoice\/548312-arhitektura-opyta-kak-dizajn-skladov-marketplejsa-povysaet-effektivnost-biznesa\">Архитектура опыта<\/a>: как дизайн складов маркетплейса повышает эффективность бизнеса. Я тоже приложил руку там к навигации.<\/li>\n<\/ol>\n",
            "summary": "Вот",
            "date_published": "2026-01-10T01:31:50+05:00",
            "date_modified": "2026-01-10T01:30:44+05:00",
            "tags": [
                "Бюро",
                "Вайлдберрис",
                "Мак",
                "пользовательский интерфейс",
                "философия",
                "чтиво",
                "Эпл"
            ],
            "image": "https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/pictures\/weekend-reading.png",
            "_date_published_rfc2822": "Sat, 10 Jan 2026 01:31:50 +0500",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "6554",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/pictures\/weekend-reading.png"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "6626",
            "url": "https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/all\/think-on-53\/",
            "title": "Думаем дальше № 53 — «Стал программистом с большой буквы» с Женей Арутюновым",
            "content_html": "<p>С Женей Арутюновым обсуждаеем программирование с нейросетями и моральную философию.<\/p>\n<p>Все выпуски подкаста:<br \/>\n<a href=\"https:\/\/podcasts.apple.com\/us\/podcast\/думаем-дальше\/id1744862171\">Эпл<\/a> · <a href=\"https:\/\/www.youtube.com\/playlist?list=PLl7kvlp_qh0j9uzQGU2ws4DkBWdbjY1_d\">Ютюб<\/a> · <a href=\"https:\/\/music.yandex.com\/album\/29069497\">Я.Музыка<\/a> · <a href=\"https:\/\/open.spotify.com\/show\/7i4OkUq55wAC1iyZYEshmi\">Спотифай<\/a> · <a href=\"https:\/\/thinkon.mave.digital\">Мейв<\/a> · <a href=\"https:\/\/cloud.mave.digital\/51724\">РСС для подкастного приложения<\/a><\/p>\n<table cellpadding=\"0\" cellspacing=\"0\" border=\"0\" class=\"e2-text-table\">\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: right\">0:00<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Исправление в поле нужно принимать сразу, не дожидаясь расфокуса<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: right\">4:18<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Вежливость интерфейса при работе с людьми<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: right\">5:44<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Про то, когда мешают «ты» и «вы» в одном сообщении. Не влезай, убьёт<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: right\">8:42<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Процесс согласования, который к такому приводит<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: right\">11:29<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Женя про метакодинг<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: right\">14:19<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Пример: интеграция веб-формы с Эйртейблом<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: right\">19:51<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Пример: 3Д-иллюстрация<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: right\">24:02<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Пример: Муляж аудиоплеера, который оказался не муляжом<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: right\">26:26<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Как эти эксперименты помогают прощупывать границы возможного<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: right\">27:13<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Илья про то, как дизайн вдруг оказался сложнее программирования<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: right\">29:45<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Режим планирования и agents.md<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: right\">35:48<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Чувство контроля при программировании с нейроагентами<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: right\">40:04<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Первый опыт вайб-кодинга Ильи: Колокол Тарта<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: right\">52:26<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Женины комментарии про метанавыки и как всю жизнь мы готовились к этому<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: right\">59:11<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Что Илья имеет против принципа Юма. Формальная сторона<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: right\">1:05:25<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Содержательная сторона<\/td>\n  <\/tr>\n<\/table>\n",
            "summary": "С Женей Арутюновым обсуждаеем программирование с нейросетями и моральную философию",
            "date_published": "2026-01-07T11:47:17+05:00",
            "date_modified": "2026-01-11T03:28:49+05:00",
            "tags": [
                "Думаем дальше",
                "нейросети",
                "пользовательский интерфейс",
                "программирование",
                "текст",
                "философия"
            ],
            "_date_published_rfc2822": "Wed, 07 Jan 2026 11:47:17 +0500",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "6626",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": []
            }
        },
        {
            "id": "6625",
            "url": "https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/all\/kak-razvivat-yasnost-myshleniya\/",
            "title": "Как развивать ясность мышления?",
            "content_html": "<p>Сначала поделюсь наблюдением, а потом уже спрошу.<\/p>\n<p>Иногда я замечаю, что люди вообще не в состоянии следить за разговором, в котором сами участвуют. Они отвечают как Сири, вообще забыв о контексте, хотя зачастую сами же являются его источником.<\/p>\n<p>Вот недавно я наблюдал обсуждение продвинутости российских банковских приложений над среднемировыми. И там идёт примерно такой обмен репликами:<br \/>\n— Да уж, очень продвинутые приложения, кредит 20%, а в Европе — 3%!<br \/>\n— Но это же не банк виноват.<br \/>\n— Да, но от этого не легче!<\/p>\n<p>В этом месте я попадаю в ступор, потому что я просто не понимаю, как это может быть. Последняя реплика же фактически значит примерно «признаю, я неправ, но, тем не менее, я прав». От чего «не легче»? Если ты пытался привести довод против банков, но признал, что это не довод против банков, то получается, ты не привёл довод?<\/p>\n<p>Тут дело не в том, что я как-то особо строг к людям или требую от них компьютерной точности или не могу простить несовершенства в рассуждениях. Я ничего не требую — я вижу, что людям это не мешает общаться. И простить я всё готов, никаких проблем. Но тут реплика просто обессмысливает весь диалог, то есть я просто перестаю понимать, о чём тогда вообще разговор.<\/p>\n<p>Я могу понять, что в светской дружеской беседе предмет обсуждения может быть не так уж важен. Один сказал про банки, другой просто пожаловался на жизнь вроде тоже на тему банков. И тогда реально пофиг, кто виноват в высоких ставках — можно просто поддержать, мол, да, жизнь тяжёлая. Но тут-то общение незнакомых людей в интернете! Зачем писать эти реплики друг другу, если содержание вас не волнует и вы даже не знакомы?<\/p>\n<p>Так вот. Главное в этом наблюдении для меня — что сами люди, о которых я пишу, вероятно, даже не замечают, что говорят что-то нелогичное или вообще забыли, о чём шла речь. А я сам явно не являюсь эталоном внимательности и ясности мышления. Наверняка бывают ситуации, когда кто-то общаясь со мной наблюдает подобные же глюки, когда я сбиваюсь с мысли или теряюсь в логике.<\/p>\n<p>Вопрос в этой связи вот какой: как развивать ясность мышления? Как не путаться в аргументах и рассуждениях на более сложные темы, чем в примере с банками?<\/p>\n",
            "summary": "Сначала поделюсь наблюдением, а потом уже спрошу",
            "date_published": "2026-01-06T16:25:26+05:00",
            "date_modified": "2026-05-12T11:59:49+05:00",
            "tags": [
                "вопрос",
                "философия",
                "ясность"
            ],
            "_date_published_rfc2822": "Tue, 06 Jan 2026 16:25:26 +0500",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "6625",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": []
            }
        },
        {
            "id": "6536",
            "url": "https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/all\/o-chyom-zhalet-na-smertnom-odre\/",
            "title": "О чём жалеть на смертном одре",
            "content_html": "<p>Иногда, обсуждая тот или иной жизненный выбор, приводят такой аргумент, мол, чтобы не пожалеть о чём-то на смертном одре. Предполагается, что нужно скорректировать своё поведение сейчас, чтобы о чём-то не пожалеть потом в конце. Но не тупо ли оптимизировать свою жизнь, которая длится десятилетиями, под последние дни? И это ведь ты уже в неадеквате будешь! Мало ли, о чём ты там захочешь пожалеть? Может, это вообще хрень какая-то, типа что ты траву недостаточно трогал? Я вот считаю, что главное сейчас ни о чём не жалеть. А если перед самой смертью пожалеть о чём-то придётся — ну так там и без того будет кисло, сильно делу не поможешь.<\/p>\n",
            "summary": "Иногда, обсуждая тот или иной жизненный выбор, приводят такой аргумент, мол, чтобы не пожалеть о чём-то на смертном одре",
            "date_published": "2025-09-05T01:51:24+05:00",
            "date_modified": "2025-09-05T01:43:40+05:00",
            "tags": [
                "жизнь",
                "философия"
            ],
            "_date_published_rfc2822": "Fri, 05 Sep 2025 01:51:24 +0500",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "6536",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": []
            }
        },
        {
            "id": "6427",
            "url": "https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/all\/listening-80\/",
            "title": "Что послушать — 80",
            "content_html": "<p>Всё, что можно слушать, <a href=\"https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/all\/layfhak-pro-slushanie-lekciy-i-dokladov\/\">я стараюсь слушать<\/a>, а не читать и не смотреть. Потому что когда у меня свободны глаза, я предпочитаю делать что-то более полезное.<\/p>\n<p>Вот что я слушал в последнее время, что мне понравилось:<\/p>\n<ol start=\"1\">\n  <li><a href=\"https:\/\/youtu.be\/yH6VCWYHrlk\">Подкастус с Марком Родионовым<\/a>, который был дизайнером в Студии Лебедева, а стал арт-директором в Сбердивайсах.<\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/www.youtube.com\/watch?v=jNhtbmXzIaM\">Richard Dawkins Teaches Evolution to Religious Students<\/a>. Добрый Докинз! Вот чё бывает.<\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/ktostudent.ru\/ilja-sinelnikov-vp-2\/\">Синельников<\/a> в подкасте «Кто студента» учит, как говорить с работодателями, которые спрашивают про натальную карту.<\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/www.youtube.com\/watch?v=Sf1LlVHsusU\">SNEAKOs Full Therapy Session With HealthyGamerGG<\/a>. Какой-то неизвестный мне стример общается с психотерапевтом. Он начал разговор с нападок, мол, психотерапия — чушь собачья, лучше помолиться богу и заняться работой. А терапевт аккуратно разбирается, откуда у него это говно в голове. Суперинтересно и хочется поучиться у терапевта просто ведению разговора с такими людьми. Но стримеру всё-таки мини-респект за то, что он хотя бы произнёс в начале слова, что допускает, что неправ.<\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/www.youtube.com\/watch?v=aAg3H1LU1Yw\">Дебаты Мэтт Диллаханти c Крисом Кнехтле про религию<\/a>. После прошлого выпуска «Что послушать», где были аналогичные дебаты с Джорданом Питерсоном, мне посоветовали это, и я не пожалел. Крис отвратительный и злой тип — отличная иллюстрация того, что вера делает плохого человека только хуже. А Мэтт классный.<\/li>\n<\/ol>\n",
            "summary": "Марк Родионов рассказывает об арт-директорстве в Сбердивайсах, добрый Ричард Докинз учит детей, Илья Синельников готовит к собеседованиям, психотерапевт говорит со стримером, а клёвый атеист Мэтт Диллаханти дебатирует с противным верующим",
            "date_published": "2025-02-20T23:58:05+05:00",
            "date_modified": "2025-02-20T23:58:31+05:00",
            "tags": [
                "дизайн",
                "общество",
                "переговоры",
                "психология",
                "философия",
                "что послушать"
            ],
            "image": "https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/pictures\/listening.png",
            "_date_published_rfc2822": "Thu, 20 Feb 2025 23:58:05 +0500",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "6427",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/pictures\/listening.png"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "6406",
            "url": "https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/all\/listening-79\/",
            "title": "Что послушать — 79",
            "content_html": "<p>Всё, что можно слушать, <a href=\"https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/all\/layfhak-pro-slushanie-lekciy-i-dokladov\/\">я стараюсь слушать<\/a>, а не читать и не смотреть. Потому что когда у меня свободны глаза, я предпочитаю делать что-то более полезное.<\/p>\n<p>Вот что я слушал в последнее время, что мне понравилось:<\/p>\n<ol start=\"1\">\n  <li><a href=\"https:\/\/www.20k.org\/episodes\/the-sound-of-apple\">The sound of Apple<\/a> и <a href=\"https:\/\/www.20k.org\/episodes\/the-sound-of-apple-2\">The sound of Apple 2<\/a> — два выпуска подкаста про звуки в эпловских устройствах.<\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/www.relay.fm\/radar\/304\">Onboarding<\/a>. Хороший выпуск про онбординг в приложениях. Не буквально про экраны, которые называются «онбордингом», а вообще про первый контакт с приложением. Про то, что люди устанавливают программы, нифига не понимают, и тут же удаляют. Про то, что даже минимальное припятствие типа кнопки «Начать» (вместо того, чтобы просто сразу начать) срезает заметную часть пользователей.<\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/www.youtube.com\/watch?v=FIUka1KHIqs\">Анна Виленская впервые о муже, бунтарском периоде и фальши «русской народной» музыки<\/a>. Жёлтые заголовки бесят, но Анна клёвая.<\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/www.youtube.com\/playlist?list=PLmmYSbUCWJ4x1GO839azG_BBw8rkh-zOj\">Clean Code<\/a>. Некий дядя Боб учит, как писать чистый, «вежливый» код. Там шесть уроков, самый крутой урок — 3-й про ожидания от программистов, которые им кажутся безумными, а всем остальным людям — само собой разумеющимися (типа чтобы программы не глючили). В уроке 5 примерно на 20-25 минутах он рассказал, как он понял, что программист — кайфовейшая история и очень близкая. В уроке 6 было про менеджмент и аджайл. «Требования и должны меняться, иначе зачем мы делаем софт, а не хард?» Единственное, что подрывает доверие — он программирует на Джаве.<\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/www.youtube.com\/watch?v=9nQUg4QeI_Y\">The Greatest God Debate In History<\/a>. Нашёлся некий Мэтт Диллаханти, который справляется с Джорданом Питерсоном и заставляет его запутаться в собственной лапше! После 47:46 классный кусок, где Питерсон умудрился не перебивать достаточно долго, чтобы Диллаханти сформулировал развёрнутую мысль.<\/li>\n<\/ol>\n",
            "summary": "Саунд-дизайн у Эпла, онбординг отпугивает людей, Виленская в Нью-Йорке, шесть уроков вежливого кода и достойный оппонент Питерсона",
            "date_published": "2025-01-21T12:17:17+05:00",
            "date_modified": "2025-01-21T12:12:38+05:00",
            "tags": [
                "дизайн продуктов",
                "общество",
                "пользовательский интерфейс",
                "программирование",
                "философия",
                "что послушать",
                "Эпл"
            ],
            "image": "https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/pictures\/listening.png",
            "_date_published_rfc2822": "Tue, 21 Jan 2025 12:17:17 +0500",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "6406",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/pictures\/listening.png"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "6409",
            "url": "https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/all\/democratic-choice\/",
            "title": "Демократический выбор",
            "content_html": "<p>Выражение «демократический выбор» часто используют, подразумевая, что это справедливый и правильный с моральной точки зрения выбор. Это не так.<\/p>\n<p>На самом деле это просто один из способов сделать выбор в ситуации, когда нужно сделать единый выбор на всех, интересы всех равнозначны, а учесть их в индивидуальном порядке невозможно. Чаще всего ситуация искусственно выдаётся за такую, и для демократического выбора нет оснований.<\/p>\n<p>Рассмотрим крайнюю ситуацию. Два хулигана подходят к вам на улице. В ходе взаимоуважительного обсуждения принимается решение, что вы отдаёте им все свои деньги. Ну а что? Двое из трёх за, значит третий должен подчиниться. Никакого насилия, всё решено демократическим путём!<\/p>\n<p>А вот другая ситуация. Компания друзей собирается встретиться в выходные. Часть людей за то, чтобы пойти в бар, часть — за выезд на природу. Вы хотели на природу, но большинство выступили за бар. В итоге вы идёте со всеми в бар.<\/p>\n<p>Очевидно, что первый вариант аморален, а во втором всё в порядке. В чём же разница? А в том, что во второй истории никто за вас ничего никаким демократическим путём не решал. Вы сами решили пойти в бар, потому что хотели со всеми дружить. Могли бы остаться дома или поехать жарить шашлыки в одиночестве, и никто бы вас не остановил.<\/p>\n<p>То есть нормальный, справедливый выбор с учётом мнения большинства, в отличие от демократического выбора, состоит в том, что меньшинство добровольно присоединяется к нему, потому что видит преимущества от объединения с большинством даже несмотря на разногласия. А вот демократический выбор этого требования не содержит. Демократический выбор — это насилие, ловко замаскированное под благородство.<\/p>\n<p>Две ситуации, приведённые выше, очень похожи внешне, но с моральной точки зрения диаметрально противоположны. Будьте внимательны, когда вас пытаются запутать. Каждый раз, когда большинством решается что-то, что вам не нравится, стоит задаться вопросом: а вы вообще как в этой истории оказались? Зачем вам в этом участвовать? А если вас спросить забыли, то ничего морального в этом нет.<\/p>\n<p>Кстати, все теоретики демократии прекрасно знают, что это хрень на палке. Почему бы не провести референдум по вопросу отмены налогообложения? Этот вопрос любой школьник задаёт на уроке обществознания, а у учителя всегда есть заготовленный ответ, суть которого сводится к тому, что «ну вы же сами понимаете, что действительно важные вопросы так не решаются».<\/p>\n",
            "summary": "Выражение «демократический выбор» часто используют, подразумевая, что это справедливый и правильный с моральной точки зрения выбор",
            "date_published": "2024-12-21T20:15:28+05:00",
            "date_modified": "2024-12-22T00:06:26+05:00",
            "tags": [
                "общество",
                "политика",
                "философия"
            ],
            "_date_published_rfc2822": "Sat, 21 Dec 2024 20:15:28 +0500",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "6409",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": true,
                "links_required": [],
                "og_images": []
            }
        },
        {
            "id": "6397",
            "url": "https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/all\/listening-78\/",
            "title": "Что послушать — 78",
            "content_html": "<p>Всё, что можно слушать, <a href=\"https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/all\/layfhak-pro-slushanie-lekciy-i-dokladov\/\">я стараюсь слушать<\/a>, а не читать и не смотреть. Потому что когда у меня свободны глаза, я предпочитаю делать что-то более полезное.<\/p>\n<p>Вот что я слушал в последнее время, что мне понравилось:<\/p>\n<ol start=\"1\">\n  <li><a href=\"https:\/\/design.mave.digital\/ep-80\">Стыдные вопросы о красоте с Сергеем Кулинковичем<\/a>. Слова «стыдные вопросы» в названиях всего подряд подзадолбали, но Кулинковича послушать приятно, а про комплименты в конце с ним я особенно согласен. Всегда говорю всем красивым людям, какие они красивые, и пока ничего не потерял.<\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/vk.com\/video-211437014_456245281\">Михаил Токовинин<\/a> в гостях у Лебедева-Гончаровой. Очень интересный разговор, особенно про управление людьми и бизнесом.<\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/www.youtube.com\/watch?v=KG5_jeJ1TjU\">Unconventional Leadership with Vlad Zely<\/a>. Приятно послушать Влада Зелинского про управление дизайнерскими командами.<\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/www.relay.fm\/radar\/282\">Revert to Defaults<\/a>. Важнейший выпуск о том, что надо использовать стандартные элементы управления, а не изобретать свои. Дизайн тогда получается лучше!<\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/www.youtube.com\/watch?v=ZTcMWhxGXPg\">Сэм Харрис и Роберт Сапольски обсуждают свободу воли<\/a>. Удивительная тема, потому что вроде логически совершенно понятно, что свободен воле просто негде возникнуть, но если попытаться думать так, то — ну какая чушь сам факт, что я пишу это предложение!<\/li>\n<\/ol>\n",
            "summary": "О красоте, управлении людьми и дизайнерами, стандартных элементах интерфейса и, внезапно, свободе воли",
            "date_published": "2024-12-19T18:40:06+05:00",
            "date_modified": "2024-12-19T18:40:02+05:00",
            "tags": [
                "дизайн",
                "философия",
                "что послушать"
            ],
            "image": "https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/pictures\/listening.png",
            "_date_published_rfc2822": "Thu, 19 Dec 2024 18:40:06 +0500",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "6397",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/pictures\/listening.png"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "6405",
            "url": "https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/all\/think-on-30\/",
            "title": "Думаем дальше № 30 — «Продажный мир рекламы, пиара и очковтирательства» c Олегом Андреевым",
            "content_html": "<p>С Олегом Андреевым обсуждаем практическую пользу истины, позитивные и негативные права, эплопропаганду и отличие США от остальных стран.<\/p>\n<p>Все выпуски подкаста:<br \/>\n<a href=\"https:\/\/podcasts.apple.com\/us\/podcast\/думаем-дальше\/id1744862171\">Эпл<\/a> · <a href=\"https:\/\/www.youtube.com\/playlist?list=PLl7kvlp_qh0j9uzQGU2ws4DkBWdbjY1_d\">Ютюб<\/a> · <a href=\"https:\/\/music.yandex.com\/album\/29069497\">Я.Музыка<\/a> · <a href=\"https:\/\/thinkon.mave.digital\">Мейв<\/a> · <a href=\"https:\/\/cloud.mave.digital\/51724\">РСС для подкастного приложения<\/a><\/p>\n<table cellpadding=\"0\" cellspacing=\"0\" border=\"0\" class=\"e2-text-table\">\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: left\">0:00<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Про Жижека и Питерсона<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: left\">1:26<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Илья был неправ про эксплуатацию «честную» и «нечестную»<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: left\">6:09<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Налоги и дискомфорт признаться себе, что было насилие<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: left\">9:54<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Целостная картина мира и роль веры<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: left\">17:11<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Биткоин 100 000!<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: left\">20:13<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Идея о превосходящей силе системы и самоценности истины, а также «истина» у Питерсона<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: left\">25:00<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Не много ли мы на себя берём, решая, где истина?<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: left\">30:22<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Позитивные и негативные права<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: left\">36:01<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Конституция США и свобода слова<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: left\">39:26<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Зачем называть позитивные права «правами», если это обязанности?<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: left\">45:34<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Эпл и государство — одно и то же! «Бертран Серле смеётся над другой экосистемой»: патриотизм как пиар<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: left\">53:55<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Разница между рекламой и пропагандой<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: left\">59:58<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Свобода слова и остракизм. Что вообще такое государство? Олег превращается в Джордана Питерсона<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: left\">1:05:20<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Государства, корпорации и пирамида Маслоу<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: left\">1:10:42<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Зачем нам надо, чтобы все были счастливыми и свободными<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: left\">1:12:53<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Ещё раз про остракизм и кенселлинг<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: left\">1:17:15<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Индивидуальное счастье не входит в приоритеты руководства США<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: left\">1:20:02<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Как уехать из США в Данию. Главное отличие США от остальных стан<\/td>\n  <\/tr>\n<\/table>\n",
            "summary": "С Олегом Андреевым обсуждаем практическую пользу истины, позитивные и негативные права, эплопропаганду и отличие США от остальных стран",
            "date_published": "2024-12-18T11:19:21+05:00",
            "date_modified": "2024-12-18T11:18:53+05:00",
            "tags": [
                "биткоин",
                "Думаем дальше",
                "общество",
                "политика",
                "философия",
                "экономика",
                "Эпл"
            ],
            "_date_published_rfc2822": "Wed, 18 Dec 2024 11:19:21 +0500",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "6405",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": []
            }
        },
        {
            "id": "6392",
            "url": "https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/all\/think-on-28\/",
            "title": "Думаем дальше № 28 — «Все ребята так завидуют центробанку» с Олегом Андреевым",
            "content_html": "<p>С Олегом Андреевым поговорили про либертарианство и дизайн общества.<\/p>\n<p>Все выпуски подкаста:<br \/>\n<a href=\"https:\/\/podcasts.apple.com\/us\/podcast\/думаем-дальше\/id1744862171\">Эпл<\/a> · <a href=\"https:\/\/www.youtube.com\/playlist?list=PLl7kvlp_qh0j9uzQGU2ws4DkBWdbjY1_d\">Ютюб<\/a> · <a href=\"https:\/\/music.yandex.com\/album\/29069497\">Я.Музыка<\/a> · <a href=\"https:\/\/thinkon.mave.digital\">Мейв<\/a> · <a href=\"https:\/\/cloud.mave.digital\/51724\">РСС для подкастного приложения<\/a><\/p>\n<table cellpadding=\"0\" cellspacing=\"0\" border=\"0\" class=\"e2-text-table\">\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: left\">0:00<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">О пользе и связи философии и экономики<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: left\">11:48<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Что за либертарианство<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: left\">15:04<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">От теоретической этики к практической политике<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: left\">20:41<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Полностью свободный рынок, проблемы с ним, возникновение государства и веры в него<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: left\">26:56<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Шутки про либертаринцев-третьеклассников и наивность Айн Ренд<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: left\">28:32<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Зачем нужна идеология: игра по правилам против веры в их святость<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: left\">31:02<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Лицензированные таксисты и Убер<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: left\">33:10<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Пенсия<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: left\">36:16<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Коррупция, нахлебники, справедливость против дизайна последствий и нежелание людей отвечать за себя<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: left\">44:04<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Инфляция: Илья делится непониманием этической стороны, а Олег помогает понять<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: left\">50:10<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Анархоленд в Дубае<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: left\">57:33<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Рабство<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: left\">59:08<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Интерстеллар<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: left\">1:01:58<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Права детей<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: left\">1:07:45<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Серая зона между этичным и необходимым. Стратегия начальника вагоноремонтного завода<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: left\">1:18:31<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Этическая подноготная лайков в Тиктоке<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td style=\"text-align: left\">1:19:18<\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Эксплуатация честная против идеологизированной и что такое свобода<\/td>\n  <\/tr>\n<\/table>\n",
            "summary": "С Олегом Андреевым поговорили про либертарианство и дизайн общества",
            "date_published": "2024-11-11T22:30:11+05:00",
            "date_modified": "2024-11-29T18:34:25+05:00",
            "tags": [
                "Думаем дальше",
                "общество",
                "политика",
                "философия",
                "экономика"
            ],
            "_date_published_rfc2822": "Mon, 11 Nov 2024 22:30:11 +0500",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "6392",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": []
            }
        },
        {
            "id": "6342",
            "url": "https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/all\/otnoshenie-k-izmeneniyam-v-yazyke\/",
            "title": "Отношение к изменениям в языке",
            "content_html": "<p>Когда я пишу о проблемах с русским языком, часть комментаторов предсказуемо пишут, что «изменения в языке — это нормально». Это глупые комментарии, потому что написанное в них очевидно, они ничего не опровергают и не подтверждают, никакой глубины они не добавляют. По смыслу это значит «да забей», просто написано как бы по-умному.<\/p>\n<p>Ещё часть комментариев затрагивают тему возраста, мол, «дед недоволен, как говорит молодёжь». Это тоже глупые комментарии, потому что моё любопытство к языку со мной с детства, причём и тогда, и сейчас очень многими изменениями я очень доволен и с удовольствием принимаю их в свою речь. А вещи, которые я не принимаю, вполне могут проявляться у людей моего возраста и старше. Авторы комментариев проецируют свои загоны на тему возраста на меня, опять же пропуская сам смысл написанного.<\/p>\n<p>Изменения в языке — это нормально, но мне интересно обращать на них внимание и как бы пробовать на вкус: вот это мне нравится, а вот это нет; вот это язык делает богаче, выразительные, ярче, а вот это — уродливее; вот это возникло как остроумная находка, а вот это — как непонимание и нечувствительность к существующей логике и порядку в языке; вот это несёт метасообщение, с которым я согласен, а вот это — с которым я несогласен.<\/p>\n<p>Я не учёный-лингвист, чтобы беспристрастно фиксировать изменения, поэтому у меня есть мнение по поводу них, и даже <a href=\"https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/all\/editorial-standards\/\">языковые предпочтения<\/a>. Я отдельно интересуюсь языковыми процессами и тенденциями, а отдельно выбираю для себя, в каких я участвую, а в каких нет. Я ни за что не приму несклонение <a href=\"https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/all\/decline-o\/\">топонимов на -о<\/a> или «тем самым» в значении «поэтому».<\/p>\n<p>Понимание «естественности» некоторых изменений тоже не означает автоматически, что я их приму. «Кофе» для меня — он, хоть я и знаю всё про «метро». Личным формам глагола «звонить» я не дам в своей речи поменять ударение вслед за «варить» и «курить». Я понимаю, что и «кофе», и «звонить» постепенно изменятся независимо от меня. Но здесь выбор не подчиниться тенденции — это метасообщение «мне не всё равно», которое считывают люди, а я считываю у других, и эта функция речи для меня тоже важна.<\/p>\n<p>Когда я сопротивляюсь какому-то изменению, дело в ощущении собственной субъектности. Если вы рассуждаете в том духе, что язык меняется, и вам никуда от этого не деться, то вы как бы передаёте право решать другим людям, а сами выбираете только подчиниться им. Я же включаю себя во множество тех людей, которые направляют язык.<\/p>\n<p>А учитывая, что у меня есть некоторая аудитория, я могу ещё и перетянуть её на свою сторону. Так бы вы, может, не заметили <a href=\"https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/all\/to-chto\/\">беды с «то что»<\/a>, а я обратил на неё внимание, и вы уже можете не просто подчиниться, а выбрать: принимать ли это в свою речь или отвергнуть. И даже если это изменение почему-то «естественно», вы тоже сможете сознательно не принять его, вчитав в такой выбор метасообщение «мне не всё равно».<\/p>\n<p>Когда, комментируя очередную заметку о языке, вы снова пишете, что язык определяют носители, и объявляете бой «прескриптивистам» (в моём лице), вы как бы говорите: «я не хочу выбирать сам, я хочу подчиниться случайным процессам». Вы же не выражаете даже несогласие с моим выбором, вы выражаете несогласие с самим правом выбирать, демонстрируете нежелание пользоваться собственным таким правом. Дело-то ваше, но я буду и дальше предлагать вам выбор.<\/p>\n",
            "summary": "Когда я пишу о проблемах с русским языком, часть комментаторов предсказуемо пишут, что «изменения в языке — это нормально»",
            "date_published": "2024-09-02T12:31:01+05:00",
            "date_modified": "2024-09-02T12:36:49+05:00",
            "tags": [
                "русский язык",
                "философия"
            ],
            "_date_published_rfc2822": "Mon, 02 Sep 2024 12:31:01 +0500",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "6342",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": []
            }
        },
        {
            "id": "6281",
            "url": "https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/all\/listening-73\/",
            "title": "Что послушать — 73",
            "content_html": "<p>Всё, что можно слушать, <a href=\"https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/all\/layfhak-pro-slushanie-lekciy-i-dokladov\/\">я стараюсь слушать<\/a>, а не читать и не смотреть. Потому что когда у меня свободны глаза, я предпочитаю делать что-то более полезное.<\/p>\n<p>Вот что я слушал в последнее время, что мне понравилось:<\/p>\n<ol start=\"1\">\n  <li><a href=\"https:\/\/www.mosfm.com\/audios\/155409?type=programs\">Сергей Кулинкович на радио Москва-ФМ<\/a>. Про Николая Иронова и роль нейросетей.<\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/www.samharris.org\/podcasts\/making-sense-episodes\/364-facts-values\">Сэм Харрис о фактах и ценностях<\/a>. Ещё один его спич про объективность морали. Очень понравилась мысль о том, что разность взглядов на мораль не мешает изучать её объективно точно так же, как разность взглядов на физику не мешает изучать объективно её, и что на конференцию о моральных вопросах можно даже не пускать сторонников людоедских взглядов.<\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/www.youtube.com\/watch?v=Y-P9tNkTLXw\">Виленская у Дудя<\/a>, который иноагент. На 24:33 понравился термин «сложная звуковая вертикаль». Да, это как раз самое интересное в музыке и есть! Но я совершенно несогласен с противопоставлением гармонического и тембрального слуха, как будто это разные, но равноправные аспекты. Мне кажется, это просто разная глубина. Мелодия на поверхности, доступна любому, все могут подпевать; гармония сложнее; тембр — ещё сложнее. Большую часть истории музыки тембр вообще не был предметом целенаправленного сочинения, а был просто следствием физического устройства музыкальных инструментов, так что большинство людей вообще не приучены искать в нём идею и смысл.<\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/www.youtube.com\/watch?v=UQzKDN5E9Xs\">Подкаст чудес<\/a>. Якубович у Серёжи-микрофона. Классный!<\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/www.youtube.com\/watch?v=UwgloR3lDo4\">Ева Эльфи: самая популярная порно-актриса из РФ<\/a>. Всегда приятно слушать нормального человека, которому никто не насрал в мозги.<\/li>\n<\/ol>\n",
            "summary": "Кулинкович про нейросети, Харрис про моральную конференцию, Виленская про «сложную звуковую вертикаль», Якубович про то, как быть живым, и Ева Эльфи про что-то там ещё",
            "date_published": "2024-08-29T17:14:50+05:00",
            "date_modified": "2024-09-19T11:50:23+05:00",
            "tags": [
                "дизайн",
                "музыка",
                "нейросети",
                "секс",
                "философия",
                "что послушать"
            ],
            "image": "https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/pictures\/listening.png",
            "_date_published_rfc2822": "Thu, 29 Aug 2024 17:14:50 +0500",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "6281",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/pictures\/listening.png"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "6111",
            "url": "https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/all\/weekend-reading-190\/",
            "title": "Что почитать на выходных — 190",
            "content_html": "<p>Вот:<\/p>\n<ol start=\"1\">\n  <li><a href=\"https:\/\/blog.buro.cx\/cx-telezhka\/\">Кейс: идеальная тележка для Пятёрочки<\/a>. Про дизайн!<\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/medium.com\/design-pub\/тёмная-сторона-курса-таблицы-и-прочие-радости-6702899be5e3\">Тёмная сторона курса «Таблицы и прочие радости»<\/a>. Технологичный подход к тёмному режиму. «Мы не продаём, а просто показываем, так что нам можно».<\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/medium.com\/design-pub\/приемы-жкх-верстки-и-её-подражателей-c12c1c6ce0ba\">Приемы ЖКХ-верстки и её подражателей<\/a>.<\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/docs.google.com\/document\/d\/1OqfI-xV067tJzp9l2SMc9mPKeeZM9yfjUEqpZDwJT4w\/\">Джордан Питерсон о психологическом значении Библии<\/a>. Ильяхов законспектировал лекции Питерсона, которые я так и не осилил послушать. Интересно, хотя много кажется очень натянутым. Самая любимая мною мысль, которая и в других местах у Питерсона встречается:  «Нужно очень серьезно относиться к тому факту, что ты принципиально не отличаешься от людей, которые исполняли приказы в концлагерях. И только выбор другого пути делает тебя носителем нравственности»<\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/realt.onliner.by\/2013\/12\/12\/oil\">Нефтяные камни: город на сваях в открытом море<\/a>. Жесть!<\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/techcrunch.com\/2021\/06\/04\/this-one-email-explains-apple\/\">This one email explains Apple<\/a>. Любопытный анализ, но в открытые вопросы Бертран не умеет.<\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/waitbutwhy.com\/2024\/02\/vision-pro.html\">Тим Урбан про Вижен-про<\/a>. «VR blows everyone away when they try it, but it seems to have a hard time hooking people for the long run»<\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/habr.com\/ru\/articles\/776646\/\">Наша математическая Вселенная<\/a>. Саша Карпинский всё объяснил про устройство всего.<\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/www.telegraph.co.uk\/business\/2024\/05\/04\/argentina-javier-milei-proving-left-wing-economy-wrong\/\">Milei is already proving the Left-wing economic establishment wrong<\/a>. Кто бы мог подумать: свобода лучше, чем несвобода!<\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/avva.livejournal.com\/3442590.html\">О гендере<\/a>. Анатолий Воробей рассуждает.<\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/twitter.com\/DanHollick\/status\/1570040185500626947?s=20&t=VQu081-3fSaz92soCoTbKg\">Как работают куаркоды<\/a> (к сожалению, в форме треда).<\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/twitter.com\/alphyna\/status\/1314509754077777920\">Объявления из брачной газеты начала 20 века<\/a> (тоже тред)<\/li>\n<\/ol>\n",
            "summary": "Вот",
            "date_published": "2024-05-09T11:23:04+05:00",
            "date_modified": "2024-05-09T11:25:17+05:00",
            "tags": [
                "веб-разработка",
                "дизайн",
                "общество",
                "технологии",
                "философия",
                "чтиво",
                "Эпл",
                "Эпл Вижен"
            ],
            "image": "https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/pictures\/weekend-reading.png",
            "_date_published_rfc2822": "Thu, 09 May 2024 11:23:04 +0500",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "6111",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/pictures\/weekend-reading.png"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "6250",
            "url": "https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/all\/think-on-11\/",
            "title": "Думаем дальше № 11 — «Не так, как в 14 веке, но работает» с Сергеем Ведерниковым",
            "content_html": "<p>С Сергеем Ведерниковым обсуждаем, стоит ли доедать в кафе за другими и почему бог умер:<\/p>\n<ul>\n  <li><a href=\"https:\/\/t.me\/ilyabirman_channel\/10094\">в Телеграме<\/a>,<\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/thinkon.mave.digital\/ep-11\">в Мейве<\/a>.<\/li>\n<\/ul>\n<table cellpadding=\"0\" cellspacing=\"0\" border=\"0\" class=\"e2-text-table\">\n  <tr>\n    <td>0:00 <\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Почему бы не доесть в кафе пирог за другим посетителем?<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td>4:33 <\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Для Ильи такси — форма роскоши<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td>7:34 <\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">В отеле всё включено, но всё же, сколько именно включено?<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td>13:43 <\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Неопределённость взаимного долга — важная составляющая человеческих отношения<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td>20:12 <\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Избыточность: лишняя еда в самолёте, байты, пакеты, электричество, демонстративное потребление<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td>33:25 <\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Шведский стол: сколько еды накладывать?<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td>38:24 <\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Сергей читал Харари и рассказывает про три направления гуманизма: либеральную, социалистическую и эволюционную<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td>47:57 <\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Почему религии стали терять актуальность? Люди поумнели? Появились другие способы регулирования общества?<\/td>\n  <\/tr>\n  <tr>\n    <td>1:04:04 <\/td>\n    <td style=\"text-align: left\">Илья считает, что социалистическая и эволюционная ветви — не гуманизм никакой, предпочитает деление на реальное и абстрактное<\/td>\n  <\/tr>\n<\/table>\n<p>Все выпуски:<\/p>\n<ul>\n  <li><a href=\"https:\/\/cloud.mave.digital\/51724\">РСС для подкастного приложения<\/a><\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/thinkon.mave.digital\">Мейв<\/a><\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/podcasts.google.com\/feed\/aHR0cHM6Ly9jbG91ZC5tYXZlLmRpZ2l0YWwvNTE3MjQ=\">Гугль-подкасты<\/a><\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/music.yandex.com\/album\/29069497\">Яндекс-Музыка<\/a><\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/www.youtube.com\/playlist?list=PLl7kvlp_qh0j9uzQGU2ws4DkBWdbjY1_d\">Ютюб<\/a><\/li>\n<\/ul>\n",
            "summary": "С Сергеем Ведерниковым обсуждаем, стоит ли доедать в кафе за другими и почему бог умер",
            "date_published": "2024-03-08T19:08:26+05:00",
            "date_modified": "2024-03-14T13:14:14+05:00",
            "tags": [
                "Думаем дальше",
                "общество",
                "отношения",
                "философия"
            ],
            "_date_published_rfc2822": "Fri, 08 Mar 2024 19:08:26 +0500",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "6250",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": []
            }
        },
        {
            "id": "5774",
            "url": "https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/all\/weekend-reading-189\/",
            "title": "Что почитать на выходных — 189",
            "content_html": "<p>Вот:<\/p>\n<ol start=\"1\">\n  <li><a href=\"https:\/\/www.truthcoin.info\/blog\/consent-of-the-governed\/\">The Consent of the Governed<\/a>. Интересные, хотя и слишком затянутые, рассуждения о том, что такое согласие и почему (типа) принципиально невозможно добиться того, чтобы в обществе всё делалось с согласия, а не по принуждению.<\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/avva.livejournal.com\/3511985.html\">О великом чит-коде<\/a>. Крутая заметка про математику.<\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/economicsfromthetopdown.com\/2022\/04\/08\/the-dunning-kruger-effect-is-autocorrelation\/\">The Dunning-Kruger Effect is Autocorrelation<\/a>. Эффекта Даннинга — Крюгера не существует. «In their seminal paper, Dunning and Kruger are the ones broadcasting their (statistical) incompetence by conflating autocorrelation for a psychological effect. In this light, the paper’s title may still be appropriate. It’s just that it was the authors (not the test subjects) who were „unskilled and unaware of it“».<\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/twitter.com\/dieworkwear\/status\/1680871501824917504?s=46&t=xp6lb-s1mEQImjFTQA2JLA\">Разбор нарядов испанского короля Филиппа<\/a>. Тред в Твиттере. Вот уж на что мне было бы пофиг, но просто интересно, до какой степени можно заморачиваться в каких-то вообще других областях жизни, чем занимают меня.<\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/tonsky.me\/blog\/unicode\/\">The Absolute Minimum Every Software Developer Must Know About Unicode in 2023<\/a>. Никита Прокопов написал большой пост про Уникод. Я прочитал по диагонали, потому что в целом всё это и так понимаю, но решил всё равно включить сюда для коллекции.<\/li>\n<\/ol>\n<ol start=\"1\">\n  <li><a href=\"https:\/\/jenson.org\/text\/\">The invisible problem<\/a>. О редактировании текста на мобиле. Фигасе, инвизибл! Без компьютера текст вообще писать невозможно, и всю жизнь бесит, насколько Эплу пофиг эта тема. Пока на Айфонах был 3Д-тач и можно было нормально выделять текст, было ещё туда-сюда, а потом опять стал ужас. Автор предлагает свой интерфейс, выглядит интересно, захотелось попробовать.<\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/world.hey.com\/dhh\/i-was-wrong-we-need-crypto-587ccb03\">I was wrong, we need crypto<\/a>. Дэвид Хайнемайер Хенсон догадался, что криптовалюты нужны, посмотрев на историю с канадскими протестами.<\/li>\n<\/ol>\n<p>Однажды в Википедии: <a href=\"https:\/\/en.wikipedia.org\/wiki\/Reid_technique\">Reid technique<\/a><\/p>\n",
            "summary": "Вот",
            "date_published": "2023-10-06T23:27:16+05:00",
            "date_modified": "2025-09-17T17:30:34+05:00",
            "tags": [
                "биткоин",
                "математика",
                "общество",
                "пользовательский интерфейс",
                "программирование",
                "технологии",
                "философия",
                "чтиво"
            ],
            "image": "https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/pictures\/weekend-reading.png",
            "_date_published_rfc2822": "Fri, 06 Oct 2023 23:27:16 +0500",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "5774",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/pictures\/weekend-reading.png"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "6069",
            "url": "https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/all\/moralnaya-bezuprechnost\/",
            "title": "Моральная безупречность",
            "content_html": "<p>Когда обсуждаются вопросы морали, обязательно кто-нибудь говорит: «У всех есть свои скелеты в шкафу», «Святых не бывает» или что-нибудь в этом духе. Это выдаётся за само собой разумеющееся.<\/p>\n<p>Я смотрю на это и не понимаю. В смысле, у всех? У меня вот нет скелетов в шкафу. Я никогда не воровал и не убивал, никого не подставлял, не предавал, никому не изменял, никого не домогался, не злоупотреблял ничьим доверием. И это не какое-то достижение великое, а просто норма жизни.<\/p>\n<p>Это не значит, что всем всегда нравится, что я делаю или как я себя веду. Моральная безупречность и всеобщее одобрение — очень разные вещи. Некоторым не удаётся это разделять. Добродетель для них — это подстраиваться под других, нравиться другим, соглашаться с другими. Среди таких людей полно мудаков и лицемеров.<\/p>\n<p>Может, жизнь просто не ставила меня в такие обстоятельства, когда придётся совершить аморальный поступок? Конечно, может, отвечаю я, но пока вот как-то получается без этого.<\/p>\n",
            "summary": "Когда обсуждаются вопросы морали, обязательно кто-нибудь говорит: «У всех есть свои скелеты в шкафу», «Святых не бывает» или что-нибудь в этом духе",
            "date_published": "2023-08-14T11:52:53+05:00",
            "date_modified": "2023-08-14T19:00:52+05:00",
            "tags": [
                "философия",
                "я"
            ],
            "_date_published_rfc2822": "Mon, 14 Aug 2023 11:52:53 +0500",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "6069",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": true,
                "links_required": [],
                "og_images": []
            }
        },
        {
            "id": "6005",
            "url": "https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/all\/listening-65\/",
            "title": "Что послушать — 65",
            "content_html": "<p>Всё, что можно слушать, <a href=\"https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/all\/layfhak-pro-slushanie-lekciy-i-dokladov\/\">я стараюсь слушать<\/a>, а не читать и не смотреть. Потому что когда у меня свободны глаза, я предпочитаю делать что-то более полезное.<\/p>\n<p>Вот что я слушал в последнее время, что мне понравилось:<\/p>\n<ol start=\"1\">\n  <li><a href=\"https:\/\/www.relay.fm\/cortex\/143\">Apple Vision Pro: Experiencing the Future<\/a>. Майк Херли попробовал Вижен-про и рассказывает, как ему. Сейчас все пишут и рассказывают, кому довелось попробовать, но этот рассказ мне показался наиболее информативным и соблазнительным в то же время несмотря на то, что у Майка не всё прошло безупречно и были какие-то глюки.<\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/daringfireball.net\/2023\/06\/the_talk_show_live_from_wwdc_2023\">The Talk Show Live From WWDC 2023<\/a>. Спецвыпуск с сотрудниками Эпла, засветившимися в последних анонсах.<\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/www.relay.fm\/radar\/267\">Don’t Run Servers<\/a>. Я слушаю подкаст Under the Radar, потому что мне интересны сами ведущие и их продукты, но тут выпуск содержательно полезный, правильно настраивает голову со своими продуктами.<\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/www.youtube.com\/watch?v=jey_CzIOfYE\">Sam Harris & Jordan Peterson in Vancouver — Part 1<\/a> и <a href=\"https:\/\/www.youtube.com\/watch?v=GEf6X-FueMo\">Part II<\/a>. Питерсон и Харрис — безумно интересный спор двух сильнейших мыслителей. Я конечно в этой теме полностью за Харриса и как всегда не понимаю, как хоть кто-то может относиться всерьёз ко взглядам вроде высказываемых Питерсоном, когда сам Питерсон их даже сформулировать не может никак. Но при этом Питерсон в целом крутой, начиная с того, как он начал диалог.<\/li>\n  <li><a href=\"https:\/\/www.youtube.com\/watch?v=0sppw7Zq35w\">Psychiatrist Explains Why You Feel Tired All The Time (No Matter What You Do...)<\/a> Чувство, которое мы называем «усталостью», на самом деле говорит о том, что наши усилия нам кажутся бесполезными.<\/li>\n<\/ol>\n",
            "summary": "Про Вижен-про и другие новости Эпла, почему лучше обойтись без серверов, дебаты Питерсона и Харриса и почему вы вечно уставшие",
            "date_published": "2023-06-15T16:39:21+05:00",
            "date_modified": "2023-06-15T18:59:45+05:00",
            "tags": [
                "дизайн продуктов",
                "психология",
                "философия",
                "что послушать",
                "Эпл",
                "Эпл Вижен"
            ],
            "image": "https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/pictures\/listening.png",
            "_date_published_rfc2822": "Thu, 15 Jun 2023 16:39:21 +0500",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "6005",
            "_rss_enclosures": [],
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/ilyabirman.ru\/meanwhile\/pictures\/listening.png"
                ]
            }
        }
    ],
    "_e2_version": 4269,
    "_e2_ua_string": "Aegea 12.0a (v4269e)"
}