Гимн моей страны

Гимн моей страны — «Патриотическая песня» Михаила Глинки. Этот гимн без слов, тем и прекрасен. Гимн должен вызывать тёплое чувство гордости и радости, что ты живёшь в этой стране. Красивая музыка не требует того, чтобы ей мешал играть хор не попадающих в ноты людей. Патриотом нужно быть молча.

Мой гимн — «Патриотическая песня» Михаила Глинки. Когда она звучит, я встаю, потому что не могу себе позволить сидеть, как не могу себе позволить зайти в помещение в головном уборе или не сказать «спасибо» кассиру в магазине. Я встаю не ради кого-то; скачав её в МП3, я слушал её стоя, хотя я здесь один.

Гимн той России, куда я хочу вернуться — «Патриотическая песня» Михаила Глинки. Всё моё сознательное детство она играла после курантов. А потом пришёл Путин и вернул советский гимн. Его я тоже слушаю стоя, но уже из уважения к старшим. Ведь, наверное, советский гимн вызывает у поколения Путина те же чувства, что у меня вызывает гимн Глинки.

Но гимн Александрова и музыкально слабее (одинаковые ходы повторяются со сдвигом на тон вниз, как в эстрадной музыке), и новый текст его никто не знает (все поют «Союз нерушимый»), и ассоциируется он совсем не с той страной, где мне хочется жить.

Дальше
38 комментариев
Сергей Даровских 2010

Гимн моей страны — гимн Александрова. Его текст я выучил по собственной инициативе лет в 7 (честно говоря, я даже не уверен, что СССР к тому времени еще существовал) и с тех пор забыть его никак не получается. А «Патриотическая песнь» — я уж и не помню, как звучит.

Про музыкальные достоинства судить бессмысленно — в гимнах не это главное. Гимн должен обрасти «мясом» — ассоциациями, событиями, связанными с ним, историями и легендами, тогда это настоящий гимн государства. Он должен вдохновлять.

Гимн СССР — идеален. «Русские идут».

Виктор Чернявский 2010

Илья, а для чего нужен гимн, как по-вашему?

s4er 2010

Гимн СССР может и идеален, только вот СССР уже нет. И я не хочу возвращать то прошлое.

Гимн моей страны — «Патриотическая песня» Михаила Глинки. -)

Иван Золотов 2010

Практически слово в слово повторили то, что я излагал позавчера вечером.
Приятно знать, что вы тоже любите настоящий гимн России.

Роман Добровенский 2010

По-моему это все мишура совершенно не важная. Какой бы гимн не был у этой страны, где бы не лежало тело Ленина, какой бы логотип Олимпиады в Сочи ни сделали, а суть все равно не изменится: образование деградировало сильнее чем где бы то ни было, Россия — расистская страна, где убивают за цвет кожи, инвалиды и пенсионеры вообще непонятно как здесь живут, «естественная убыль населения» 2% населения в год, армия — самая страшная в мире для самих же призывников, первое место в мире по темпам распространения СПИДа, одни из лидеров количеству убийств, на третьем месте в мире по количеству смертей на дорогах, кругом алкаши, быдло, уголовники.

Мне совершенно без разницы какой тут гимн.

charset 2010

Ничего, что не на тон, а на полтора/два?

Илья Бирман 2010

Не суть.

Олежик 2010

То что, что советский/российский гимн гораздо круче патриотической песни — это подтвердит большинство жителей планеты ;) А если абстрагироваться от политических и исторических коннотаций, а внимательно слушать музыку, то патриотечиская пасня на фоне гимна просто уныла.

Что до текста... Насчет «патриотом нужно быть молча» — поинтересуйтесь на этот счет у какого-нибудь американца или француза или индуса: будете удивлены. Но мысль о том, что гимну России лучше быть без слов, таки да, доставляет :) С наступившим!

ps/ Чуханам выше, ноющим про то что «заводы стоят» и «как страшно жить». Из всего написанного вами не следует что, для полноты картины страна должна иметь херовый гимн, или вообще не иметь оного.

Артём Поликарпов 2010

Я за «Патриотическую песню» Глинки.

Артём Поликарпов 2010

(Ещё один важный комментарий с тегом «гимн».)

Гимн США (сокращённая версия): http://artpolikarpov.ru/audio/ringtones/short-usa-anthem.mp3

Ваня Бибилов 2010

и ассоциируется он совсем не с той страной, где мне хочется жить.

CCCР и Россия — это одна страна. Неужели непонятно? )

Arseny 2010

Гимн Глинки так же как и выступление сборной СНГ на олимпиаде в Барселоне — паллиатив, временное замещение пока не появилась новая идентификация.

Илья, а что вам задавали учить наизусть в начальных классах на самом первом уроке в новом учебном году?

Иннокентий Датый 2010

Мне кажется, вы очень современный и прогрессивный человек. Спасибо вам.

bdb 2010

Уже мало кто это помнит, но в советские времена в качестве музыкальной заставки к так называемому «Интервидению» на ЦТ (такой вывеской предварялись трансляции, которые шли не только на СССР) звучала эта самая песнь Глинки. Музыка красивая или нет — не обсуждаю, но она была просто заставкой; лично мое сознание отказывалось впоследствии воспринимать ее как гимн. Если отбросить идеологию, то есть не воспринимать гимн Александрова как возврат к совку (согласен, что отбросить трудно), то он имхо весьма хорош и вполне соотвествует назначению. У меня эта музыка прежде всего ассоциируется не с текстом Михалкова (пережившим 3 или 4 авторских косметических операции), а со слезами Родниной или Исинбаевой на пьедестале. Думаю, что государственный гимн должен вызывать два желания — встать и подпевать — лично у меня гимн Александрова вызывает оба. Кстати, да — сам собой поется именно «союз нерушимый», с этим ничего не поделаешь.

Атари 2010

Музыка Глинки могла неплохо подойти к какому-нибудь американскому трейлеру фильма НАСА про высадку на луну и фобос с деймосом. Или могла бы стать гимном любой другой страны — одинаково незапоминаемая мелодия «по правилам».

А вот «Союз нерушимых» — это очень мощная вещь. Мурашки по коже от величия. Наверное, из-за ассоциаций накопленных, ага.

Виктор Чернявский 2010

Пипец, столько ребят обсуждают какая песня должна лучше развивать чувство преданности к территории.
И каждый останется при своем мнении.

Илья Бирман 2010

Развивать чувство преданности к территории?.. :-)

Виктор Чернявский 2010

Разве нет?
Может я не правильно понимаю суть...

Дима Неяглов 2010

Текст советского гимна писали Михалков и Эль-Регистан. И вроде бы была история, будто Михалков к этому тексту имел, скажем так, весьма опосредованное отношение; его — придворного поэта — фамилия  использовалась в качестве локомотива для текста Эль-Регистана.

Эль-Регистана больше нет, и новый текст таков, каков он есть. Правда это или нет — судить сложно, достоверно известно только то, что Эль-Регистану принадлежат строки «Да здравствует созданный волей народов великий, могучий Советский Союз», но выразительность нынешнего текста явно ниже предыдущего; оттого, как мне кажется, все и поют «союз нерушимый...».

Ваня Бибилов 2010

но выразительность нынешнего текста явно ниже предыдущего; оттого, как мне кажется, все и поют «союз нерушимый...».

Просто никто не учит новый гимн в школах. )

Вася 2010

Вот твоя страна, и она щедра всем героям лавра на жидкий суп?
Пятая колонна?

Максим 2010

Для справки: Эль-Регистан не был поэтом. Авторство текста гимна принадлежит двоим в том смысле, что Михалков сочинял стихи, а Эль-Регистан их записывал и редактировал. Дальше они участвовали в открытом конкурсе, текст понравился Сталину, он его собственноручно отредактировал и утвердил.

Дима Неяглов 2010

http://referendym.narod.ru/registan.htm — тут написано иначе.

Максим 2010

Тут получается простая вещь: кто-то из двоих, по крайней мере частично, лукавит в своих воспоминаниях — либо вдова Эль-Регистана, либо Сергей Михалков.

Игорь Алексеенко 2010

Мне тоже этот гимн нравится больше чем нынешний. И мне кажется не надо искать причин, чтобы сказать почему. Просто потому что он лучше.

Роланд Бантиков 2010

Умирает человек со всеми своими «атрибутами-привычками». То же и со странами. Нет больше СССР! Кое у кого есть ностальгия. Это нужно пережить.

Алексей 2010

Ничто меня не заставит встать ни под «Союз нерушимый...», ни под «Россия — священная...», несмотря на всё моё уважение к тем, кто защищал нашу страну в советские годы (всё-таки, гимн на музыку Александрова больше ассоциируется с советским периодом, как бы не переделывали слова). Музыка Глинки — прекрасна, но имхо только как музыка. Не гимн всё же.

Встану только когда вновь начнут исполнять «Боже, царя храни!». ;-)

avsmirnov68 2010

Да-да, как Неуловимый Мститель! В фильме аналогичная ситуация (с вставанием/невставанием)!

Алексей Егоров 2010

Гимн должен вызывать уважение к стране у всех и гордость за принадлежность к ней у её граждан. Слова для этого — большое подспорье. Напевая, каждый может простым образом приобщиться к этой самой гражданской гордости.
Ну а гордость и уважение сами по себе из ниоткуда не появляются, для этого нужны ассоциации. И что же поделаешь, что именно во время «совка» наша страна была наиболее великой. Да, агрессивной, неуважительной, неудобной, но великой. Поэтому ассоциация с прошлым величием необходима для гордости, раз пока достойной национальной идеи нет, и в настоящем гордиться особенно нечем.

Илья Бирман 2010

Родину нужно любить не за величие, тем более такое позорное, а просто потому что это родина. Должно быть хорошо и радостно просто от того, что ты тут родился и живёшь.

Виктор Чернявский 2010

Извините, я опять со своим — зачем каждому отдельно взятому человеку нужна гордость за страну в которой он живет??
Разве можно гордится тем, что делал кто-то, кто просто жил в той-же стране? Мне кажется гордится можно тем что сделал сам, ну или твои дети, ну друзья в крайнем случае.
А песня призванная вызывать у меня чувство гордости за достижения других людей — немного странная штука, но зато как работает! Некоторые даже встают под нее!

Алексей Егоров 2010

Илье.
Всё так, родину следует любить. Но гордиться тем, что ты родился и живёшь, можно и космополитично, а гимн — атрибут государственности. А вот государство любить за то, что оно просто есть, это глупо. Государство в глазах собственного народа должно быть либо великим (в чём бы это не выражалось), либо его нужно переделывать, чтобы оно таковым стало.

Илья Бирман 2010

Государство — это вообще не про любовь, не про гордость и не про патриотизм. Государство — это ЖЭК и ГАИ. Работает — хорошо. Не работает — надо чинить. Нахрена мне надо, чтобы ЖЭК и ГАИ были великими — ума не приложу? Чем менее они велики, тем лучше для людей.

Алексей Егоров 2010

Виктору (если я не перепутал, и вопрос ко мне).
Гордиться общностью, т. е. семьёй, компанией, страной — это нормально. Это создаёт командный дух, необходимый для коллективных свершений, как бы помпезно это не звучало.
Государство — естественная социальная общность для своих граждан, поэтому им тоже гордиться необходимо, а то кому захочется его улучшать?

Алексей Егоров 2010

Илье.
Вот тут никак не могу согласиться: государство, как необходимая принадлежность страны, это как раз про патриотизм, и про гордость, а даже немного про любовь.
Как известно, даже ложка, сделанная без любви и участия, выходит кривой, и ей кушать невкусно. Чем же государство хуже ложки?

Виктор Чернявский 2010

Алексею.
Могу допустить, что можно гордится семьей (хотя семья нужна не для этого), могу допустить, что можно гордится страной (если ты имеешь непосредственное отношение к тому что страна стала такой, которой можно гордится). Но проблема в том, что абсолютное большинство не имеет отношения к тому чем гордятся. «Смотрите, завидуйте — я гражданин Советского Союза»?

Команда, это некая совокупность людей, объединенных одной целью, и у каждого из членов команды есть своя роль и задачи. Все для того чтоб достигнуть цели (которой потом можно будет гордится). Так вот команда, которая имеет отношение к гордости за страну — это те кто руководит страной, так или иначе. Остальные, это скорей стадо, которому удобно внушить, что они тоже команда, удобно показать чем конкретно они могут гордится, как и по каким дням. Стадо должно быть «намагничено» — направленно на цель команды и действовать как единое целое. Вот тогда удобно строить то, что хочет команда. Каждый отдельный гражданин стада — помеха.

Ну и государство государству рознь. В России это команда+стадо, а на мой вкус государство должно быть хорошим ЖЕКом. Вот только зачем ЖЕКу нужна песня под которую жильцы должны вставать?

Алексей Егоров 2010

Виктору.
Ну да, всё верно: народ, причём каждого человечка, как часть страны, нужно настраивать на общую цель и конкретизировать, чем гордиться, а то он будет плохо работать на заводах, перестанет следить за порядком, будет воровать, грабить и пить водку всё оставшееся время. У страны должна быть гордость и цель, иначе она перестаёт работать и разваливается.
Но на любом уровне социализации трудно гордиться, извините, дыркой в попе. Поэтому предмет гордости и цель страны, а также соответствующая социальная атрибутика, типа гимна, должны затрагивать чувства, говорить о чём-то важном для гражданина.
Ну и ещё раз повторюсь: если новой цели пока не придумали, то приходится величие искать позади, в истории. И чем ближе к сегодня, тем лучше, пока эта история ещё не остыла, и хоть кто-то её помнит.

Виктор Чергявский 2010

А какая, на ваш взгляд, должна быть цель у страны, государства?

Алексей Егоров 2010

У каждого государства она немного своя, потому что народ в них разный живёт, со своими особенностями, ментальностью и прочими задвигами.
А если конкретно применительно к нашей стране и сейчас: ах, кабы я знал (

Виктор Чергявский 2010

В моем понимании есть два полюса на шкале целей государства — быть великой страной и благополучие граждан. На мой взгляд достигнуть благополучия граждан через величие страны невозможно — как факт величия Советского Союза, Гитлеровской Германии, других империй или даже нынешней России (многие ведь считают Россию таковой и гордятся этим) сказывается на благополучии граждан. Разве тут есть связь?

С другой стороны, если цель государства благополучие каждого отдел ного гражданина, и государство успелно движется к этой цели, то мне кажется, тогда может появится повод для гордости за такое государство. И я думаю, что для теплых чувств к такому государству, не обязательно в нем жить.

Виктор Чернявский 2010

На счет того, что народ и кадого человека нужно настраивать на общую цель, а не то он будет плохо работать и много пить.
Люди плохо работают или много пьют не потому, что их плозо настроили на цель, а потому, что настроили на ту цель которая им не нужна, ну или не дали настроится на ту которая нужна. Люди разные и не всем нужно свою неполноценность компенсировать дутым величием определенной территории или количеством денег или еще какими-то притянутыми идеалами.

Но зато все люди хотят быть счастливы. И если государство будет работать не на величие, стоя распевая со страной гимн, демонстративно ставя свечки и грозя врагам кулаком, а работать на обслуживание каждого отдельного человека позволяя и помогая ему стремиться к его собственному счастью, то и на заводах будут работать повеселей и пить только по праздникам.

Кстати наглядная иллюстрация — Илья был бы более счастлив еслиб шимном была не «эта», а «та» песня, но нынешнее государство не может сделать Илью более счастливым в этом плане. А небыло бы гимна, так каждый пел ту песню, которая на его взгляд больше выражает его чувства к стране. Но нежелательно когда ты управляешь толпой, а не  стремишься сделать жизнь каждого лучше.

Андрей Петров 2010

Откинув политику, моё мнение однозначно: музыка гимна СССР оригинальна и берёт за душу, а «Патриотическая песня» Глинки довольно уныла и легко затеряется среди гимнов других государств.
Будучи гражданином Украины, я завидую что России достался по наследству гимн СССР.

Мои книги