Layout width detector

Раз уж пошла тема Оперы. В новом билде 9.5 появился суперэвристический алгоритм для определения ширины страницы. Он отличает резиновые сайты от кирпичей и понимает, какую часть экрана занимает содержательная часть. Для начала это позволило делать более осмысленные тамбнейлы. Но мне-то на них плевать. Важно, что наличие такого алгоритма предвещает другие замечательные фичи, например автоматический зум страницы на всё окно. Я был бы рад, если бы кирпичи, свёрстанные под 800 на 600, автоматически показывались в 125-процентном масштабе, растягиваясь примерно до 1024. А если вердикт детектора будет доступен в объекте opera, то можно будет сделать UserJS, подписывающий над кирпичными сайтами «верстальщик — лох», например.

Дальше
6 комментариев
Denya 2007

Ну наверное они этот супер-эвристический алгоритм приудмали не для того, чтобы сделать более красивыми ~10-15% превьюшек, которыми пользуется процентов 5% пользователей браузера.

Наверняка планы есть на великое внедрение и бла-бла-бла.

Сам только что вот 5 абзацев про эту фичу осилил. Чешу репу, накой оно мне сдалось в таком виде.

А вообще, все идет к тому, чтобы анализировать, что нам хотел впарить веб-десигнер и подгонять это к максимально удобному и насыщенному информацией виду. Страшно подумат, что в 10ке будет.

Олег Андреев 2007

Сделали бы управление зумом из opera, тогда эту суперэвристику желающие сделали в userjs. А пока лишь readonly:

Олег Андреев 2007
Олег Французов 2007

Илья, вы не поделитесь своим взглядом на одну проблему?

Современные резиновые сайты часто тянутся довольно экстремально. Дашь им 1280 пикселов — они съедят все 1280, причём 1000 придётся на основной блок с текстом. Я, однако, блок, в котором больше 100—125 символов, читать не могу — глаза разбегаются. Поэтому окошко браузера у меня всегда 800—1000 пикселов в ширину. Иногда, правда, попадаются сайты, которые хотят больше, и это печально.

Насколько я помню, вы разворачиваете практически лишённую панелей «Оперу» на весь немаленький экран. Но ведь при этом и блоки должны получаться очень широкими. Как вы решаете этот вопрос?

Илья Бирман 2007

Я ещё на прошлом мониторе (1920px) бросил привычку разворачивать приложения на весь экран.

Если я разворачиваю браузер на весь экран, то чтобы с удовольствием почитать какой-нибудь длинный текст практически лёжа в кресле. Кнопка 0 у меня включает зум 250 %, при котором 2560px превращаются в виртуальные 1024, то есть вёрстка остаётся правильной.

Некоторые сайты проявляют резиновость в определённых пределах, превращаясь в кирпичи, скажем после, 1280 пикселей. Мне кажется, надо тянуть на столько, на сколько тянется.

Andrew 2007

Олег, вот тут Опера конкурентов оставляет глотать пыль :)

Во-первых, можно открыть отдельный таб не на весь экран, а на нужную вам ширину — он же окно на самом деле, а не таб, как у других.

Можно поставить большой зум и откатясь на кресле подальше спокойно почитать. Ну а что, вариант же.

Можно чуть поковыряться с CSS, сделать себе специальный стиль для чтения (например, колонка в 50% и 120% Таймс — или что вам там больше нравится) — его включать а стиль сайта выключать. Если вёрстка даже на таблицах — их Опера тоже позволяет игнорировать.

lusever 2007

Ширина закладывается в дизайне, а в верстке она реализуется. Если дизайнер не хочет резиновый сайт, значит лох не верстальщик.

Илья Бирман 2007

В общем да, но есть уйма исключений ;-)

Мои книги