Смайлы

В комментариях к недавней заметке про «вушники» всплыла тема правильного оформления текста со смайликами.

Честно говоря, меня эта тема волнует слабо. В отличие от Лебедева, я не считаю использование смайликов в хоть сколько-то серьёзном тексте уместным. Например, у себя в блоге смайлики я не использую вообще (ответы на комментарии не в счёт). Здесь мне ближе позиция Смирнова:

Конечно, проще поставить двоеточие и скобку, чем пытаться выразить всё языковыми средствами. Смайлик — слишком грубый способ. Это всё равно, как в дешёвых комедиях в «смешных местах» вступает смеющийся хор голосов за кадром.

Интересно, кстати, что и сам Лебедев в своих параграфах смайлики не использует находя, надо полагать, иные способы донесения до читателя своего отношения к написанному.

На мой взгляд, смайлики стоит использовать только при общении — по электронной почте или в болталке. Тут я чаще всего придерживаюсь подхода Ромы Воронежского, когда считается, что смайлик заменяет знаки препинания :-) Если предложение заканчивается на вопросительный или восклицательный знак, то смайлик я пишу после них. А вы? ;-) Приоритет над любыми соображениями имеет следующее правило:

Главное правило на все случаи жизни: написал, посмотрел, если похоже на говно — напиши как-нибудь иначе.

Естественно, что всё это справедливо только для текстовых смайликов, так как только они имеют право на существование. Графические смайлики являются образцом уродства, а их использование в тексте — плевком в лицо читателю (не говоря уж о дизайнере шрифта). Когда форумы или болталки автоматически заменяют нормальные смайлики на дебильные графические, это вызывает желание пристрелить разработчиков.

Вообще, тот факт, что смайлики смотрятся в тексте немного чужеродно (и возникает сложность в их аккуратном размещении) нам на пользу: лишний повод задуматься об их уместности и, если повезёт, отказаться от них.

Дальше
7 комментариев
Максим Вуец 2006

Полностью поддерживаю.

Одной из причин, почему графические смайлы плохи, являеться то, что их практически невозможно скопировать с текстом. То есть, когда копируешь часть текста (например, для вставки в электронное письмо), то вместо тех смайлов, которые попадались в тексте, остаються лишь дыры.

Spectator 2006

Давно хотел спросить — у тебя красная линия в комментариях — это bullshit marker, или что?

Илья Бирман

Какой ты сообразительный!

Красная линия значит: важный комментарий.

Spectator 2006

Я так и понял, что «Дети, дружно посмотрите, какой идиот!».

Илья Бирман

Чего?

CKopnuOH 2006

А кто определяет важность комментария?

Илья Бирман

Я.

Alexei Matiouchkine 2006

у тебя красная линия в комментариях — это bullshit marker?

Это scumbag teaser :-)

юзер 2006

Например, у себя в блоге смайлики я не использую вообще

http://ilyabirman.ru/meanwhile/2006/08/16/1

Илья Бирман

А?

Spectator 2006

Позор Бирману! Его поймали на лжи! Теперь он должен застрелиться.

Мои книги